Консультация травматолога /

Боль в тазобедренном суставе при ходьбе (приложено КТ) — вопрос №682229

Здравствуйте
Мужчина, 68 лет.
Год назад установлен диагноз множественная миелома, Проходит курсы химиотерапии. Установлены стенты на аневризму аорты и паховые артерии. Компрессионные переломы позвонков. Ходит на костылях.
При ходьбе в правом тазобедренном суставе сильные боли. Боли заметно уменьшались во время химиотерапии, сейчас 3 мес перерыв. Вероятно просто заглушает болевые ощущения.
В поликлинике КТ не смотрят, сделали рентген, диагноз не поставили, на словах - отсутствует суставная щель правого тазобедренного сустава, назначили растяжение на аппарате ОСТЕОПРАВ, пояс КРЕЙТ №2 и уколы ПЛЕКСАТРОН (учитывая онкологию).
Аппарата остеоправ не нашел (пытаемся вытягивать лежа, привязав резиновый жгут к ножке дивана.
Пояс Крейт (на сколько понял это Б-832) -узкая лента, будет-ли от нее толк?
Уколы плексатрон стоит начинать? В составе коллаген, гиалуроновой кислоты нет. Пишут, что в последствии от суставных уколов возможно разрушение сустава.
Обязательно делать под контролем УЗИ? В поликлинике делают без УЗИ
Препарат вводится прям в щель сустава? (в инструкции нарисовано что поверхностно с наружной стороны.
Листез позвонка исправим вытяжением на полу?
Возможно, что боли в суставе от ущемления нерва при смещении и переломах позвонков?
Пожалуйста дайте рекомендации по восстановлению.

Ссылка на полный архив КТ - https://cloud.mail.ru/public/7HHh/yqHbdxpHA
Ссылка на архив только с DICOM- https://cloud.mail.ru/public/5Rfv/No53yBSTC

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Пояс Крейт (на сколько понял это Б-832) -узкая лента, будет-ли от нее толк? - для поясничного отдела разгрузка и поддержка, для тазобедренных суставов толку не будет.
Уколы плексатрон стоит начинать? - Мое мнение, лучше блокаду поставить с дипроспаном потом перейти на внутрисуставную плазмотерапию или 1% гиалурон.
Обязательно делать под контролем УЗИ? - дело опытного специалиста (до эпохи УЗИ все делалось без УЗИ, методики описаны), я делаю без УЗИ.
Препарат вводится прям в щель сустава? - наружный доступ самый безопасный, препарат вводится под капсулу, в суставную щель сложно в тазобедренном суставе сделать.
Листез позвонка исправим вытяжением на полу? - нет листез так не выправить, но профилактику прогрессировали смещения можно проводить.
Возможно, что боли в суставе от ущемления нерва при смещении и переломах позвонков? - да это возможно, скорее всего так оно и есть - проблема комплексная и сам сустав страдает и проблемы в позвоночнике есть - все это дает боль
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Найдите того, кто умеет без УЗИ. Не обязательно.
От пояса толку не будет.
Плексатрон стоит, если хотите на своих суставах дожить. Если в планах эндопротезирование - не стоит. Можно гилуронку вместо него. Можно вместе с гиплуронкой.
Листез консервативно исправить не возможно. Это интернет сказки. Вы этим вытяжеением ничего не вправите, а беды наделать можете.
Принятый ответ

Клиент
Константин, здравствуйте, спасибо за ответ.
Можете по КТ сказать что с суставом?
Это от нагрузок или действие множественной миеломы?
Будет необходима постоянная поддержка инъекциями (ежегодно)?
Ногу тоже вытягивать не рекомендуете? Как тогда увеличить щель?
После стентирования необходимы регулярные прогулки (ходит 1-3км на костылях)
Коллаген в таблетках (с айхерба) поможет?
Ортопед, Травматолог
Это дегенерация сустава, которая связана с возрастом и миеломой. Такая картина бывает и без миеломы, но она добавляет беды.
С суставами коксартроз.
Поддержка 2 раза в год, каждые 7-8 месяцев обычно нужно вводить препараты.
Щель никак и никогда не увеличить. Невозможно. Вы растягиваете связки, а не щель. Внутрисуставные препараты, как бы, смазывают сустав, улучшая функцию.
После внутрисуставные инъекций есть надежда ходить без костылей.
Нет, никакой коллаген принятый внутрь ничего не изменит. Он в кишечнике разлагается до аминокислот, из которых организм потом строит белки, которые считает нужным и где считает нужным. Коллаген, как и гиалуронка должны быть доставлены в сустав непосредственно. Иначе не работает.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Нужен кокситный ортез.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Пояс крейт-не подходит для тазобедренного сустава. Для тазобедренного сустава нужен ортез для сустава. Плексатрон, я считаю стоит начинать, коллаген, он безопасен.Под контролем УЗИ необязательно делать, кто владеет методами введения, можно без УЗИ.