Консультация психиатра /

Снижен эмоциональный фон. — вопрос №2676747

Здравствуйте. Страдаю генерализованным тревожным расстройством с 2017 года, справлялся без антидепрессантов, были и панические атаки и прочие вегетативные сбои.. Научился справляться с ними, тревожность ,то была слабой, то нарастала ..До конца не проходила ,и была без причины, последнее время утром преимущественно.. Не так давно погиб брат, из-за чего мои симптомы обострились, эмоциональный фон как будто снижен, тревожность сильная бывает, когда ночью ложусь спать и остаюсь наедине с мыслями ,то начинают всякие мысли в голову лезть, мыслительная жвачка..Начитался в интернете, что такие длительные состояния могут приводить к суицидальным намерениям, изматывающей тревогой, и когда спать ложусь начинаются навязчивые мысли, что могу себе причинить вред, потерять контроль над собой и нарастает дикий страх с тревогой от таких мыслей не хороших, головой понимаю , что я не совсем чокнутый..но мысли отгоняю и они снова лезут и лезут навязчиво..Решил ,что пора начать принимать АД,был несколько раз у психотерапевта ,прописали Ципралекс,3 раза пробовал заходить,то заходил слишком быстро,и ловил побочки ..3 раз заходил с учетом ошибок и под прикрытием транков..но пропив дней 5-10 в дозировке сначала 5 мг, потом 10 ,и ощутил как будто апатия сильная, зацикленность о смери брата ,улыбнуться даже не мог,эмоции будто пропали..Но вот думаю ,возможно в этом не были виноваты АД,а мое состояние уже подходило к этому, ведь сейчас в меньшей мере что-то типо апатии,эмоциональной ямы,отсутсвия мотивации после отмены Ципралекса остались..постравматическое расстройство или нервное истощение как будто ,бывает сложно сконцетрироваться на диалоги с человеком ,или выполнение каких либо умственных задач,будто начинает мураши по голове и Па зарождаться ,слабость в руках ..тремор..
Так вот решил в 4 раз пропить Ципралекс по 1/4 -7 дней и так далее до 10 мг..Волнует несколько вопросов:
1)Вычитал ,что СИОЗС могут вызывать Индуцированную апатию,очень много отзывов у кого Эсциталопрам это вызвал,расстроился из-за этого ,ведь у меня было что-то подобное ,но может так совпало состояние,и за 5-10 дней АД ,еще не успел раскрыться даже..А я на препарат грешу..Скажите так ли это?Может ли давать апатию?Если да,то как тогда выходить в нормальное эмоциональное настроение ,если СИОЗС будут давать мне апатию??
2)Также узнал,что АД могут вызвать суицидальные намерения,возможно у меня из-за этого развилась фобия в этом плане?Какова вероятность этого?Разве АД приводит к таким намерениям и формируют такие мысли?
3)Врач до этого выписал Каликсту ,пил 2 недели пока был в отпуске, очень клонит в сон, днем как пьяный.. и это 15 мг, в показаниях только депрессивное расстройство.. я так понял тревогу им не вылечить ?
4)Если выбирать Триттико и СИОЗС ,что будет лучше для лечения тревожно-депрессивного расстройства?На триттико слышал нет побочки в плане либидо..И заход более мягкий ..Как считаете?
5)Также думаю рассмотреть если не будет помогать Ципралекс, ЗОЛОФТ, или Венлафаксин,какой из них будет эффективней?Читал,что Венлафаксин влияет не только на серотонин ,но и на норадреналин и дофамин..что лучше будет думаю сказывать на настроение ..Как считаете?
6)Плохо стал спать,в голове рандомные мысли..Можно ли совмещать миртазапин или Триттико с СИОЗС для улучшения сна?И может ли такое ,что после как перестал пить Миртазапин,перестал самостоятельно засыпать и типо без него уже не смогу?Не будет сиротониновго синдрома из -за совмещения этих препаратов?
Но хочу нормально пропить Ципралекс,чтобы убедиться подходит ли он мне или нет..
В Мыслях задумываюсь на перед, а вдруг из этого ничего не поможет,будут вызывать апатию.. и останусь с тревожностью и депрессией навсегда..и как раньше не буду радоваться жизни и мелочам..это меня расстраивает..Начитаешься комментариев про индуцированную апатию и другие побочки,мол личность может поменять..,не контролируемую агрессию вызвать,страх через чур убрать..В общем заморочился я сильно по-этому поводу..и зациклился..Благодарю за ранее за обратную связь..Надеюсь на ваше мнение..оно важно для меня..Анализы разные сдавал,щитовидка,гемоглобин и прочее все в норме..

