Консультация проктолога /

Геморрой внутренний и наружный, обострение после вагинального секса. — вопрос №3133863

Добрый день! Несколько лет назад появился геморрой 1-2 степени внутренний и 1 степени наружный. Периодически хожу к проктологу на проверку. Три дня после занятия сексом( не анальный), геморрой сильно увеличился и мешает. Не кровит,в туалет хожу нормально, не болит. Что делать? Неужели теперь с сексом будут проблемы?

Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место острый геморрой с тромбозом геморроидального узла. Усиление кровообращения и повышение внутрибрюшного давления могло спровоцировать его воспаление.
В данной ситуации рекомендуется прием таб. Детралекс 1000 мг х 3 раза в день 4 дня, затем по 1000 мг х 2 раза в день 3 дня, затем по 1000 мг х 1 раз в день 60 дней для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла.
Свечи Постеризан 2 раз в день 20 дней для уменьшения воспаления в прямой кишке.
Крем Релиф Про 2 раза в день на узел 14 дней.
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация ежедневно без натуживания, если есть проблемы с запорами или плотным калом.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной
Здоровья
Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по фото имеются признаки острого тромбоза геморроидального узла. Данное состояние проходит не быстро, до месяца.
Нужно очно показаться к проктологу.
Половой акт не противопоказан.
Пока что рекомендуется следующее:
Нужно соблюдать режим питания и диету. Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильное прием жидкости. Для послабления стула рекомендую фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц
Свечи ректально постеризан 2 раза в день после дефекации
Мазь гепатромбин местно 2 раза в день.
Мазь метилурацил местно на салфетку на ночь.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.

Проктолог, Хирург
Здравствуйте, консервативное лечение быстрого эффекта не дает, обычно лечение занимает около месяца. Используйте водный туалет (исключить туалетную бумагу, влажные салфетки), ограничить жаренное, соленное, острое, алкоголь. Свечи релиф- адванс по 1 свече 2 раза в день 7-10 дней, Гепатромбин Г местно на узел 3 раза в день . Так же детралекс 1000 6 таблеток в сутки: по 3 таблетки утром и по 3 таблетки вечером в течение 4 дней, затем по 4 таблетки в сутки: по 2 таблетки утром и по 2 таблетки вечером в течение последующих 3 дней. Затем по 1 таблетки 1 раз в день 2 месяца.
Хирург
Здравствуйте! По фото есть признаки обострения геморроя. Как правило секс не типичный фактор для обострение геморроя, возможно было еще что-то , что могло спровоцировать. Как правило при обострении геморроя назначается:
Детралекс 1000 1 т 3 раза в день 4 дня, далее по 1 т 2 раза в день далее по 1 т 1 раз в день 1.5-2 месяца.
Мазь Гепатромбин 3 раза в день 10 дней
Свечи Натальсид (на выбор можно пробовать разные - Релиф, Постеризан, Прокто-гливенол и др.) тут уже все очень индивидуально, кому то одни свечи хорошо, кому то другие.
Избегать запоры и поносы, алкоголь, острое.
После стула подмываться.
Избегать горячие ванны и бани, поднятие тяжестей.
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Судя по фото у Вас острый геморрой с осложнением в виде тромбоза наружного узла.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого. Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
При запорах можно использовать: Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, улучшается микроциркуляция в малом тазу
Местно использовать мазь гепатромбин Г 2-3 раза в день 14 дней, наружно на узел, тонким слоем, если узел закровит, то использовать крем релиф про
Свечи прокто-гливенол 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Если узел закровит, то сам узел обрабатывать раствором водного хлоргекседина и накладывать салфетку из бинта с мазью левомеколь, либо офломелид.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность.
Хирург
Добрый день, Юлия! Насколько можно судить по фото, похоже на острый геморрой с тромбозом узла.
Ограничений в половой жизни это состояние не требует.
Очно с доктором можно обсудить следующие рекомендации (с коррекцией длительности лечения по результатам осмотра):
-Детралекс по 1000 мг или Флебодиа 600 мг по 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. 2 месяца.
-Ректально свечи Постеризан ( 2 раза в день 14 дней).
- Мазь Гепатромбин Г 2 раза в день на область узла после проведения гигиенических процедур 10 дней.
-если узел закровит, отменить Гепатромбин, дополнительно обрабатывать узел хлоргексидином и накладывать мазь Левомеколь несколько раз в день после проведения гигиенических процедур ( на ватном диске или салфетке и прижимать бельем)
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день).
-По возможности исключить жирную, жареную, острую пищу, алкоголь.
-В ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби).
Как правило, уже через 7-10 дней отмечается уменьшение отека и дискомфорта , однако, окончательные сроки рассасывания тромба могут варьировать до 4-8 недель.
Выздоравливайте!,