Консультация пульмонолога /

Правосторонняя пневмония 3 сегмента — вопрос №2678763

Здравствуйте. Болею третью неделю пневмонией. По мокроте сказали вызвано стриптакоком пневмо чего то там. Первые 8 дней думала орви, пила иногда терафлю. С 9 го дня начала получать лечение на дому: амоксиклав разово, утром заменили на цефтриаксон, его на сегодня уже получаю 12 дней. Грудной сбор, ацц, вобэнзим, витамин С, пробиотик. За 4 дня лечения мне не стало лучше, температура правда спала с 38,5 до 37.6, но голова сильно болела и высокий пульс заставили меня лечь в больницу. Лежу тут 9й день, 6 дней капали стерафутдин и глюкозу, цефтриаксон вена/ягодица. Только пару дней как нет температуры, но кашель есть, мокрота только пару раз по утрам выходила. Слушали - говорят хриплю ещё. Рентген делали 20 ноября, тут 27 ноября кт. По кт все ещё идёт пневмония. Тут в больнице лечение: амброксол таблетки и 3 дня дышала пульмикортом но его отменили. Хотели подключить второй антибиотик, но на левофлаксоцин и имипенем проба дала реакцию, дексу я тоже не делаю, от него давление. Так и лежу теперь только с цефтриаксоном и амброксоллм и всё. Чего жду не знаю. Болею 3 недели. Четвертый день стала болеть грудь, они внушили мне что это невралгия, но я даже пальцы могу засунуть межребер и не больно. Больно лежать на спине, на спине вдохнуть не могу особо, с бока на бок не могу перекатиться, очень больно. Понимаю что болит легкое, может пневрит? Врачам пофиг, в интернете написано если оно, то надо срочно лечить, как чем? 20 декабря идеальная моча и оак с лейко формулой, только сон 36 и срб 82, 21 го срб 102. 24 го срб 44 и соэ 44. 28го соэ 34. ОАК в рамках нормы. Может мне пора отсюда бежать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит, язва 12 ти перстной, б Бехтерева.

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
В случае отсутствия динамики на Цефтриаксоне, можно предположить о том, что заболевание вызвано устойчивой флорой к этому антибиотику, возможно атипичной.
С учётом того, что на КТ сохраняются признаки воспаления в лёгких, в общем анализе крови СОЭ повышено, стоит сдать мазок на ПЦР к респираторным микоплазмам, анализ крови на igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние.
С учётом аллергии на фторхинолоны (Левофлоксацин), лечение можно подобрать иными группами.
На них работают антибиотики из группы макролидов, например Кларитромицин 500мг х 2р 7 дней или антибиотик из группы тетрациклина, например Доксициклин.
Клиент
На ванкомицин тоже сейчас все опухло

Пульмонолог, Фтизиатр
Макролиды в основном таблетированные, хорошо переносятся, можно их принимть сейчас (Кларитромицин, Азитромицин, Вильпрафен).
Клиент
Сделали следом пробы
У на клацид, покраснение и припухлость пошли но мы решили все таки капать. Немного покапали, рука вся заныла, Вены в плече особенно, пульс подскочил немного, руку то ли в холод то ли в жар бросило, я испугалась, остановила, пока они пришли мне руку отпустило, при них снова включили , через 3 минуты снова заболело невыносимо, убрали. Меня скоро выгонят из больницы, я уже всего боюсь
Пульмонолог, Фтизиатр
Скорее всего, у Вас местная реакция на препараты, таблетированные формы тоже плохо переносите?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

С учетом того, что отмечается нормализация температуры, положительная динамика по анализам крови- можно думать о том, что антибиотик (Цефтриасон) работает. Однако то, что на КТ сохраняются изменения- можно предполагать о том, что пневмония вызвана смешанной флорой. В таких ситуациях обычно проводят коррекцию лечения, добавляют препарат из другой группы. Для пробы на аллергическую реакцию скарификационные кожные пробы в настоящее время не используют, так как возможна ложно- положительная реакция на само оцарапывание кожи, на нанесение именно на кожу самого антибиотика, арт этом при введении внутрь или внутривенно реакции может не быть. Однако, если лечащий врач уверен, что все же есть аллергическая реакция на эти препараты, то существует множество других антибиотиков, которые усиливают действие друг друга и работают в том числе на атипичную флору (например, макролиды- Азитромицин или Кларитромицин).

По поводу болей, плеврит было бы видно на рентгене или КТ (одностороннее скопление жидкости), иногда возможен реактивный плеврит, особенно если пневмония расположена в нижних отделах легких, но для его лечения так же назначают НПВС в виде мази или таблеток. Судя по описанию Ваших болей, можно предположить, что более вероятно они все же носят нервно- мышечный характер (в таких ситуациях для лечения назначают НПВС (например, нимесулид) и миорелаксанты (например, Толперизон). Обсудите возможность применения этих препаратов с лечащим врачом.
Клиент
Здравствуйте, благодарю за ответ. Сейчас сделали ещё одну пробу - ванкомицин, тоже всё опухло и покраснело. Они думали над азитромицином но в итоге ничего не назначили. Боли начались как раз после кт. Два дня болело, на пол дня резко прошли , утром с новой силой. Вы пишите про реактивный, а можно как нибудь по описанию его идентифицировать? Вот лежу на боках - норм , и дышу почти без боли, на спине не могу вздохнуть, давит и больно
Пульмонолог, Терапевт
Именно поэтому кожные пробы не совсем правильно оценивать, так как кожная реакция не всегда совпадает с системной.

По поводу плеврита, если нет плеврального выпота (жидкости в плевральной полости), то развитие плеврита маловероятно. По поводу вовлечения листков плевры без выпота- можно только предположить по клинической картине (расположенная в нижних отделах легких большая инфильтрация, боли при дыхании)

Те симптомы, которые Вы описываете, больше похожи на нервно-мышечные.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Сабина. Понимаю ваше беспокойство. В таких случаях при медленной динамике выздоровления обычно добавляет к Цефтриаксону Кларитромицин или Доксициклин в таблетках или меняют на другую группу ( Линезолид, Ванкомицин, Бисептол, Метронидазол).
Для обезболивания можно добавлять Иупрофен 1-2 р в день до 5-7 дней после еды, на ночь Толперазон 5-7 дней.
Обсудите схему лечения с вашим лечащим врачом.
По анализам есть сгущение крови. Вам кроворазжижающие препараты назначены?
Клиент
Я пила недолго вобэнзим но они предложили отменить.

На ванкомицин тоже сейчас все опухло
Пульмонолог
Спасибо за ваши дополнения. Обычно Гепарин под/кожно назначают для разжижения крови.
Для снятия аллергических реакций Хлоропирамин в/мышечно.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Действие антибиотика оценивается через 48 - 72 ч, температура должна немного уменьшится, даже на пол градуса считается положительной динамикой. В целом улучшиться общее самочувствие.
Если на фоне лечения цефтриаксона такой динамики нет. Есть вероятность, что возбудитель нечувствителен к данному антибиотику.
В таком случае необходимо обсудить с лечащим врачом о смене антибактериального препарата.
Рекомендую обследоваться на атипичные возбудители: иммуноглобулин М и G ( метод ИФА) к микоплазме и хламидии пневмоние.
Плеврит обычно хорошо видно на рентгене. Его бы заметили. Старайтесь большую часть времени находиться в положении на животе, прон-позиция. Невралгия не всегда проявляется усилением болезненности при давлении межреберные промежутки, иногда этого нет.
Кровь ещё с признаками воспаления.
С уважением ?