Консультация гематолога /

Тромбоцитопения у ребенка 3х лет — вопрос №2676589

Поставлен диагноз идиопатическая тромбоцитопения,дебют в 2,5 года полгода назад.Попала в больницу,делали в/в иммуноглобулин, в последующие госпитализации никакого лечения не проводится,ничего не назначается.Костный мозг без патологии. Последний раз поступила с тромбоцитами 14,на следующий день они стали 58, врачи говорят если 58 мы не имеем права лечить гормонами.У ребенка постоянно разные цифры тромбоцитов от 14 до 97.Боимся что если не начать лечить, то перейдет в хроническую форму, а врачи лечение не назначают.Хотелось бы услышать другие мнения и чем можно еще лечить помимо гормонов.И если лечить гормонами, то какая схема и как избежать побочных эффектов.вес ребенка 15 кг

Возраст: 3

Хронические болезни: аутоимунная тромбоцитопеническая пурпура

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, учитывая периодически повторяющиеся значения тромбоцитов 14 тыс и анамнез ребенка, то обязательно требуется дообследование( если его провели не полностью).
В частности отдифференцировать иммунную тромбоцитопению и вторичную на фоне какого-то заболевания. Можно рассмотреть повторную госпитализацию для обследования и лечения при тромбоцитах менее 20 тыс.
Досдать уровень фолатов и витамина В12, гормоны щитовидной железы+ анти ТГ + анти ТПО, антитела к тромбоцитам, антитела к вирусным гепатитам, ВИЧ, обследование на ревмопатологии( антинуклеарный фактор, антитела к двуспиральной ДНК, АСЛО, СРБ), УЗИ брюшной полости, уровень иммуноглобулинов М,G,A.

В последующие разы сдавать анализ крови с тромбоцитами по Фонио.
Лечение назначается при тромбоцитах менее 20 тыс или выше при геморрагическом синдроме.

Противопоказан прием кроверазжижающих препаратов, НПВС , внутримышечные инъекции.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, лечение ребенок проходит в Морозовской больнице в Москве, там исключают вторичную природу заболевания,причину не нашли.Сказали что она заболела после какого-то вирусного заболевания
Гематолог, Терапевт
Да, ИТП может дебютировать после вирусных инфекций.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Цель лечения итп - это не нормализации уровня тромбоцитов, а поддержание тромбоцитов выше 50 тыс, что является безопасным для жизни в плане риска кровотечений.
Тромбоциты всегда необходимо контролировать по фонио (подсчёт вручную). Возможно, с этим связано расхождение 14 и 58 тыс.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, считают по Фонио, просто сегодня например они 14 а завтра 58, а послезавтра допусти 46 .Т.е. это 3 анализа крови,сданных в разные дни.Считают ручным методом,микроскопия мазка ,сдаем в одной и той же лаборотории
Гематолог, Терапевт
Такой большой разницы быть не должно. В каком- то анализе подсчёт неверный
Клиент
Анна Павловна, у нас именно так, возможно у детей и взрослых все по-разному протекает
Гематолог, Терапевт
У ребёнка есть геморрагические проявления?
Клиент
Анна Павловна, есть, небольшие, в основном на конечностях
Гематолог, Терапевт
Для лечения в первой линии используются гормоны и иммуноглобулин. Если показаний к старту лечения нет, назначается курсами приём дицинона или этамзилата.
Гематолог
Добрый день, Лилия! Лечение идиопатической (аутоиммунной) тромбоцитопенической пурпуры у детей зависит от клинических проявлений, уровня тромбоцитов и частоты кровотечений. В вашем случае, учитывая нестабильный уровень тромбоцитов и отсутствие активного лечения, нужно рассмотреть несколько важных моментов:

1. Когда нужно начинать лечение?
Лечение обязательно, если тромбоциты ниже 20 × 10⁹/л или есть признаки кровотечений.
Уровень тромбоцитов нестабилен или постоянно ниже 30 × 10⁹/л.

При уровне тромбоцитов выше 30-50 × 10⁹/л лечение не всегда требуется, если отсутствуют клинические проявления (например, кровотечения).

2. Помимо глюкокортикостероидов, есть другие методы лечения:
Иммуноглобулин внутривенно, это первый этап терапии при резком снижении тромбоцитов.
Доза: 0,8–1 г/кг в течение 1–2 дней.
Можно повторить при необходимости, если тромбоциты вновь падают.

3. Анти-D иммуноглобулин, используется у резус-положительных детей. Доза: 50 мкг/кг внутривенно однократно.

4. Тромбопоэтиновые рецепторные агонисты: Элтромбопаг или Ромиплостим стимулируют продукцию тромбоцитов в костном мозге, применяются при хронической форме или рефрактерной ИТП.

Если решено использовать гормоны, то терапия проводится строго под наблюдением врача.

Если тромбоциты периодически падают ниже 20 × 10⁹/л, повторное введение иммуноглобулинов или пульс-терапия гормонами может быть оправдана.
Если уровень тромбоцитов держится выше 30–50 × 10⁹/л, но есть нестабильность, рассмотреть долгосрочные препараты (например, Элтромбопаг).

Обсудите с врачом дополнительные обследования: Уровень антифосфолипидных антител, ANA (антинуклеарные антитела) для исключения вторичных форм ИТП.
Регулярно отслеживайте уровень тромбоцитов (каждые 1–2 недели).
При признаках кровотечений (носовые, кожные, десневые) немедленно обратиться за медицинской помощью.