Консультация врача кдл /

Кровь с пальца на Кщс — вопрос №2678537

Беременность 9 недель. Попала на госпитализацию с токсикозом и кетонами в анализе мочи. Берут много анализов, один из них виду впервые, и он меня пугает кучей данных, которых я не понимаю. Взяли кровь с пальца КЩС в обед, дважды поела перед этим. Получилось сфоткать результаты, врач ещё не комментировал. Скажите, пожалуйста, насколько все плохо или хорошо? Очень переживаю? На что такие результаты указывают?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ
Здравствуйте! Постараюсь объяснить результаты, возможно будут сложные термины, но в конце даю доступные объяснения:

КИСЛОТНО-ЩЕЛОЧНОЕ СОСТОЯНИЕ
? pH (7,426) – Находится в верхней границе нормы (7,35–7,45), что говорит о легкой тенденции к щелочному сдвигу. Это часто бывает при рвоте (утрата кислоты).

? pCO₂ (30,1 мм рт. ст.) – Немного снижено (норма 35–45). Это может быть компенсаторным механизмом при гипервентиляции, например, из-за тошноты или стресса.

? HCO₃⁻ act (19,4 ммоль/л) – Уровень бикарбоната чуть ниже нормы (22–26), что подтверждает возможную потерю ионов с жидкостью.

? BE (дефицит оснований) – (-3,8) также говорит о незначительном дефиците щелочных компонентов.

Вывод: Лёгкий метаболический ацидоз с частичной компенсацией. Это не критично и может быть связано с рвотой и токсикозом.

ОКСИМЕТРИЯ
? Hb (135 г/л) – Отличный показатель для беременности.

? sO₂ (95,8%) – Норма, показывает хорошее насыщение крови кислородом.

ЭЛЕКТРОЛИТЫ
? Na⁺ (129,6 ммоль/л) – Небольшое снижение (норма 135–145). Это указывает на лёгкое обезвоживание, что типично при токсикозе.

? K⁺ (3,68 ммоль/л) – В пределах нормы.

? Ca²⁺ (1,22 ммоль/л) – Норма (1,15–1,30).

? Cl⁻ (105 ммоль/л) – Норма (98–107).

Вывод: Электролиты в целом стабильны, но стоит обратить внимание на водный баланс.

МЕТАБОЛИТЫ
? Глюкоза (7,9 ммоль/л) – повышение, но после еды это возможно. Важно исключить гестационный диабет (рекомендуется повторное исследование натощак).

? Лактат (1,41 ммоль/л) – Абсолютная норма, стресс или токсикоз на этот параметр не повлияли.

РЕКОМЕНДАЦИИ
✔️ Постарайтесь восполнять жидкость: пейте воду небольшими порциями. Если трудно, попробуйте минеральную воду.
✔️ Обсудите с врачом коррекцию состояния при необходимости (например, капельницы для восполнения электролитов).
✔️ Возможно, потребуется уточнить уровень сахара крови натощак для исключения сахарного диабета.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Добрый день.

По результатам выполненных вами лабораторных исследований могу сказать следующее:

1) В вашем случае выявлено повышение уровня повышение уровня глюкозы в крови (гипергликемия).
Одна из распространенных причин гипергликемии – это взятие крови не не натощак после завтрака.
Если в день взятия крови вы завтракали (или обедали), необходимо пересдать кровь натощак.
Лучше сдать венозную кровь для выполнения анализа нас глюкозу.
Исследование венозной крови более информативно, чем исследование капиллярной крови (из пальца).

Рекомендую вам выполнить следующее дообследование:

А) Рекомендую вам выполнить анализ крови на гликированный гемоглобин.
Биоматериалом для анализа на гликированный гемоглобин является только кровь из вены.
Гликированный гемоглобин позволяет оценить средний уровень глюкозы в крови на 2 - 3 месяца.
Это обусловлено тем, что анализ крови на глюкозу выявляет только уровень глюкозы на момент выполнения исследования.
Уровень глюкозы в сыворотке крови достаточно сильно изменяется в течение суток (как в норме, так и патологии).

Б) Рекомендую вам измерять глюкозу в капиллярной крови с помощью глюкометра.
Необходимо выполнять исследование 2 раза: натощак и через 2 часа после приема пищи. Периодичность изменения, оптимальная в вашем случае - 2 раза в неделю.

В) Дополнительно рекомендую вам выполнить глюкозотолерантный тест и исследование на инсулин (с рассчетом индекса инсулинорезистентности).

2) Уровень лактата (молочной кислоты) в крови – в пределах нормы.
Принятый ответ

Врач КДЛ
Также хочу отметить, что по результатам выполненных вами исследований на оценку параметров кислотно - щелочного равновесия, серьезных отклонений не выявлено.
В вашем случае существенное влияние на результаты выполненных исследований оказало употребление пищи незадолго до взятия крови.
Вполне возможно, что при повторном исследовании крови, взятой натощак, все показатели будут в пределах нормы.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста.
Будьте здоровы.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Значимых отклонений по кислотно-щелочному состоянию нет. Конечно желательно сдавать на голодный желудок, сутра.
РН на верхней границе нормы, что указывает сдвиг в щелочную среду. Что характерно для токсикоза, рвота и обезвоживание организма.
Оксигенация крови достаточно высокая.
Электролиты в норме.
С уважением ?
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Оксигенация крови достаточно высокая.
Электролиты в норме.
С уважением ?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Оксигенация крови достаточно высокая.
Электролиты в норме.
С уважением ?
Пульмонолог, Терапевт
Извиняюсь за много копий, зависла страница.