Консультация проктолога /

Комковатый стул — вопрос №2676778

Здравствуйте. Через месяц после родов у меня поменялась форма стула. Раньше могла по 3 дня не ходить в туалет и стул был гладкой и округлой формы. Теперь стул стал кусками с острыми рваными краями даже при ежедневном походе в туалет. Такой стул травмирует слизистую, постоянно образуются трещинки в разных местах. Наладила диету, пью по 2 л воды в день, употребляю клетчатку, делаю упражнения Кегеля, но ничего не помогает. Стул все равно формируется острыми комками не только первой порцией, но и в середине стула тоже эти комки, хотя в целом стул мягкий. Лечилась у гастроэнтеролога и проктолога. Проктолог и гинеколог ставят диагноз ректоцеле, а также опущение матки и стенок влагалища. Также проктолог говорит, что из-за ректоцеле таким образом теперь прямая кишка оформляет стул, что у меня неполное опорожнение кишечника, поэтому стул затвердевает и выходит комками. Опорожнение кишечника ежедневное, самостоятельное, руками себе не помогаю, чувства неполного опорожнения у меня нет. До родов иногда после обеда чувствовала, что в кишечнике что-то есть, но все выходило округлыми шариками, а теперь каждый день острые комки. Из-за такого стула постоянно трещинки. Уже и не знаю что делать. Действительно ли это связано с ректоцеле или надо искать другого гастроэнтеролога?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте , Марина !
Если я Вас понял правильно , то заметных снаружи шишек ( геморроидальных узлов ) у Вас нет , всё внутри анального канала , потому необходимости в прикреплении фото не
вижу !
Связывать всё с ректоцеле навряд ли было бы
правильно , на мой взгляд, сейчас правильнее было бы пока поэффективнее бороться с запорами ! В Вашем описании , например, не фигурирует ФОРЛРЛАКС , который хорошо помогает в таких ситуациях ! Я бы Вам рекомендовал кроме диеты , что Вы соблюдаете и большого объема жидкости принимать ФОРЛАКС по 1 пакету 2 раза в день в течение 2 - х месяцев !
Что касается местных повреждений слизистой твердым калом , то рекомендовал бы :
- в течение 2 - х недель свечи НАТАЛЬСИД 2 раза в день ;
- промывание заднего прохода аэрозолем МИРАМИСТИНА 2 раза в день перед введением свеч ;
- мазь ЛЕВОМЕКОЛЬ наносить 2 раза в день на область заднего прохода так , чтобы часть мази (примерно 1/3 попала внутрь , в анальный канал ) !
Все перечисленные препараты однозначно допустимы при грудном вскармливании !
Вот такое лечение и параллельно упражнения Кегеля , а через 2 месяца по результату можно будет точно оценить , это просто обычные запоры (это скорее всего !) или всё связано с ректоцеле (что маловероятно !) !
Это всё , что могу написать по Вашей проблеме !
Желаю Вам быстрого выздоровления и удачи на этом пути !

Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, такое состояние уже длится долго. С момента родов прошло 1,4 года. Трещины уже обмазалась мазями и свечки использовала разные. Все и само прекрасно заживает. Но как только комки в стуле - сразу все по-новой. Принимала фитомуцил несколько месяцев и форлакс 2 раза по 3 месяца. Все равно ничего не помогает. Как сделать стул без острых комков - непонятно. Когда огруглые комки - все в порядке, как острые, то сразу трещины. Уже не знаю у кого лечиться и где обследоваться. При родах была эпизиотомия. Может мне неправильно сшили шов и задели прямую кишку? Уже не знаю что и делать. Времени прошло много.
Хирург
Вот как! Оказывается у Вас большой стаж, и Форлаксом тоже лечились!
Ну в этом случае, судя по всему причина всё же более конкретная,орвюгаеическая , именно в ректоцеле !
Что делать?
В таком случае нужна более конкретная диагностика, я бы на месте Вашего гинеколога назначил бы Вам МРТ органов таза и по её результату можно было определить дальнейшую тактику : либо пока продолжение консервативного лечения, возможно , с применением пессария и потом уже по результату определить операция или нет ; либо, в зависимости от результата МРТ возможно уже показания для операции!
Что касается того, кто должен заниматься этой проблемой, то это смешная область, могут и гинекологи, а могут и проктологи! Вам конкретно в Вашем регионе нужно узнавать, как всё распределено, у кого больше опыта по течению этой проблемы и лечится именно у него!
Чаще жто всё же гинекологи !
Клиент
Яков Ашотович, в целом меня ничего не беспокоит, кроме комковатого стула, и пессарий мне гинеколог не предлагал. От упражнений Кегеля есть результат. При операции функции кишечника могут и не восстановиться, а стать только хуже - вот этого и боюсь.
Хирург
Да конечно , и пессарий и оперативное лечение в самом крайнем случае !
Пессарий , это как бы вершина консервативного лечения, если комплекс упражнений не помогает! А операция жто как бы вершина всего, когда не помогает и консервативное лечение и пессарий !
Что касается того, как всё же бороться с жестким калом, то если у Вас уже не маленький стаж приема мягких слабительных, в том числе Фордакс, то честно говоря ситуация не простая !
Да, временно на какое - то короткое время можно назначить более значимые слабительные ( стабилен, сенада и пр. ) , но это не физиоллгично, они ыактичкюески вызывают диарею с потерией электролитов, кишечной флоры и т.д. и потому это продолжить долго нельзя, могут возникнуть иные проблемы !
Просто похоже, что ректоцеле у Вас значимое, и кал туда ( в прямую кишку попадает конечно де не жесткий, а жидкий и уже там, в прямой кишке сидит долго из - за ректоцеле! Чем дольше тпюам сидит, тем больше теряет влаги и деше становится!
А форму регулировать сложно, кал фактически принимает ту форму в которую беспрепятственно распространяется расширенная стенка прямой кишки в сторону влагалища !
Клиент
Яков Ашотович, почему кал долго сидит в прямой кишке, ведь у меня ежедневный стул? И ни в каком кармане ничего не застревает, стул ежедневный без всяких слабительных, просто он оформляется комками.
Хирург
Да, у Вас стул ежедневный , но когда отправляетесь выходит не весь кал, а только везная часть скопленного в расширенной части кишки ! А та часть которая на дне этой части так и сидит там продолжая терять жидкость и со временем объем этого " остаточного " кала увеличивается , начинает превышать размеры ректоцеле и в очередной раз выходит полностью ли или частично, но с трудом в любом случае , с травматизауией слизистой заднего прохода!
Клиент
У меня и раньше, видимо, до родов не все выходило, но все было гладкой и округлой формы. Почему теперь острыми комками? Как на это влияет ректоцеле? Проктолог диагностировал у меня карман ректоцеле у влагалища, но это пальцевой осмотр. Как карман у влагалища мешает полному опорожнению прямой кишки? Возможно ли избавиться от ректоцеле упражнениями Кегеля или БОС терапией?
Хирург
Почему теперь острыми комками?
Всё зависит от степени ректоцеле !
Чем она больше, чютем больше остаточного кала и далее по тому механизму, что я Вам писал ранее!

