Консультация covid-19 /

Кашель, высокое давление, онемение — вопрос №615305

16 сентября закончила вакцинацию ковиваком (после каждой прививки были боли в руке, шее, спине, ночной пот в теч-е двух дней). 23 сентября сильная боль в спине, переодические онемения кончностей от пальцев рук и ног, онемения губ и языка, 24.09 - все прошло, начался сильный сухой кашель, темп. 37,3, сдавленность в груди. 25.09- кашель усилился, осип голос, решила попарить ноги, началось онемение губ, языка, конечностей, испугалась, померила давление- 146/95, пульс за 100 (рабочее давление 90/60, ранее никогда не сталкивалась с таким повышением). Поплыло в глазах, вызвала скорую. Выпила корвалол. Скорая приехала через час, давление стало снижаться, вкололи спазмолитик с димедролом и сказали что все от шейного остеохондроза. (У меня есть смещение позвонка и венозный застой, но ранее с такими проявлениями не сталкивалась!). Меня смущает сочетание онемения, давления и сильного кашля. Сатурация в норме.

Терапевт
Здравствуйте! На данный момент есть температура? Возможно у вас вакцинация совпала с Орви (возможно и ковид). Думаю желательно сделать ПЦР. Показаться очно терапевту. На данный момент лечение симптоматическое.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, температура небольшая- 37,2. Скажите пожалуйста вакцинация или ковид может влиять на неврологические нарушения, вызывать странные онемения?

Терапевт
Да. В обоих случаях возможны такие явления.
Клиент
Надежда, это чем то лечится или само пройдёт?
Терапевт
Нужен очный осмотр врача. Лечение симптоматическое :питьевой режим, дыхательная гимнастика, приём витамина д 2000 ед ежедневно, вит с 1000 мг в сутки, парацетамол 500 мг внутрь при температуре более 38,5 градусов, витамины группы В курсом (комбилипен или нейробион 1 т 3 раза в день месяц). Контроль Ад. При повышении каптоприл 25 мг под язык.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вакцинация на 100 % не защищает от covid, рекомендую всё-таки выполнить ПЦР мазок, общий анализ крови, СРБ, д димер , лечение симптоматическое обильное теплое питье, аскорбиновая кислота 1000мг, витамин Д2000 ед, цинк25 мг, Магний В6.
Принятый ответ
Клиент
Вита, скажите пожалуйста вакцинация или ковид может влиять на неврологические нарушения, вызывать странные онемения?
Терапевт, Функциональный диагност
Больше covid может но не исключено что и вакцинация .
Терапевт
Здравствуйте, рекомендую очно консультироваться с терапевтом и неврологом.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Данная симптоматика может быть как следствием вакцинации, так и началом заболевания.
Необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, мазок ПЦР накоронавирус, пройти консультацию терапевта и невролога.