Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2678946

Здравствуйте. Сдал комплекс анализов. Нужна расшифровка.
Жалобы на данный момент:
Депрессия, шум в левом ухе по утрам и при наклоне головы слышу пульс и шум(не всегда). Недавно чтото со зрением произошло, хотя все тесты у врача показали хорошее зрение(единица), но зрение как будто не стабильно, особенно в дали.
Основная проблема конечно депрессивное состояние. Но это наверное не к терапевту. По анализам меня волнует в первую очередь холестерин , он и так высокий несколько лет, но больше 6ти не было. И витамин Д.
Два последних месяца кратно увеличилась нагрузка на работе. Особенно работа с компьютером и бумагами, почти без выходных.
С трудом могу не думать о работе.

Возраст: 39

Хронические болезни: Варикоз вен нижних конечностей. Депрессия.

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, в целом анализы хорошие. Повышение оксалатов в моче может говорить о камнях, рекомендую дополнительно сделать УЗИ почек. По общему анализу крови повышение эозинофилов, что может быть при аллергии или глистной инвазии. Рекомендую дополнительно сдать анализ крови на IgE и кал на яйца глист трехкратно. Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы

Терапевт
Алексей, здравствуйте!

1. В клиническом анализе мочи большое количество оксалатов. Чаще всего это может быть обусловлено погрешностями в диете или патологией почек. Так как мочевина и креатинин в норме, то почки у вас работают отлично. Вероятнее тогда связь с питанием. В такой ситуации рекомендуется пересдать анализ мочи, если повторно высокие оксалаты, тогда проверить уровень мочевой кислоты. При повышенном - коррекция у терапевта.

2. В клиническом анализе крови в целом все хорошо. Единственное, обращает на себя внимание повышение уровня эозинофилов и базофилов. Самые частые причины данного процесса - это аллергия либо глистная инвазия. Поэтому в таких ситуациях рекомендуют обследование: кал на я/глист методом Парасеп трехрактно и анализ крови на общий иммуноглобулин Е.

Если будет повышен общий иммуноглобулин Е, то это аллергия и необходима консультация аллерголога. Если будут изменения в анализе кала на я/глист, то специфическое лечение у терапевта.

3. В гормональном исследовании повышен кортизол, но этот анализ не информативен, так как его уровень повышается как раз на фоне стресса.

4. Витамин Д снижен - недостаточность.
Согласно клиническим рекомендациям, вам показан прием витамина Д (лучше Вигантол или Детримакс масляные, так как витамин Д жирорастворимый) 7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день, утром после завтрака (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба). Принимать в течение 1 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку в 2000МЕ (4 капли) ежедневно.

5. В биохимическом анализе крови повышен уровень общего холестерина, ЛПНП (плохой холестерин).

В такой ситуации рекомендуется модификация образа жизни, которая в себя включает:
- Добавление в рацион Омега-3. Из препаратов хорошо себя зарекомендовал отечественный Омакор 1000мг 2 капсулы в сутки во время еды или Solgar "Тройная Омега-3 950 ЭПК и ДГК" по 1 капсуле вечером во время еды. Курс приема в течение 2 месяцев.
- Соблюдение средиземноморской диеты с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса. Рекомендуется использовать жиры растительных масел.
- Добавление посильной физической нагрузки: пешие прогулки, бассейн, велосипед. Физическая активность минимум 30 минут непрерывных физических упражнений ежедневно.

Через 3 месяца на фоне всех мероприятий контроль липидограммы (общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП, ТГ).

Учитывая уровни повышения холестерина, рекомендуется пройти планово УЗДГ сосудов головы и шеи.

Если по результатам обследования будут выявлены атеросклеротические изменения, то в такой ситуации обязателен прием холестеринснижающих препаратов. Если нет, то достаточно вышеуказанных рекомендаций.

Если у вас остались вопросы, то обязательно задавайте.
Принятый ответ
Терапевт
В моче есть признаки микролитов (песка), рекомендую сделать УЗИ почек и мочевыводящих путей
В общем анализе крови повышен уровень эозинофилов, говорит либо о аллергии, либо о паразитарной инфекции , рекомендую сдать на Иммуноглобулин Е, кал методом обогощения 3 раза с интервалом 2 дн на яйца гельминты простейшие лямблии
У вас низкий уровень тестостерона, рекомендую посетить эндокринолога
По поводу холестерина, рекомендую омега 3 утром на 3 мес, придерживайтесь средиземноморской диеты и пересдайте липидограмму , при сохранении показателей потребуется назначение статинов

В целом если стресса много, то это может влиять на холестерин , если есть возможность, рекомендую разобраться с ним или хотя бы уменьшить его проявление, дополнительно
Есть проблема со сном ?
Как-нибудь расслабялетесь ? ( Баня, природа, секс)
Как с питанием : мясо, овощи, фрукты ?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Соли в моче это признак недостаточного питьевого режима. В моче соли оксалаты, они растворяются цитратом – то есть воду с лимоном или другими цитрусами если нет на них аллергии. Также при шуме в ушах обычно рeкoмeндую к приёму Гинкго Билоба - для увеличения эластичности сосудов, повышает устойчивость организма к гипоксии, особенно тканей головного мозга, улучшает мозговое и периферическое кровоснабжение, улучшает реологию крови. Оказывает дозозависимое регулирующее влияние на сосудистую стенку, расширяет мелкие артерии, повышает тонус вен. Курс - 1,5-2 месяца. Препарат имеет одно из показаний к применению нейросенсорные нарушения (головокружение, звон в ушах, гипоакузия).
Комбилипен нейро-табс на 2 недели это витамин В1иВ6.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Добавлю: недостаточно витамина Д: рeкoмeндую Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ)
Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу.