Что вас беспокоит?
Расшифровать анализ крови
Расшифровать анализ клинической крови и назначить лечение
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
По результатам анализа данные за железодефицитную анемию лёгкой степени: снижение гемоглобина, гематокрита, эритроцитарных индексов - MCV и MCH, повышение RDW.
Для подтверждения железодефицита обычно рекомендуют сдать кровь на ферритин, так же фолиевую кислоту и В12 для исключения смешанной причины анемии.
Рекомендую прием препаратов железа, например, Тотема по 1 ампуле 2 раза в день или Сорбифер дурулес/Мальтофер по 1 таблетке 2 раза в день в течение 3 месяцев. Принимать за 30 минут до еду или через 1,5-2 часа после, запивать водой и соком. После завершения курса препаратов, через 10 дней, контрольный общий анализ крови и уровень ферритина.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, сливы, яблоки, гранат, инжир, чернослив, гречка, овсянка.Для лучшего усвоения железа стоит употреблять продукты, богатые витамином С, такие как цитрусовые, сладкий перец, киви, томаты, брокколи.Продукты, содержащие кальций, кофеин могут препятствовать активному усвоению железа, поэтому их стоит ограничить и употреблять через 2-3 часа после приема препаратов железа.
Параллельно искать причину анемии, для этого: посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза, УЗИ брюшной полости и почек, кал на скрытую кровь (при положительном результате -колоноскопия), ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин. Возможно алиментарная причина (недостаточное поступление железа с едой).
Эозинофилы и базофилы в норме.
Всего доброго!
Анастасия Алексеевна, здравствуйте.
Ответ дополнила выше
Анастасия Алексеевна, скажите пожалуйста дополню вопрос, изначально пошла сдавать анализы по причине того что болит в правом боку ближе к центру, но ни боль даже а тянет как будто что-то мешает ,дискомфорт при том когда ложусь на бока на живот на спину и бурлит постоянно в правом боку. а в области печени справа непонятные ощущения как-будто что-то шевелится, назначили сдать кровь, могут быть тут в чем то причины.
В общем анализе крови заподозрить ничего, креме анемии на данный момент нельзя.
Учитывая жалобы, для оценки функции внутренних органов необходимо сдать биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, билирубин общий, непрямой и прямой билирубин, общий холестерин, об.белок, креатинин и мочевина), провести УЗИ органов брюшной полости.
Анастасия Алексеевна, загрузила биохимию
По результатам данных анализов отклонений нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сергей Николаевич, здравствуйте.
По результатам анализа крови - железодефицитная анемия легкой степени тяжести, для уточнения необходимо сдать анализы - анализ крови на ферритин, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на витамины В12 и В9.
Для выявления причины анемии - ФГДС, ФКС, УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, консультация гинеколога.
В настоящее время рекомендую - гемодиета, мальтофер по 1 таб 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Сергей Николаевич, скажите пожалуйста дополню вопрос, изначально пошла сдавать анализы по причине того что болит в правом боку ближе к центру, но ни боль даже а тянет как будто что-то мешает ,дискомфорт при том когда ложусь на бока на живот на спину и бурлит постоянно в правом боку. а в области печени справа непонятные ощущения как-будто что-то шевелится, назначили сдать кровь, могут быть тут в чем то причины.
Общий анализ крови - не отражает работу органов брюшной полости.
Для уточнения состояния внутренних органов брюшно полости следует сдать - биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, липидный профиль, ферритин, общий белок; витамин В12, В9, Д), выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Сергей Николаевич, загрузила биохимию
В прикрепленном упрощенном биохимическом анализе патологии - нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным анализа крови у Вас анемия легкой степени тяжести.
Рекомендую:
-диагностика причины анемии (ФГДС, при необходимости ФКС, кал на скрытую кровь, консультация гинеколога с УЗИ органов малого таза, анализ крови на витамин В 12, фолиевую кислоту)
-сбалансированное питание продуктами, богатыми железом и витаминами:
•Мясные продукты: говядина (особенно печень и говяжье филе), птица (курица, индейка), свинина, баранина, рыба (тунец, форель, лосось) небольшими порциями
•Яйца являются хорошим источником железа, особенно желток.
