Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Антидепрессанты и наркоз — вопрос №2685909

Добрый день! С 2022 года страдаю проблемами с урологией, не покидили хронические боли и жжение в уретре в течение года. Думаю на фоне этого развилось тревожное расстройство. Пила эсцитолопрам 10мг раз в день в 2023 году 9 месяцев.

В этом году снова обострились урологические проблемы и как следствие тревога. Начала принимать эсцитолопрам 2 недели назад.
Уролог поставил диагноз скинеит (воспаление парауретральных желез) и предлагает хирургическое лечение путем прижигания желез под общим наркозом

Уточните, пожалуйста, как взаимодейтствует наркоз и а/д? Можно ли делать операцию?

Возраст: 33

Хронические болезни: скинеит, уретрит, тревожное расстройство

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Антидепрессанты и препараты для анестезии взаимодействуют. Можно не отменять
Принятый ответ
Клиент
Денис Романович, не поняла что не отменять? Подскажите, пожалуйста

Анестезиолог-реаниматолог
Антидепрессанты. Если вы их уже принимаете, то перед операцией не нужно отменять
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Препарат совместим с препаратами для наркоза. Предупредите только о приеме препарата Вашего анестезиолога.
Принятый ответ
Фармацевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Элеонора! Эсциталопрам совместим с наркозом. Но лечащий врач должен об этом знать.
Здоровья вам
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Отменять антидепрессанты не стоит, препарат совместим с препаратами для наркоза. Анестезиологу сообщите о принимаемых Вами препаратах.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Элеонора добрый день. Антидипресанты усиливают эффект наркоза. Период полу выведения препарата 30 часов. Советую чтобы не было осложнений наркоза за сутки препарат отменить и после операции начать принимать снова. То есть вечером перед операцией и утром в день операции антидепрессанты не пить. С уважением врач высшей категории.