Консультация терапевта /

Острая сердечная недостаточность. — вопрос №2678059

Здравствуйте! Маме 73 года. Страдает сахарным диабетом с повышением до 17-22. Принимает гликлазид, метформин. Также у нее ишемическая болезнь сердца.
2 октября упала и сломала 4 ребра со смещением отломков. Лежала в больнице. Сильные боли от перелома подкосили и без того нездоровое сердце. После хирургии ее перевели в терапевтическое отделение, где пытались укрепить сердце. Врач так выразился, что у нее махровая сердечная недостаточность. В больнице была частичная потеря памяти, врач сказал, что последствия сердечной проблемы. Сейчас память более менее, но трудности с подбором слов. Немного путается речь. До перелома ребер сознание всегда было чистым.
Прикреплю скрин проводимой терапии. После выписки она (гипертоник со стажем) имеет такое давление. 100/90, 113/87. Это когда сидит дома, в покое. Но раз вышла на улицу и давление упало 90/87. Пульс до 100. Т.е. сейчас выйти на улицу она уже не может. Из всего назначенного
Пьет только лизиноприл и бисапролол, но иногда бисапролол не пьет, а пьет атенолол. Еще кардиомагнил. Вообщем сама как то регулирует. Скажите, как можно ей помочь?? Верно ли назначены препараты?? И еще она практически ничего не кушает. Раз в день и очень. мало. Говорит, что вообще нет аппетита. Это связано с патологией сердца?? Я сама нахожусь в другом городе. Там за ней ухаживает брат. Подскажите, пожалуйста, что нам делать, чтобы помочь маме восстановиться??

выписк

Возраст: 73

Хронические болезни: Сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Понимаю Ваше переживание по поводу мамы. Сейчас важно наблюдение за мамой после выписки, очный осмотр врача на дому обязательно, ведь после выписки, после смены препаратов например, может измениться состояние, как со стороны сердца, так и со стороны основного заболевания с чем была госпитализирована, нужно оценить пульс, давление, отеки, сатурацию и т.д. В предоставленных документах не вижу диагнозов, поэтому оценить, что и как лечили невозможно, да и судить о правильности назначения коллег, не видя и не зная пациента, не могу. Из Вашего описания вижу, что упало давление, а это могло сказаться на самочувсвтии, в частности помутнение сознания. Бисопролол на атенолол заменять не стоит, нужно продолжить рекомендации (получается такая замена лучшего препарата группы на худший не совсем современный), принимать по рекомендации врача, бисопролол замедляет пульс следить, чтобы пульс был не менее 55 ударов в минуту. Вы не указали дозировки принимаемых препаратов. Лизиноприл снижает давление, если принимает в дозе как указано в выписке 10 мг 2 раза в день. то с таким низким давлением это много, нужно снизить! Корректировать без осмотра не могу, поэтому обсудите с очным врачом после осмотра (вызов на дом). В выписке так же указан антиагрегант (есть аритмия или риски тромбов), вероятнее нужно продолжить после выписки, обсудите так же с очным врачом.
Повод вызвать врача на дом обязательно незамедлительно:
падает давление, высокий пульс (более 120 ударов в минуту или по ощущениям изменился), появилась по ощущеням аритмия, появилось, головокружение, появление или усугубление одышки, кровь в мокроте, боль в груди, сатурация ниже 95%, отеки появились или усугубились, стало мало мочи , поднялась температура и т.п (более подробнее оценить может только врач после осмотра). Вашей маме нужно контролировать давление, пусль, сахар, по возможности сатурация ежедневно 2 раза в день и показывать врачу.
Клиент
Спасибо Вам огромное за отклик!! Лизиноприл пьет 5 мг. Биспопролол также 5 мг. Метформин по 850 дважды в день. Гликлазид -60 мг однократно утром. Диагнозы я попрошу сфотографировать брата и выслать мне. Тогда можно Вас попрошу посмотреть?? Я сюда прикреплю к вопросу.
Отеки сейчас сошли. Беспокоит только такое низкое давление и слабость при физической активности.