•Бобовые: чечевица, фасоль (особенно черная и красная), горох, нут
•Зерновые и орехи: овсянка (особенно обогащенные), киноа, гречка, орехи (особенно кешью, миндаль и грецкие орехи). Семена (например, тыквенные и подсолнечные)
•Зеленые овощи: шпинат, капуста (другие виды, такие как брокколи и брюссельская капуста, также содержат железо)
•Сухофрукты и некоторые фрукты такие как: гранат, персики, сливы
•Обогащенные продукты: такие как хлеб, паста и хлопья для завтрака, обогащены железом. Обращайте внимание на этикетки.
-адекватный питьевой режим
-полноценный сон, прогулки на свежем воздухе, минимизация стресса.
-медикаментозная терапия:
препараты железа, например, Сорбифер Дурулес. Он идет в составе с витамином С, что позволяет лучше усваиваться железу. Таблетку следует проглотить целиком и запить водой, не разжёвывать, можно принимать до или во время еды, по 2 табл. в сутки в течение 3-6 мес, при появлении побочных явлений уменьшить приём до 1 табл.
Если тяжело принимать таблетки, то можно препарат Тотема в ампулах, не колоть, а выпивать содержимое ампул. Перед едой, содержимое ампулы растворяют в простой или подслащенной воде в количестве 2-3 ампулы в сутки. Его необходимо принимать с витамином С дополнительно в количестве 500 мг в сутки.
Также важно принимать с приемом пищи во избежание нежелательных реакций со стороны ЖКТ. Исключить или ограничить кофе и крепкий чай для лучшего усвоения железа.
Контроль общего анализа крови, железа, ОЖСС, ферритина и трансферрина 1 раз в 2 мес. с начала лечения.
Здоровья ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
У Вас снижен гемоглобин, и все изменения в ОАК связаны с недостатком железа. При таких показателях вероятнее всего диагностирование железодефицитной анемии легкой степени. Рекомендуется прием препаратов железа нужен. Например, ферретаб комп 50 мг 2 раза в день (утро и вечер, например), прием можно до, во время или после еды, запивать полным стаканом воды. Контроль ОАК рекомендуется пересдать через месяц, гемоглобин если будет более 120 г/л, то ферретаб комп тогда оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. И так продолжать прием ферретаб комп, пока не поднимется ферритин хотя бы до нижних границ. Перед сдачей контроля ферритина- за 10-14 дней нужно прекратить прием препаратов железа. Лучше ферритин проверять вместе с СРБ, чтобы исключить ложное завышение ферритина на фоне воспалительного какого-то процесса (ферритин – две фракции: одна – это запас железа в организме, вторая – воспалительная фракция при любом воспалении в организме).
В утренний прием пищи (во время приема ферретаба компа) – рекомендуется исключать такие продукты, как чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно добавить красное не переработанное мясо и субпродукты (печень любая прежде всего).
Также обязательно сдавайте общий анализ мочи и общую биохимию крови.
При впервые выявленных анемиях, или если у вас и ранее была анемия, но вы никогда не обследовались, нужно исключать источники кровотечений обязательно:
- Консультация гинеколога с узи малого таза+ мазки на онко-цитологию
- флюорография/рентген ОГК
- ЭКГ
- Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
- Узи внутренних органов+почек+щитовидной железы, а также при необходимости и фгдс (при необходимости будет назначено дообследование– колоноскопия/видеоколоноскопия).
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с анализами, а так же с Вашими жалобами в ответах другим врачам. Для коррекции железодефицитной анемии рекомендую прием Тотема 1 ампула 2 раза в день. Так же важно выявить причину анемии, для этого пройти ФГДС, колоноскопию, УЗИ органов брюшной полости , осмотр гинеколога. Далее лечение по результатам такой диагностики.
Похожие вопросы по теме
- 14 Июня 202129 ответов
- 31 Июля 202148 ответов
- 31 Января 20243 ответа
- 15 Марта 20245 ответов