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравстауйте. При навязчивых мыслях и тревоге показаны антидепрессанты из группы СИОЗС. Предлагаю выбрать золофт. Там терапевтическая широта будет шире, чем у эсциталопрама. Переносится он хорошо. В плане прикрытия можете выбрать неседативные транквилизаторы: тофизопам или стрезам.
Клиент
Грандаксин,не почувствовал эффект.Прикрыватьс думаю алпразоламом..СИОЗС действительно вызывают апатию?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вас понял. Алпразолам нельзя принимать дольше 2, ну мах 3 недель. СИОЗС могут редко вызывать апатию. Это побочный эффект, он бывает редко.
Клиент
А феназепам,также максимум 3 недели можно?Просто только бензодиазепины помогают справляться с ПА пока заходишь..
А если вызовет апатию,значит другие Ад из группы СИОЗС тоже будут вызывать,и нужна будет уже другую группу только использовать?
И вопрос ,действительно ли вызывает антидепрессант суицидальные намерения?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Феназепам тоже мах 2-3 недели. Да, если второй раз будет такая побочка, то смените группу
Клиент
А на какую другую группу можно сменить?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
На венлафаксин тогда (СИОЗСиН)
Клиент
А он не вызвает побочку в виде апатии?А если он не подойдет,то все,получается вариантов АД не остается,кроме трициклических?..
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Давайте решать проблему по мере её возникновения;) есть еще группы антидепрессантов. Другие классы психотропных препаратов... здесь надо будет исходить из конкретных симптомов. Апатия возникает достаточно редко. Флуоксетин вот апатию вызывать точно не должен. Триттико еще есть, им можно усилить будет действие антидепрессанта в крайнем случае. Все нюансы не расскажешь и не предугадаешь.
Клиент
На перед зациклюваюсь просто,вдруг не поможет и что тогда..)Флуоксетин читал,что очень слабый для лечения тревожно-депрессивного расстройства?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Не совсем так. Он эффективен. Просто он в начале лечения тревогу может повышать.
Клиент
Насколько я знаю почти все СИОЗС повышают тревогу и Па в начале лечения ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, всё верно.
Клиент
Нееоторые врачи утверждают ,что самый противотревожный проявляет Феварин или Паксил,а Прозак,слабенький ..
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
И это правда)
Клиент
А выше вы написали,что он эффективный?)
И могут ли Антидепрессанты вызывать суицидальные намерения ?Они их формируют эти мысли?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вся группам в целом эффективная. И разница не такая большая. Лечитесь спокойно.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
В теории могут. Но тут опять много нюансов. Препарат назначен по делу.
Принятый ответ
Клиент
Я вот начал заходить на Ципралекс по 1/4 второй день,чувствую приподнятость настроения ,но к вечеру может не много просесть,может ли так быстро эффект почувствоваться?Или эффект плацебо ?
Психотерапевт
Здравствуйте!
1) СИОЗС могут вызывать апатию, но это при длительном приеме и далеко не частая история;
2) Суицидальные намерения могут усилить незначительно, если они вообще были, отдельно к тенденциям не приводят;
3) каликста неплохой и противотревожный и антидепрессивный препарат, вохможно маленькая дозировка и поэтому тревога не уходила;
4) СИОЗС конечно предпочтительнее в плане терапии тревоги и депрессии (как правило они эффективнее), в плане либидо да, может быть снизят несколько, опять-таки все по большей части индивидуально;
5) Венлафаксин лучше думаю нежели СИОЗС и триттико, но это препарат все-таки не первой линии, а назначается уже при неэффективности СИОЗС или других препаратов;
6) Миртазапин с СИОЗС можно совмещать, как и триттико, но как правило это тоже не первая линия лечения, для сна вероятно лучше добавлять препараты нейролептики в малых дозировках (тералиджен, кветиапин).

Лучшим вариантом на антидепрессант заходить на бензодиазепине конечно (не больше 2-3х недель постоянно приема).
Клиент
Благодарю,за развернутые ответы!Каликсту отменил,по причине,что сонливость сильная и спишь до обеда,а работать надо..
То есть Венлафаксин уже более сильнее антидепрессант,тяжелая артиллерия скажем так для более сложных случаев,правильно понимаю?
Триттико из группы тетрациклических АД?
Триттико можно как основной АД использовать от тревоги и симптомов депрессии?
И какая вероятность возникновения Серотонинового синдрома при приеме СИОЗС ?Можно ли совмещать с ибупрофеном,анальгином,парацетамолом ?
Психотерапевт
Венлафаксин скажем так, назначается уже после как правило.
Триттико нет, относится к другой группе и не такой эффективный при тревоге и депрессии, как основной среди других (СИОЗС тех же) хуже.
Серотониновый синдром очень редкое явление, поэтому переживать по поводу него не стоит. С ибупрофеном, анальгином, парацетамолом совмещать можно, но не на длительной, постоянной, ежедневной основе
Клиент
А скажите пожалуйста,если выбирать между ЗОЛОФТ И ЦИПРАЛЕКС,какой будет лучше?Комментарии читаешь,у кого то апатию вызвал эсциталопрам,кому то больше Золофт понравился или наоборот..
Могло ли после Каликсты ,появится бессоница,но уже давно его не принимаю,может ли навсегда сохранится бессоница ?Но и не факт ,что из за Каликсты,возможно повышенная тревожность и навязчивые мысли..
И скажите,то что я писал ,про навязчивые суицидальные мысли,это фобия ?Намерений у меня нет таких,просто как навязчивость в голове,котрую я отгоняю,но при этих мыслях появляется страх,тревожность ..
Психотерапевт
миртазапин навсегда изменить/нарушить сон не мог и не может.
Ципралекс (эсциталопрам) эффективный больше противотревожный препарат, нежели депрессивный.
Сертралин (золофт) более комбинированный.
Они оба хороши на практике. Любой можно начать.
Да, фобия, препараты не должны делать хуже, на них по идее состояние должно выравниваться до 100%.
Клиент
А,скажите еще,может ли менять личность антидепрессант или убирать чувства страха,где то читал,что человек за рулем под действием антидепрессантов ,не имеет страха попасть в дтп ,он разве убирает инстинкт самосохранения ?
Психотерапевт
Нет, такого не фоне приема антидепрессанта не будет.
Клиент
Последний вопрос,при приеме АД ,помню будто бы аппетит снизился,это временно?Так как я бы наоборот набор хотел бы ..
Психотерапевт
Да, временно, повторю, медикаменты должны максимально восстанавливать состояние
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответы на волнующие вопросы!За терпение !)