Клиент
В больнице ей ввели внутривенно ксарелту вечером, после чего ей стало резко плохо. Не могла вздохнуть. После отменили, конечно, но теперь она очень боится принимать какие -либо новые препараты. Поэтому из всего назначенного выбрала только лизиноприл, бисапролол и кардиомагнил. Дигоксин и остальные категорически отказыается(((
Пульмонолог, Терапевт
Да, я посмотрю (пожалуйста сделайте фото\скрин диагнозов и рекомендаций домой в конце выписки).
Лизиноприл при низком давлении и плохой переносимости низкого давления лучше снизить дозу до 2,5 мг под контролем давления!
Пульмонолог, Терапевт
Понимаю. Конечно, надо учитывать побочные действия и непереносимость препаратов, но и важность приема жизнененно необходимых. Хорошо. Жду ответа.
Клиент
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что можно выпить для понижения пульса? Давление 116/86, но пульс 100. Анаприлин может подойти?
Пульмонолог, Терапевт
Доброе утро! Назначать лечение онлайн, без осмотра, не могу. Анаприлин да, пульс снижает. Бисопролол и атенолол также снижают пульс. Все эти препараты также снижают и давление, но в меньшей степени. Анаприлин действует быстро и непродолжительно, бисопролол действует в течение суток. Бисопролол лучший вариант для снижения пульса из этих препаратов, поэтому он и был вам назначен. Он профилактирует повышение пульса при длительном его применении. У него есть также синдром отмены, т.е. при его резком отмене может повыситься пульс и давление. Дигоксид также препарат для снижения пульса, на давление никак не влияет. Но у него много побочных действий, принимать только по назначению врача и под контролем врача . Также хочу отметить что пульс может повышаться , как и снижение давления, компенсаторно, т.е.ина фоне самого заболевания, поэтому важно знать что сейчас происходит с мамой : ухудшение по заболеваниям или неправильно скорректированное лечение. От этого уже и будут зависить рекомендации. Это сделает только врач очно.
Пульмонолог, Терапевт
Анаприлин, бисопролол и атенолол вместе в один день нельзя.
Клиент
Доктор спасибо Вам огромное! Простите, Сфотографировать диагноз нет возможности. Вот что мне продиктовала мама. Насколько корректно она это сделала, не знаю.
Атеросклероз коронарных артерий
Неконтролируемый риск 4(очень высокий)
ХБС
Артериальная гипертензия 3 степени.
Атеросклеротический кардиосклероз.
Гипертоническая нейропатия 3 стадии.
Осложненная перманентная форма фибрилляции предсердий. Тахиформа.
Атеросклероз мозговых артерий.
Хроническая ишемия головного мозга.
Недостаточность кровообращения 2 стадии.
Сахарный диабет 2 типа.
Перенесенное ОНМК.
После того как она прочла мне это я и сама понимаю что все очень плохо. Доктор, завтра брат поведет ее к неврологу.
Скажите, можно ли ей самой идти? С ней брат мой будет. Путь 1 км. Или лучше такси вызвать? Брат спорит, что ей нужно ходить, а я считаю, что она очень слаба для ходьбы. Низкое давление и высокий пульс.
Пульмонолог, Терапевт
Лучше на такси. Риски тромбов высокие, меньше нагрузок, долго не ходить, долго не сидеть, но и не лежать совсем, по самочувствию менять положение тела
Клиент
Простите, не нейропатия а нефропатия!
Пульмонолог, Терапевт
Да, я поняла по заболеваниям. Спасибо. Вам нужно с очным терапевтом или , по возможности, с кардиологом обсудить назначение /приём антикоагулянтов, которые вы не стали принимать, а они нужны при фибрилляцит предсердий, так как при этой аритмии риски тромбов и получить инсульт высокие.
Клиент
Можно последний вопрос Вам задам, с такими осложнениями можно еще прожить?
Клиент
Антикоагулянт это разве не кардиомагнил?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, кардиомагнил - антиагрегант . Антикоагулянт -например, апиксабан
Пульмонолог, Терапевт
Я бы не ставила так вопрос. Нужно в первую очередь оценить состочние мамы сейчас, исключить острое состояние или ухудшение имеющихся хронических заболеваний, грамотно скорректировать лечение, учитывая все сопутствующие заболевания и жить дальше, пожалуйста подольше, не забывая наблюдаться.
Принятый ответ
Клиент
Я Вас очень благодарю!! Всех Вам самых наилучших благ!! Вопрос закрываю!