Консультация терапевта /

Беспокоят анализы — вопрос №1914111

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, с 2019 года начала следить за анализами по причине повышения АТ-ТПО
Нужна ли с такими показателями гормональная терапия?
Почему повышен биллирубин и эозинофилы?

Сейчас чувствую себя хорошо, но быстро утомляюсь и беспокоят результаты анализов думаю что паразиты, но не уверена

Пью железо солгар, вит Д 5000 и Омегу-3

С 2020 года после поездки в азиатские страны (не уверенна что это связано) снова сдавала анализы тк по приезду началась сильная аллергия и крапивница, сдала анализ на эозинофилы (были повышены) аллерголог прописал капельницы, аллергия прошла а эозинофилы меньше не стали и остальные показатели тоже в т.ч биллирубин (общий, прямой, непрямой)
Так же в этот период выросли показатели ттг т3
В 2021 году сдавала кровь на антитела к основным паразитам, все отрицательно

2019 год
Эозинофилы 4.1%
Моноциты 9%
Анти-тпо 92.78 ме/мл
Холестерол 4.47 ммоль/л
Тиреоксин Т4 своб 13.27 пмоль/л
Алт 18 ед/л

Аст 15 ед/л
Имуноглобулин 26.4
Ферритин 27.5
Биллирубин общий 11.1

2020год

Т4 14.51 пмоль/л
Ттг 3.340 мкме/мл
Ферритин 30.08 мкг /л

Эозинофилы 6.7
Биллирубин общий 33.9
Прямой 11.3
Непрямой 22.6
Т4 свободный 11.98 пмоль/л
Ттг 2.81 мед/л
Ат-тпо 140
Эозинофильный катионный белок 113 нг/мл

Ттг 3.69
Т4 свободный 12.87 ппмоль
T3 свободный 5.06 ппмоль/л

Биллирубин общий 20.5
Прямой 3.5
Непрямой 17.1

Аст 16 ед/л
Алт 17

Ферритин 27
Гемоглобин 14.2
Эозинофилы 7.7
Вит Д 33
Имуноглобулин 24
Эозинофильный катионный белок 18

Моноциты 6.7%
Лимфоциты 36.0

Эозинофилы становятся все больше так же не уменьшается биллирубин
Может ли это быть фасциолез или другие паразиты? ( на основных паразитов сдавала кровь в 2021году) Почему до сих пор повышается биллирубин? Если вдруг это важно, из хронического- есть функциональная киста в правом яичнике, и одна доброкачественная фиброаденома в груди после кормления
Расписала все анализы + прикрепляю скрины ( обратите, пожалуйста, внимание на год! все анализы разных годов)

И ещё, можно ли при таких показателях планировать маммопластику?

Возраст: 29

Хронические болезни: АИТ , функциональная киста в яичнике, доброкач. фиброаденома в груди

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Если можете, приложите последние анализы полностью.
У Вас прослеживается повышение билирубина за счет непрямой фракции, вероятно это синдром Жильбера. Можно сделать генетический тест для подтверждения.
Ферритин у Вас низкий, необходим прием препаратов железа, например, тотема по 1 фл 1 раз в день, 2 месяца.
На какие паразитозы обследовались? Аллергии ни на что нет?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, все свежие анализы расписала в обращении тк новые на английском, но приложила на всякий случай

Клиент
Анастасия Александровна, по анализами на Имуноглобулин аллергии нет
Терапевт, Функциональный диагност
Да, иммуноглобулин в норме, но эозинофильный катионный белок повышен.
Дерматитов нет у Вас (экзема, псориаз, нейродермит)?
Клиент
Анастасия Александровна, нет ничего нет
Может ли это быть фасциолез?
Терапевт, Функциональный диагност
У Вас анализы на гельминтозы дали отрицательный результат.
А на паразитозы проверялись (лямблии, хламидии, амебы)?
Клиент
Анастасия Александровна, нет ,не проверяла
Что именно и каким образом лучше проверить?
Можно ещё вопрос насчёт Жильберра ? В 2019 году не было повышенных показателей биллирубина , может ли такое быть?
Терапевт, Функциональный диагност
ПЦР тест кала, называется Прото-скрин.
При синдрома Жильбера уровень билирубина может быть и нормальный, то есть не обязательно всегда будет повышен билирубин
Терапевт
Здравствуйте .смотрю анализы.
Анализы ,которые вы прикрепили старые . У вас есть свежие анализы? Узи обп делали? Анализ генетический на Жельбера сдавали?
К эндокринологу с гормонами обращались ?
Ферритин должен быть не менее 30,в идеале равен массе тела.
Можно пропить в течении месяца Мальтофер по 1т 2 разав день .
Витамин Д -Вигантол в профилактиктической дозе 2000МЕ в сутки до лета .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, анализы новые расписала в обращении. Тк они на английском
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте! Свежие анализы расписала в сообщении, тк они на английском, но на всякий случай ещё приложила
Терапевт
По ним ответ дополнила
Клиент
Дарья Сергеевна, пару лет назад к эндокринологу обращалась, терапию не назначили
Клиент
Дарья Сергеевна, может ли это быть фасциолез?
Терапевт
Если вы на гельминтозы сдавали и у вас все отрицательно ,то навряд ли
Клиент
Дарья Сергеевна, сдавала кровь на антитела, скажите пожалуйста, с такими показателями в анализах могу ли я планировать маммопластику?
Терапевт
Да,можете
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, на паразитоз сдавали кровь ПЦР? Ферритин должен быть равен весу тела. Если его недостаточно, то он не справляется со свей функцией депо железа и ткани находятся в состоянии тканевой гипоксии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Сдавала в 2021 году, все было отрицательно, примерно при таких же показателях в анализах
Клиент
Михаил Николаевич, может ли это быть фасциолез?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
этого заболевания не вижу, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, стоит ли мне переживать из за анализов? Есть ли что то критичное? И могу ли я с такими показателями планировать мамопластику?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
противопоказаний к маммопластике не вижу.
Терапевт
Здравствуйте, по поводу повышения билирубина пройдите узи органов брюшной полости , сделайте генетический анализ на синдром Жильбера . Кровь методом пцр на токсокары, лямблии, аскариды . Описторхи и др сдавали ? Ферритин снижен , необходим прием препаратов железа . Можно тотему 1 амп 1 -1 раз в день -2 месяца , через трубочку .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, сдавала в 2021 году, все отрицательно