Беспокоят анализы

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, с 2019 года начала следить за анализами по причине повышения АТ-ТПО Нужна ли с такими показателями гормональная терапия? Почему повышен биллирубин и эозинофилы? Сейчас чувствую себя хорошо, но быстро утомляюсь и беспокоят результаты анализов думаю что паразиты, но не уверена Пью железо солгар, вит Д 5000 и Омегу-3 С 2020 года после поездки в азиатские страны (не уверенна что это связано) снова сдавала анализы тк по приезду началась сильная аллергия и крапивница, сдала анализ на эозинофилы (были повышены) аллерголог прописал капельницы, аллергия прошла а эозинофилы меньше не стали и остальные показатели тоже в т.ч биллирубин (общий, прямой, непрямой) Так же в этот период выросли показатели ттг т3 В 2021 году сдавала кровь на антитела к основным паразитам, все отрицательно 2019 год Эозинофилы 4.1% Моноциты 9% Анти-тпо 92.78 ме/мл Холестерол 4.47 ммоль/л Тиреоксин Т4 своб 13.27 пмоль/л Алт 18 ед/л Аст 15 ед/л Имуноглобулин 26.4 Ферритин 27.5 Биллирубин общий 11.1 2020год Т4 14.51 пмоль/л Ттг 3.340 мкме/мл Ферритин 30.08 мкг /л 2021 Эозинофилы 6.7 Биллирубин общий 33.9 Прямой 11.3 Непрямой 22.6 Т4 свободный 11.98 пмоль/л Ттг 2.81 мед/л Ат-тпо 140 Эозинофильный катионный белок 113 нг/мл 2023 Ттг 3.69 Т4 свободный 12.87 ппмоль T3 свободный 5.06 ппмоль/л Биллирубин общий 20.5 Прямой 3.5 Непрямой 17.1 Аст 16 ед/л Алт 17 Ферритин 27 Гемоглобин 14.2 Эозинофилы 7.7 Вит Д 33 Имуноглобулин 24 Эозинофильный катионный белок 18 Моноциты 6.7% Лимфоциты 36.0 Эозинофилы становятся все больше так же не уменьшается биллирубин Может ли это быть фасциолез или другие паразиты? ( на основных паразитов сдавала кровь в 2021году) Почему до сих пор повышается биллирубин? Если вдруг это важно, из хронического- есть функциональная киста в правом яичнике, и одна доброкачественная фиброаденома в груди после кормления Расписала все анализы + прикрепляю скрины ( обратите, пожалуйста, внимание на год! все анализы разных годов) И ещё, можно ли при таких показателях планировать маммопластику?

АИТ , функциональная киста в яичнике, доброкач. фиброаденома в груди
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Если можете, приложите последние анализы полностью.
У Вас прослеживается повышение билирубина за счет непрямой фракции, вероятно это синдром Жильбера. Можно сделать генетический тест для подтверждения.
Ферритин у Вас низкий, необходим прием препаратов железа, например, тотема по 1 фл 1 раз в день, 2 месяца.
На какие паразитозы обследовались? Аллергии ни на что нет?

Анастасия Александровна, все свежие анализы расписала в обращении тк новые на английском, но приложила на всякий случай

Анастасия Александровна, по анализами на Имуноглобулин аллергии нет

Да, иммуноглобулин в норме, но эозинофильный катионный белок повышен.
Дерматитов нет у Вас (экзема, псориаз, нейродермит)?

Анастасия Александровна, нет ничего нет
Может ли это быть фасциолез?

У Вас анализы на гельминтозы дали отрицательный результат.
А на паразитозы проверялись (лямблии, хламидии, амебы)?

Анастасия Александровна, нет ,не проверяла
Что именно и каким образом лучше проверить?
Можно ещё вопрос насчёт Жильберра ? В 2019 году не было повышенных показателей биллирубина , может ли такое быть?

ПЦР тест кала, называется Прото-скрин.
При синдрома Жильбера уровень билирубина может быть и нормальный, то есть не обязательно всегда будет повышен билирубин

Принятый ответ

Здравствуйте .смотрю анализы.
Анализы ,которые вы прикрепили старые . У вас есть свежие анализы? Узи обп делали? Анализ генетический на Жельбера сдавали?
К эндокринологу с гормонами обращались ?
Ферритин должен быть не менее 30,в идеале равен массе тела.
Можно пропить в течении месяца Мальтофер по 1т 2 разав день .
Витамин Д -Вигантол в профилактиктической дозе 2000МЕ в сутки до лета .

Дарья Сергеевна, анализы новые расписала в обращении. Тк они на английском

Дарья Сергеевна, здравствуйте! Свежие анализы расписала в сообщении, тк они на английском, но на всякий случай ещё приложила

По ним ответ дополнила

Дарья Сергеевна, пару лет назад к эндокринологу обращалась, терапию не назначили

Дарья Сергеевна, может ли это быть фасциолез?

Если вы на гельминтозы сдавали и у вас все отрицательно ,то навряд ли

Дарья Сергеевна, сдавала кровь на антитела, скажите пожалуйста, с такими показателями в анализах могу ли я планировать маммопластику?

Да,можете

Принятый ответ

Здравствуйте, на паразитоз сдавали кровь ПЦР? Ферритин должен быть равен весу тела. Если его недостаточно, то он не справляется со свей функцией депо железа и ткани находятся в состоянии тканевой гипоксии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте! Сдавала в 2021 году, все было отрицательно, примерно при таких же показателях в анализах

Михаил Николаевич, может ли это быть фасциолез?

этого заболевания не вижу, не переживайте.

Михаил Николаевич, стоит ли мне переживать из за анализов? Есть ли что то критичное? И могу ли я с такими показателями планировать мамопластику?

противопоказаний к маммопластике не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте, по поводу повышения билирубина пройдите узи органов брюшной полости , сделайте генетический анализ на синдром Жильбера . Кровь методом пцр на токсокары, лямблии, аскариды . Описторхи и др сдавали ? Ферритин снижен , необходим прием препаратов железа . Можно тотему 1 амп 1 -1 раз в день -2 месяца , через трубочку .

Евгения Владимировна, сдавала в 2021 году, все отрицательно