Консультация аллерголог-иммунолога /

Крапивница длится больше 6 недель — вопрос №2677580

Крапивница началась с 10 октября, покраснением всей кожей на теле и опух лимфоузел под мышкой. Лечилась 5 дней дексаметазон и супрастин, потом табл.фенкарол, далее пропито 4 упаковки кестина, сейчас пью Зодак табл. Высыпания сохраняются, не чешутся , на лице появляются и тепло от них, потом проходят. Гораздо меньше чем вначале. Иммуноглобулин общий 200. приём в середине декабря. Это уже хроническая крапивница? Что дальше ? Как искать причину?

Возраст: 39

Хронические болезни: хр.холецистит, эндометриоз.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. Если крапивница длится более 6 недель. То это хроническая крапивница.

Лечение таб.фексофенадин 180 мг 1раз в день 14 дней.( это повышенная доза, которая используется при хронической крапивнице).
Если вам не помогли антигистаминные, можно увеличить дозу до -3х-4х кратной.
Это самое современное лечение крапивницы по клиническим рекомендациям.

Дополнительные обследования: ig E общий, кал на паразитов, исследование кала на хеликобактер пилори, антитела ig G к ТПО, СРБ, биохимический анализ крови, С1, С3,С4 компоненты комплимента.
-триптазы
- антинуклеарных антител
- белковых фракций
- D-димер

Это перечень анализов согласно клиническим рекомендациям. Их нужно сдавать если крапивница длится больше 6 недель.

Также в случае длительной крапивницы показана консультация аллерголога, эндокринолога, гастроэнтеролога, лора.
Причинами крапивницы могут быть гельминты, аутоиммунный тиреодит, хронические заболевания ЖКТ и лор- органов. Также при наличии других жалоб обратиться к соответствующему специалисту.

Если ничего не помогает нужно обратиться к врачу для назначения омализумаба. Это препарат принимается строго под контролем врача или в стационаре. Скорейшего вам выздоровления.

Рекомендуется выполнить УЗИ ЛУ.
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо за ответ! На паразитов я сдавала кровь - отрицательный, все гормоны тоже сданы, ревматоидный фактор тоже - всё в норме. В общем анализе крови все норма, кроме алт и аст, небольшое повышение. Стресс может явиться причиной? Был сильный эмоциональный стресс, все переживания держала в себе. Уже замечала, что если долго переживаю и не выплескиваю эмоции , то потом все перерастает в болезнь, однажды был гипертонический криз и страшный фурункулез, также после стресса

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Стресс может быть причиной. Длительный стресс подавляет иммунитет.

Бывает крапивница идиопатическая без причин. И она может длиться долго.
Придерживайтесь рекомендованного лечения.
Скорейшего вам выздоровления.

Клиент
Ольга Олеговна, спасибо большое!
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Да, по современной классификации крапивница, которая длится больше 6 недель уже считается хронической. И чаще всего пациент даже предположить не может, что её вызвало!
В этом и проблема хронической крапивницы, что в подавляющем большинстве случаев точную причину так и не удаётся выяснить. Можно только предполагать - чаще всего провоцирующими факторами являются перенесённые инфекции, стресс, приём лекарственных препаратов.
С пищевой или другой аллергией этот вид крапивницы практически никогда не связан.
Для обследования обычно рекомендуется сдать:
- общий анализ крови
- общий иммуноглобулин Е
- С-реактивный белок
- гормоны щитовидной железы (Т4, ТТГ, антитела к ТПО).
Иногда крапивница связана с патологией щитовидной железы, но чаще всего по анализам всё хорошо))
И тогда лечение заключается в приёме антигистаминных препаратов (вы абсолютно правы) в дозе 1-2 таблетки в сутки. Предпочтительнее ежедневный приём, так лучше контролировать высыпания.
Клиент
Мария Михайловна, большое спасибо за ответ! Сегодня оказалось что я ещё и беременна. Гинеколог сказал ничего не пить из антигистаминных и терпеть. Подскажите, что можно принимать из антигистаминных? Я работаю, если ничего не пить, буду покрываться красными пятнами и чесаться..
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Это такое распространённое заблуждение, что при беременности ничего нельзя из антигистаминных. Потому, что в инструкциях, действительно, беременность и грудное вскармливание указаны как противопоказания.
На самом же деле, антигистаминные достаточно безопасны. С Европе и США проводились клинические исследования, и вреда маме и малышу не выявлено))
Поэтому разрешены лоратадин, цетиризин (зодак, Зиртек, цетрин) или дезлоратадин (блогир, Эриус). В стандартной дозе - 1 таблетка в сутки.
Лёгкой беременности вам!