Двустороння пневмония

Добрый день! Папа, возраст 68 л, с середины апреля с температурой выше 38 и кашлем, лечили от бронхита, 28 апреля госпитализация, положительный тест на Covid; КТ 3 степени. Более поздние тесты отрицательные, по результатам последующего КТ написано положительная динамика. 20.05 выписан из больницы с продлением больничного без рекомендаций медикаментозного лечения. 09.06 на контрольном РКТ: картина полисегментарной двусторонней интерстициальной пневмонии, большей вероятности вирусной, не исключено COVID/в процессе лечения. Немногочисленные лимфоузлы средостения. Площадь поражения легочной паренхимы более 50 %. ?

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото кт и какие сейчас жалобы?

Екатерина, анализ на антитела при выписке не брали. Сейчас из симптомов может если только редкий кашель, температуры нет, ну и краснота щёк осталась, которая появилась при начале заболевания

Вызвайте врача для решения вопроса о госпитализации, если ковид, он поражает сосуды, риск тромбозов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Я бы настаивала на госпитализации

Принятый ответ

Здравствуйте, с поражением более 50% рекомендована госпитализация в стационар. Какие есть симптомы?

Брали кровь у вашего папы по выписке из ковид центра на антитела к вирусу?

Выписку из стационара прикрепите пожалуйста.

Хайшат, выписку прикрепила в первом сообщении

Если сейчас действительно 50%, то есть показания к срочному осмотру врача и госпитализаци

Екатерина, фото КТ прикрепила в первом сообщении

Принятый ответ

С учетом возраста, я бы рекомендовала вызвать врача на дом и решить вопрос о госпитализации. Возможно, понадобиться повторный тест на коронавирус.

Принятый ответ

Юлия, добрый день! Согласна с коллегами ,что объём поражения лёгких более 50 процентов- показание для повторной госпитализации. Да,конечно ,по сравнению с первым КТ ,идёт умеренная положительная динамика. Но, тем не менее ,большая площадь поражения ,необходимость круглосуточного мониторирования уровня Кислорода в крови , ежедневные анализы ( кровь на свёртываемость) ,необходимость введения антикоагулянтов и Антибиотиков из группы резерва ( вводятся только внутривенно капельно- , Меропинем), всё это основания для госпитализации. Кровь на антитела к Короновирусу методом ИФА- должны взять,так как мазки могут быть отрицательными ,а вирус продолжать циркулировать в крови . С уважением,Ольга.

Ольга, спасибо за развёрнутый ответ, сходили с результатами КТ на приём к участковому терапевту, сказала ни а какой госпитализации речь не идёт, из назначений только курантил, больничный до 14.06. К другому врачу возможности попасть нет, живут в провинциальном городе, направление к пульмонологу в областную больницу заполучить тоже не смогли. Будет возможность попасть к другому врачу только с 15.06 когда приедет по месту работы и вызовет врача там. Что можно сейчас предпринять чтобы не допустить ухудшения?

Юлия, добрый день! Чем лечили папу? Какая сопутствующая патология? В рекомендациях написана консултиация Эндокринолога, в связи с чем? С уважением,Ольга.

Ольга, эндокринолог думаю потому что сахар повышенный (6-8). Лечили азитромицин, левофлоксацин, лефлобакт, фраксипарин, бромгесин, парацетамол (это то что в выписке написано). Из сопутствующих заболеваний знаю только что аллергия на цветение сорных трав (небольшой период весной обычно в апреле и более длительный с ринитом в августе).

Юлия, надо обсудить с лечащим врачом, возможность приема следующего курса Антибиотиков ( либо Цефепим по 1,0 гр.2 рада в день внутримышечно- 5 дней или Супракс 400 мг по 1 таблетки 1 раз в день- 6 дней ). Кроме этого Амбробене 75 мг в раз в день - 5 дней . Ингавирин по 1 капсуле 1 раз в день- 5 дней. На ночь Золак или Цетрин по 1 таблетки 1 раз в день 5 дней. В дни приема антибиотика Аципол по 1 капсуле 3 раза в день во время приема пищи. В течении этого курса уточнить как сдать общий анализ крови ,кровь на глюкозу ,кровь на антитела к Короновирусу методом ИФА, печёночные пробы. КТ контроль примерно на 20 июня,но более точно может назначить лишь лечащий врач. С уважением,Ольга .

Ольга, большое спасибо за подробную информацию.

Юлия, Вам ,спасибо за информацию. Спасибо ,что продублировали лечение ,которое есть в выписке( видела ,но нужен был весь объем терапии) ,по поводу Эндокринолога ,поняла что диагноз Нарушение толерантности к глюкозе, но надо было уточнить не был ли выставлен до этого диагноз Сахарный диабет. Папе,скорейшего выздоровления! Коррекция уровня глюкозы - нужна ( если есть возможность взять глюкометр ,надо измерять уровень глюкозы). На фоне повышенных цифр глюкозы ,легче присоединяется бактреальная флора и тяжелее течет Пневмония. С уважением,Ольга.

Ольга, посмотрела заключительный диагноз, сахарный диабет все таки есть, написано 2 типа, прикрепила диагноз к первому сообщению

Юлия, пересмотрела ещё раз выписку. В ней не указано лечение Сахарного диабета. Повторюсь в рекомендациях ,надо вызывать скорую помощь и на госпитализацию. Так как если глюкоза начнет повышаться ещё выше ,то дома точно не справиться и с большим объемом поражения лёгочной ткани и с высоким уровнем глюкозы. С уважением,Ольга.

Ольга, да мы бы с радостью вызвали скорую, но благодаря реформе нашей медицины увы стационара для таких больных в городе нет, на первую госпитализацию давали направление и только в том случае скорая отвезла в областную больницу.

Юлия , спасибо за уточнение. Извините,я не знала нюансов маршрутизации в Вашем регионе. С уважением,Ольга.

Здравствуйте показана госпитадизация
Сильно большой %поражение

Здравствуйте Юлия. Рекомендую добавить к лечению комплексный препарат ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ стимулирует местный иммунитет слизистых дыхательных путей и способствует быстрому выздоровлению.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.