Как на это влияет ректоцеле?
Я Вам это описал выше подробно, пожалуйста , все что я пишу прочитайте внимательнее !

Как карман у влагалища мешает полному опорожнению прямой кишки?
Карман это слабонервных место , без плотной основы и при нарастании давления в прямой кишке аюв место того, чтобы кал весь стремился к выходу, к заднему проходу , он частично стремится в это слабое место , в карман!
Будьте здоровы !
Клиент
Яков Ашотович, и еще вопрос. Почему кал не оформляется круглыми комками, а именно рваными кусками? И если это связано с ректоцеле, то почему комки не только в начале стула, но и в середине тоже?
Хирург
Всё это зависит от формы расширенной части прямой кишки , от того из чего именно состоит кал и от того как быстро из кишки
рассасывается жидкая часть кала ! Если в жидком состоянии кал проникает во все слабые места и быстро теряя воду принимает ту же форму, но уже в жесткой консистенции, ну а если бывает, что не во все возможные слабые места попадает по консистенции то и форма остается округлой !
В обеих случаях это " слитки ' принимающие разные формы!
Все рекомендации оставляю в силе !
Будьте здоровы !
Клиент
Яков Ашотович, спасибо за подробные ответы. Но еще остался вопрос - возможно ли это исправить упражнениями Кегеля и БОС-терапией?
Хирург
Если Вы интенсивно не занимались этим ( желательно , сначала дней 10 с методистом, в клинике, а потом по рекомендациям дома!) то нужно пробовать месяца 3 , вполне возможно , что результат хороший может быть! Или так , или для более быстрого и точного ответа на Ваш вопрос можно было бы провести МРТ тазовых органов .
Хирург
Марина, остались ли у Вас ко мне ещё вопросы ?
Клиент
Яков Ашотович, нет. Спасибо за ответы.
Хирург
Марина , добрый день !
Судя потому как Вы не закрываете вопрос , я подумал , что возможно у Вас ещё вопросы остались !
Я сегодня на дежурстве , временами буду отсутствовать в сети , потому если у Вас остались вопросы , то напишите , пожалуйста , сейчас !
Хирург
Добрый день, Марина! Если сдавали какие либо анализы кала, приложите. Не было приема приема антибиотиков в анамнезе?
В вашем случае рекомендую следующее:
- для нормализации флоры кишечника Стимбифид плюс по 2 таб. 3 раза в день 1 месяц, либо Закофальк по 3 таблетки в сутки 1 месяц;
- Питьевой режим ( вес в кг*30-40 мл чистой воды в сутки )
- Дополнительно пищевые волокна - Оптифайбер по 1 мер. ложке в день не менее 14 дней.
- В ежедневный рацион не менее 400 мг овощей и фруктов;
- При необходимости слабительное фитомуцил/форлакс/Мукофальк по 1 пакетику 1-2 раза в день.
- Диета номер 3 по Певзнеру. Включайте в рацион больше клетчатки. К продуктам, способствующим нормализации стула, относятся: свежий кефир, простокваша, ацидофилин. Положительный эффект оказывают размоченный в воде чернослив, инжир, настой из них, сливовый сок, вареная свекла, пюре из сухофруктов. Из первых блюд полезны супы, борщи, щи на крепком овощном отваре. Диетологи рекомендуют пудинг из моркови, чернослива, яблок с добавлением лимона,
свекольное пюре, винегрет с растительным маслом. По утрам натощак рекомендуется выпить стакан минеральной воды, фруктовый сок (сливовый, персиковый, абрикосовый) или горячий лимонный напиток. Послабляющее действие оказывают съеденные натощак тертая морковь, сырое яблоко, простокваша, 5-7 штук чернослива, вымытого и залитого с вечера кипятком
-Ректально свечи Постеризан по указанной схеме: по 1 свече 2 раза в день чуть придерживая свечу в анальном канале, в течение 20 дней (стимулирует местный иммунитет, ускоряет заживление)
- гель Релифипин 2 раза в день на анальную область после проведения гигиенических процедур 7 дней (снижает спазм сфинктера, обезболивает).
