Консультация терапевта /

Боли в суставах, вопросы по ОАК — вопрос №2678615

Добрый день, уважаемые врачи. У меня такая ситуация, где-то неделю назад начали болеть суставы, внешне никаких опуханий и покраснений не вижу, болят симметрично на обоих руках и ногах, ломит и крутит, иногда боль стихает, потом опять появляется, но болит каждый день, в мышцах тоже периодически неприятные ощущения, как-будто тянет. Температуры вроде нет, мерила один раз правда. Я не знала, с чего начинать и пока сдала ОАК, ревматоидный фактор, мочевую кислоту и общий кальций. В ОАК есть изменения,немного повышены эозинофилы и базофилы, чуть понижен гематокрит, подскажите пожалуйста, в каком направлении мне двигаться дальше? Месяца два-три назад лечила желудок, делала ФГДС, узи ОБП, биохимию по печеночным ферментам, сахар, все было в норме, кроме того что в 12перстной кишке были эрозии, я пролечилась у гастроэнтеролога. Еще у меня хронический тонзиллит, всегда увеличены подчелюстные лимфоузлы, месяц назад делала узки лимфоузлов, врач объяснил, что структура в норме, увеличение соответствует реакции на воспаление.ранее в горле высмеиваемый стафилококк, он там у меня с детства живет в горле😁очень много боролись с ним.

Возраст: 28

Хронические болезни: Тонзиллит, гастрит

Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
Причиной повышения эозинофилов и базофилов могут быть аллергия и глистная инвазия, для уточнения необходимо обследование - анализ крови на общий IgE, анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на скрининговое обследование на внекишечные гельминтозы (Opisthorchis IgG, Toxocara IgG, Trichinella IgG, Echinococcus IgG).

Снижение гематокрита может говорит о латентном дефиците железа, для уточнения - анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на ферритин.

Терапевт
Здравствуйте!

Повышение базофилов и эозинофилов характерно для глистной инвазии. Рекомендуется дообследование у инфекциониста. Если в доме есть маленькие дети, также рекомендуется обследование.

Перед приемом желательно сдать анализ кала на яйца и личинки гельминтов (глисты), простейшие (протозоозы) и их цисты (Parasep)

Также обращает на себя внимание снижение гематокрита и гемоглобина.

Рекомендованное дообследование:

Сывороточное железо
Ферритин
Витамин В9 и В12

После получения результата для лечения анемии рекомендую:
Сорбифер дурулес по 1 таблетке 1 раз в день в течение 3х месяцев, далее контроль общего анализа крови, ферритина и сывороточного железа через 2 недели после окончания приема.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
По общему анализу крови, признаки железодефицитного состояния, рекомендую тотема по 1 доз 2 раза в день 2 мес далее пересдать анализ
Повышение эозинофилов говорит либо о аллергии либо о паразитарной инфекции, рекомендую сдать на Иммуноглобулин Е ,кал методом обогощения 3 раза с интервалом 2 дн на яйца гельминты простейшие лямблии

По поводу суставов, рекомендую посетить ревматолога, так как ваши жалобы похожи на ревматоидный артрит

Для обезболивания обычно применяют целекоксиб 200 мг по 1 т 2 раза в день 14 дн
Тизанидин 4 мг на ночь 14 дн вызывает сонливость
НПВП гель например кетопрофен гель 5% натир 3-5 в день 14 дн
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте! Учитывая предоставленные Вами данные, можно сделать вывод о нормальном значении эозинофилов в ОАК. Стоит отметить, что при оценке данных показателей стоит ориентироваться именно на абсолютные (0,21), а не относительные (в %, зависит от общего количества лейкоцитов и относительного числа лейкоцитов каждого вида) значения.
Что касается повышения базофилов - то, как правило, это повышение (0,06) не имеет клинического значения.
В аналогичных ситуациях в первую очередь рекомендуется очный осмотр терапевта/врача общей практики либо ревматолога.
Врач оценит локализацию поражения, активные/пассивные движения, симметричность поражения суставов, отечность, увеличение объема и на основании этого рекомендует наблюдение или обследование, а также подходящую терапию.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый вечер, по поводу суставной боли - СРБ и асло также рекомендуется досдать, а также проверить витамин Д.
Смотрю ваш анализ второй.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У вас в ОАК косвенные признаки железодефицита (снижение эритроцитарных индексов к нижним границам). При подобных показателях рекомендуется дообследование: ферритин, трансферрин, ОЖСС, КНТ, сыв.железо, СРБ (обычной чувствительности). СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса (ферритин – две фракции: одна – это запас железа в организме, вторая – воспалительная фракция при любом воспалении в организме). Ферритин должен быть не ниже 40-60. Если ферритин ниже 40, а трансферрин более 2-2,5 (смотря какая лаборатория дает референсы) – рекомендуется рассмотреть необходимость приема препаратов железа.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У вас тромбоциты в норме, современные нормы (по рекомендациям гематологов) варьируют в диапазоне – 150-450. Тромбоцитарные индексы (будь то объем тромбоцитов, ширина распределения тромбоцитов, процент крупных тромбоцитов, тромбокрит и другие) – при нормальном количестве тромбоцитов не имеет диагностического значения и никак не интерпретируются.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
базофилы тоже при железодефиците повышаются.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
повышены эозинофилы. Такое впервые? Аллергия есть какая-то в настоящий момент?
Если такое впервые – для начала можно контроль пересдать через 3-4 недели. А если также будет превышение показателей, то обследоваться.
Первая причина – аллергическая предрасположенность организма, рекомендуют в таком случае проверять общий иммуноглобулин Е.
Вторая – паразитозы. В таком случае рекомендуется сдавать кал трехкратно методом Парасеп на гельминтов и паразитов внутрикишечных или однократно методом обогащения по Турдыеву. И внекишечные паразиты – это трихинеллы, токсокары, эхинококки – рекомендуется сдавать кровь на иммуноглобулины М и G к этим паразитам (это кровь из вены).