Консультация невролога /

Сегментарная недостаточность на уровне шейного отдела позвоночника — вопрос №2676121

Были с малышом в 3 месяца на плановом осмотре у невролога, врач сказала, что ребенок хорошо удерживает голову, достаточно сильные руки, однако имеется напряжение в мышцах шеи. В результате врач поставила диагноз сегментарная недостаточность на уровне шейного отдела, заверила, что с помощью воротника и массажа все пройдёт, следующий прием только в 6 месяцев.
Придя домой и прочитав в интернете про этот диагноз стало очень тревожно.
Малышу 3 месяца и 4 дня, лежа на животе удерживает голову 5-6 минут, улыбается, гулит, удерживает игрушки.
На сколько действительно страшен этот диагноз? Возможно кроме воротника и массажа необходимо что-то еще сделать либо сходить на прием ранее 6 месяцев?

Возраст: 30

Невролог
Здравствуйте! Физиологический тонус в норме может сохраняться до 6 месяцев. Ничего с этим делать не нужно. Синдром - это не диагноз, а только то,что увидел врач на приеме. Ребёнку могло быть холодно или он был сонный,от этого может возникнуть более выраженный тонус. Массаж, лфк, занятия на фитболе, грудничковое плавание по желанию. Воротник не нужен
Нейрохирург
Здравствуйте! Не может быть такого диагноза у новорожденного. А повышенный тонус в шее быть может в норме. Можете пройти курс массажа. Воротник не нужен.

Клиент
Елена Александровна, мы уже купили этот воротник; если мы его на всякий случай будем одевать на 8 часов в день, от этого может быть какой-то вред? На массаж тоже записались на 10 сеансов, входит: массаж, гимнастика, гимнастика на фитболе.
Нейрохирург
Я считаю, это не будет способствовать развитию и укреплению мышц шеи, и будет доставлять ребёнку большой дискомфорт. Сейчас очень важно, чтобы у ребёнка развились правильно навыки его возраста: удержание головки в разных положениях, повороты головки на разные реакции (голос, звук, яркий предмет), подготовка к поворотам тела. Воротник все это будет ограничивать. Если сейчас затормозить развитие одних навыков, начнут отставать другие. Категорически не вижу показаний для воротника. Массаж Вам поможет очень хорошо с тонусом.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, просто он в последние дня два действительно стал поменьше держать голову на животе, через минуты 3 начинает капризничать. Возможно, конечно, погода или еще что-нибудь. Может до (прихода массажиста) не выкладывать его особо на живот, Чтобы отдохнул? Могло там у него что-нибудь зажать?
Нейрохирург
Зажать точно ничего не могло. Пусть держит 1-2 минуту, закапризничал, устал - перевернули. Пусть Вы его всего пару раз в день положите на животик, когда у малыша хорошее настроение. Главное тут регулярность, чтобы поддерживать навык и мышцы шеи укреплялись.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Показаний для воротника не вижу.
Клиент
Юлия Юрьевна, гемоглобин у сына 2 недели назад был 101, потом поднялся до 106, сказали через неделю еще раз перестать и если не будет 110, то пить препарат железа, но я читала, что и 106 для 3 месяцев является вариантом нормы, так ли это?
Если мы уже купили воротник шанса, можно ли его по 8 часов поносить на всякий случай или от этого может быть какой то вред? На массаж записались.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Врала принести не должен, но все же я бы еще с ортопедом проконсультировалась. Касаемо гемоглобина в этом возрасте может юфть физиологическая анемия(препараты не нужны) но за гемоглобином следить нужно.
Невролог
Здравствуйте! Не переживайте, сегментарная недостаточность проявляется иначе. Диагноз весьма сомнителен, так ка кврач описывает абсолютно нормальный неврологический статус.
Клиент
Анна Евгеньевна, врач положила сына на живот и сказала «у него очень напряжены мышцы шеи и плечевого пояса, поэтому ему не комфортно лежать на животе», а потом написала нам этот диагноз.
Невролог
Это просто повышенный тонус верхней части спины. Сегмернарная недостаточность проявляется нарушениями чувствительности в определенных участках дерматомов, то есть тех частях тела, которые находятся под контролем конкретных сегментов спинного мозга. Так же возикает слабость, снижение силы в этих участках. Возникают изменения в рефлексах. И это не может быть ограничено только шеей и плечевым поясом.
Диагноз звучит "красиво", но сути не отражает.
Клиент
Анна Евгеньевна, ну да, получается врач противоречит сама себе. Указывает, что все рефлексы сохранены, устно говорила, что сильные ручки, голову держит хорошо и вдруг пишет данный диагноз.
Невролог
Поэтому не вижу повода переживать. Тонус верхней части спины очень характерен для деток в этом возрасте
Важно уделять достаточное внимание грудничковому плаванию и ЛФК, это основная коррекция состояния.
Невролог
Здравствуйте
Ничего критичного не вижу
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе
Можно переходить на пол для освоения новых навыков
Клиент
Алена Алексеевна, мы уже купили воротник этот; если мы его будем одевать на всякий случай на 8 часов в сутки от этого может быть какой то вред?
Невролог
Не вижу показаний для воротника
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! в данный момент Вы ничего критичного не описываете
обратите внимание на общие рекомендации по моторному развитию:
- гасить тонические рефлексы, используя правильные позы для ношения в течение дня. Основная поза: спиной к себе, при этом бедра отведены, а стопы смотрят друг на друга и находятся на уровне пупка; на руке лицом вниз, "столбиком" на плече (15-20 минут).
- правильно брать ребенка на руки через бок с фиксацией одной руки родителя на грудной клетке ребенка, вторая рука – под плечевым поясом.
- раскрывание кисти ребенка и отведение большого пальца на 90 градусов
- ежедневная гимнастика (ручки, ножки)

-Формировать устойчивое положение на боку(соблюдение оси голова позвоночник таз) фиксируем в этой позиции на 15сек-1 мин, затем совершаем переворот малыша на живот (локтевые суставы ребенка находятся прямо под плечевые, кисти рук раскрыты) задержаться в этой позиции на несколько секунд.
Если после непродолжительного пребывания на боку начинает запрокидывать голову назад вернуть малыша в позу на спине и выровнять ось голова позвоночник таз, поднять его стопы к пупку ( таз отрывается от поверхности) 30-40 секунд, затем повторить позу на боку с фиксацией в этой позиции.
-лфк, фитбол
Доп.литература:
• «Расслабься, мам! Книга-гид по уходу за малышом от 0-3 лет»
• «Здоровье ребенка» Сергей Бутрий
• «Современные родители» Сергей бутрий