- мазь метилурациловая 2 раза в день на анальную область 14 дней (уменьшает воспаление, стимулирует заживление).
-ванночки с теплым настоем ромашки по 10-15 минут два раз в день;
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-по возможности проходить ежедневно не менее 1 км пешком.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, все описанное вами перепробовано, и свечи, и мази. Постоянно придерживаюсь диеты, соблюдаю питьевой режим, и пищевые волокна добавляю. 5 мес. принимала фитомуцил, 2 раза по 3 мес. форлакс. Но ничего не помогае. С момента родов прошло 1,4 года. Стул ежедневный, без натуживания, и трещины сами хорошо заживают. Проблема только в форме стула, он стал колючий и острый, будто ежами ходишь. От этого постоянные трещины. А раньше стул был гладкий и оеруглый. Проктолон говорит, что это от ректоцеле, якобы неполное опорожненип кишечника, которое я не чувству. Пусть неполное, но почему форма стула колючая, а не гладкая. Что делать? Может ли это быть от ректоцеле? Прикрепляю анализы кала. Пила альфанормикс и бак-сет форте.
Хирург
Марина, к упражнениям Кегеля рекомендую добавить безопасную гимнастику ( если позволяет срок после родов - уточнить у гинеколога), способствующую укреплению мышц тазового дна из официальных клинических рекомендаций по ректоцеле
https://drive.google.com/file/d/16ZwvjnzC_zaJuig5Ryb-3ZkW_1XkaVIe/view?usp=drivesdk
Выздоравливайте!
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо за ссылку га упражнения, но при копировании ее, поисковик ничего не находит. Пришлите, пожалуйста, обновленную ссылку. Можно ли ректоцеле вылечить упражнениями Кегеля или БОС-терапией? Гинеколог ставила 2 степень
Хирург
https://drive.google.com/file/d/16ZwvjnzC_zaJuig5Ryb-3ZkW_1XkaVIe/view?

Если ссылка не работает, напишите адрес почты, скину туда
Хирург
Марина, подскажите, копрограмма от июня месяца выполнена до или после терапии альфа-нормиксом? По какой схеме его принимали, сколько дней?
Хирург
Марина, по действующими клиническим рекомендациям при неэффективности консервативных методов ( соблюдение режима питания, применение слабительных средств, БОС- терапия), рассматривается вариант оперативного лечения. Однако, в каждом случае вопрос решается индивидуально, как правило, показанием является существенное нарушение качества жизни пациента: ощущение давления в промежности и "мешка" во влагалище в состоянии покоя, опорожнение прямой кишки только с помощью ручного вспоможения. Помогут в вашем случае консервативные методы, сложно сказать, но первоначально стоит их использовать, а по результатам уже смотреть далее.
Форма кала могла измениться за счёт уплотнения кал в результате недостаточного опорожнения прямой кишки, что вызывает его застой. Помимо этого, важно разобраться с изменениями в копрограмме, которые имели место от июня месяца, там присутствовали признаки воспалительных изменений, роста патогенной флоры, нарушения переваривания пищи.
Клиент
Ирина Ивановна, обе копрограммы сделаны до лечения. По ее результатам принимала Альфа-нормикс 200мг по 2т 3 раза в день 7 дней. Далее Бак-сет форте по 1 к 2 раза в день 10 дней.
Клиент
Ирина Ивановна, ссылка не работает, вышлите, пожалуйста, на почту savelkova84@mail.ru.
Хирург
Добрый день, Марина! Поняла вас. По действующим рекомендациям лечения СИБР, признаки которого имелись в копрограмме от июня, параллельно альфа-нормиксу рекомендуется прием препарата S. boulardii (Энтерол) на весь срок приема антибиотиков.
Беспокоят ли вас сейчас такие симптомы, как дискомфорт в животе, вздутие, бурление?
Учитывая выраженность изменений в копрограмме до лечения, есть смысл пересдать этот анализ для контроля. При наличии отклонений - повторно консультация гастроэнтеролога