Консультация невролога /

Ретролистез — вопрос №2676965

По рентгену нашли ретролистез 3-4 мм могут ли ему соответствовать такие симптомы : стянутость мышц спереди и сзади , спазм лестничных мышц . Не могу шею наклонять в низ , сразу начинается боль и стянутость,слабость в 2 руках . Принимала баклосан 30 мг и нпвс , помогает не очень. Как это лечить ?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Нет, не может.
Смещение позвонка минимально и клинически незначимо.
Как давно беспокоят симптомы? С чем-то связываете их появление?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, месяц

Невролог, Рентгенолог
Невролог смотрел вас? Мрт шейного отдела не выполняли? Предмет в руках можете удержать?
Рентген малоинформативный метод диагностики, на нем не видно грыж и протрузий.
Клиент
Марина Алексеевна, удержать могу , могут ли это быть симптомы ретролистеза ? На что он влияет ?
Невролог, Рентгенолог
Такой минимальный ретролистез обычно ни на что не влияет, если размеры были бы больше, то могло быть влияние на нервные корешки, но тут обычно делают мрт, рентген малоинформативен повторюсь.
Клиент
Марина ,может ли это быть из за подвывиха позвонка? Прикрепляю рентген
Невролог, Рентгенолог
Ротационный подвывих чаще врожденного характера и в течение жизни не беспокоит, да и боль была бы в области позвонка 2 шейного.
Причина не в этом.
Обычно назначают стимуляционную ЭНМГ с целью определения уровня нарушения нервной проводимости.
Невролог
Здравствуйте! Ретролистез небольшой и не может дать ваших симптомов. С чем связываете начало симптомов? Не было ли стресса, нервного перенапряжения?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, может ли это быть из за подвывиха позвонка
Невролог
Боль была бы местная. Вы описываете обширную область симптомов. По обследованию нет сдавления нервных корешков, а значит и слабости в руках это дать не может. Для уточнения диагноза необходим очный приём. Если слабость объективная, то проводится ЭНМГ верхних конечностей для определения уровня поражения нервов
Невролог
Здравствуйте, Юлия.
Нарушение статики шейного отдела позвоночника может проявляться через несколько признаков, например: Признаки нестабильности ШОП: Боль и дискомфорт: Часто возникает в области шеи и затылка. Ограничение подвижности: Трудности при поворотах головы и поднятии плеч. Неврологические
симптомы: Головокружение, спазмы мышц шеи, боли в руках.
Деформация: Неровности или выпуклости на шее.

Косвенные признаки дегенеративно-дистрофических изменений ШОП по типу остеохондроза: Снижение высоты роста: Может происходить из-за компрессии позвонков. Повышенная чувствительность: Боль и дискомфорт в области шеи и затылка.
Ограничение движений: Трудности при выполнении повседневных движений. Нарушение сна: Боли в шее могут мешать нормальному сну.
То, что вы описываете напоминает мышечно-тонический синдром - это состояние, при котором мышцы остаются в состоянии тонуса или напряжения.
Обычно лечение для этого состояния:
Медикаментозное лечение: миорелаксанты - тизанидин (сирдалуд) 4 мг вечером - 14 дней;
Физиотерапия: Упражнения для улучшения подвижности и снижения напряжения мышц: аппликатор Ляпко и Кузнецова локально на напряженные мышцы.
Ортопедические приспособления: Использование ортопедических приспособлений (подушка) для поддержки мышц и улучшения подвижности ШОП, ортопедический матрац и т.д.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, здравствуйте баклосан 30 мг не особо снял спазм , сирдалуд лучше?
Невролог
Мне лично больше нравится Тизанидин, как миорелаксант центрального действия, стимулирующий α2-адренорецепторы, а не баклофен (Баклосан) миорелаксант центрального действия, агонист GABAB-рецепторов.
Можно усилить действие препарата, увеличив дозировку, например не 4 мг, а 8 мг сирдалуда.
Невролог
Здравствуйте
Смещение таких симптомов вызывать не мог.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
По поводу слабости в руках-энмг рук рекомендуют выполнять
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
По рентгену нашли ретролистез 3-4 мм могут ли ему соответствовать такие симптомы —— данные изменения клинически никак не проявляются
Описанные вами изменения ввиду напряжения мышц, рекомендую лечение
Долококс 90 мг 1 раз в день 10 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Мильгамма 2,0 внутримышечно 10 дней
Диклофенак местно