Консультация кардиолога /

Результаты обследования. — вопрос №2236455

Здравствуйте, уважаемые врачи! Мужчина, 24 года, рост 171 см, вес 70.5 кг (с утра), месяц назад был 71.6 кг, ИМТ 24.11, малоактивный образ жизни. С 20 мая заметил, что нижнее давление повышено, с 22 мая начал мерить давление 2-3 раза в день, перед измерением сижу спокойно 2-3 минуты, в 3-4 подхода, между ними перерыв 20-30 секунд. До этого давление было 110-115/70-72 по вечерам, мерил один раз, не каждый день, с период с конца марта этого года и до 20 мая уже не мерил давление. Принимаю с 10 мая Велаксин, Атаракс с 25 мая и Урсосан с 23 марта этого года, первый препарат судя по инструкции может повысить давление, но я не знаю, связано ли это с ним, т.к. с конца марта я не измерял давление, возможно оно повысилось раньше. Прошел УЗИ сердца, УЗИ почек, УЗИ сосудов шеи и головы, сдал кровь на креатинин, мочевину, мочевую кислоту и общий анализ мочи - норма. 29 июня с 12:00 до 12:00 30 июня прошёл СМАД, уже пришел результат, написали что в норме, но я хочу чтобы врачи кардиологи дали свои рекомендации (заключение судя по всему написал не кардиолог). Прикреплю заключение СМАД, дневник давления и остальные обследования, посмотрите пожалуйста, нужно ли какую-то терапию принимать (ничего особо не беспокоит)? Дальше дообследоваться с повышенным нижним давлением?

Возраст: 24

Хронические болезни: НЭРБ, хронический тонзиллит, ГТР и болезнь Бехтерева под вопросом.

Кардиолог
Здравствуйте какие у вас обычно сейчас цифры давления?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, прикрепил цифры давления за 28 июня и прошлые дни.

Кардиолог
Нижнее давление норма до 90, поэтому у вас нет превышения
Клиент
Гульнара Рафиковна, у всех возрастов норма нижнего давления до 90? Я просто думал у молодых это до 83-85, у меня по вечерам 84-86.
Клиент
Гульнара Рафиковна, понял, спасибо.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По данным СМАД у Вас нет артериальной гипертензии
Среднее АД в течение суток норма
Вам нужно увеличить физическую активность, придерживаться диеты с ограничением поваренной соли, исключить стрессы и психо -эмоциональные перегрузки.
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, больше не нужно дообследоваться? Читал еще что если нижнее давление повышено, можно пройти УЗИ сосудов почек и УЗИ надпочечников.
Первое не делал, во время УЗИ почек специалист сказал, что посмотрел еще надпочечники, тоже норма, но в заключении не написала про надпочечники, поверил на слово.
Клиент
Анна Владимировна, плюс у меня повышен холестерин, в феврале был 5.7, он всегда у меня чуть выше нормы, может бляшка образовалась в сосудах почек..
Терапевт, Кардиолог
Больше ничего дообследовать не нужно.
По узи почек у Вас норма.
Если бы были какие то подозрения на патологию надпочечников, то по УЗИ было бы видно новообразования или сопуствубщие изменения. Плюс давление при патологии почек и надпочечников гораздо выше по цифрам, часто носит кризовый характер
Клиент
Анна Владимировна, понял, спасибо за ответы!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье!