Консультация терапевта /

Анализы перед стоматологической операцией — вопрос №3091612

Здравствуйте.Сдала анализы перед операцией по удалению дентальных имлплантатов и пластикой костной ткани. В начале месяца переболела ОРВИ. Биохимия в норме. Прокомментируйте, критичны ли анализы. Операция в понедельник. Самочувствие нормальное.

Возраст: 50

Хронические болезни: Гипертония

Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Согласно анализам крови можно отметить следующее:
- снижение фибриногена и повышение тромбинового времени могут повышать риск кровотечений. Такое состояние может быть связано с перенесенным инфекционным заболеванием (приемом нпвс или антибиотиков) или проблемами с печенью (если по анализам алт, аст, ггт норма, значит заболевание печени на данном этапе исключается)
- по общему анализу крови признаки воспаления, вероятно, вирусного происхождения (повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы, повышена СОЭ)
- отмечается повышение показателей эозинофилов, что может свидетельствовать об аллергической реакции.
- снижение эритроцитов и тромбокрита встречается на фоне анемии, железодефицитной или в12-фолиеводефицитной.

Результаты анализов всегда оцениваются в совокупности с общим состоянием. Для получения заключения, конечно, требуется осмотр.
Критичных отклонений нет, если общее состояние хорошее, жалоб нет, тогда переживать не нужно.

Есть ли у вас жалобы ? Что-то беспокоит?
Клиент
Светлана Сергеевна, спасибо. В данный момент ничего не беспокоит

Терапевт
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечаются признаки вирусной инфекции: повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов, повышение СОЭ.
- снижение эритроцитов и тромбокрита. Это могут быть косвенные признаки латентного железодефицита, витамина В12. Рекомендуется сдать кровь на ферритин, витамин В12.
- повышение ПТИ и снижение фибриногена могут быть связаны с перенесенным вирусным заболеванием, приемом лекарственных препаратов. Не принимали недавно нпвс или антибиотики?
Во время оперативного лечения это может быть риском повышенного кровотечения.
-повышение эозинофилов.
Такие изменений обычно наблюдаются при глистной инвазии или аллергической реакции.
в первом случае рекомендуют сдать анализ кала трехкратно с интервалом в 3 дня методом PARASEP, во втором Ig Е.
Так же необходимо проверить ЭКБ (эозинофильный катионный белок). Если повышены оба показателя - больше данных за аллергию, если ЭКБ повышен, а lgE в норме - больше данных за паразитоз.
Клиент
Анна Андреевна, спасибо. Экб всегда повышен. Я аллергия. Фибриноген был раньше в норме. Просто в раздумьях, одти ли на операцию. Хирурги не очень заморачиваются этими показателями
Терапевт
Изменения фибриногена и ПТИ так же могут быть связны с патологией печени. Если раньше сдавали биохимический анализ крови, печеночные показатели в пределах нормы, возможно, за последний год проходили узи брюшной полости и там все хорошо. То не стоит переживать.
Если фибриноген раньше был в пределах нормы, вышеописанные обследования так же в пределах нормы, в таком случае изменения в анализах крови, вероятно, связаны с перенесенной инфекцией.

У вас анализы от 24 марта. Если есть возможность, то пересдайте завтра соэ и коагулограмму.
Соэ, конечно,неспецифический показатель воспаления. Может длительно снижаться после инфекции. Но с момента сдачи прошло почти 2 недели, показатели должны придти в норму.
Клиент
Анна Андреевна, Сдаю анализы регулярно, все печеночные показатели всегда в норме. Анализы на инфекции отрицательные. Фибриноген летом был в норме.
Терапевт
Тогда вам не о чем переживать.
Можете пойти на оперативное лечение, но предупредить врача, что перенесли ОРВИ и есть небольшие отклонения в результатах анализов.
Терапевт
Тогда вам не о чем переживать.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
По результатам коагулограммы:
отмечается снижение уровня фибриногена и повышение тромбинового времени могут быть признаком повышения кровотечений при оперативном лечении.
Сдавали ли ранее этот анализ?

В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции, либо был контакт с вирусом.
Так же отмечается повышение эозинофилов,такое состояние может быть при аллергической реакции. В таких случаях рекомендуют сдать эозинофильный катионный белок и иммуноглобулин Е.
Клиент
Маргарита Валерьевна, да, фибриноген был 2,4. Раньше. Болела ОРВИ в начале марта. Аллергия. IgE. норма, экб всегда повышен.
Терапевт
Оперативное лечение возможно, но результаты показать доктору
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Мария! Просмотрела ваши анализы.
1. Повышение тромбированного времени, снижение уровня фибриногена - говорят о небольших отклонениях в системе коагуляции крови, вследствие чего во время стоматологического вмешательства возможно увеличение времени кровотечения. Данные отклонения происходят при перенесенной инфекции/приеме некоторых лекарственных средств.
2. Повышение СОЭ, лимфоцитов - показатель воспаления в организме (либо перенесенная инфекция, либо активное вирусное воспаление)
3. Снижение уровня эритроцитов, гематокрита указывают на наличие анемии. Для дополнительной диагностики рекомендую досдать ферритин, витамин В-12 и фолиевую кислоту.
4. Повышение уровня эозинофилов - наличие аллергического компонента.
Увидела, что вы указали, что переболели в начале месяца, из-за чего вероятнее всего и завышены некоторые показатели.
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо. Болела ОРВИ в начале марта
Терапевт
Тогда я думаю, что можете не переживать на счет операции. Единственное, не забудьте предупредить об отклонениях в коагулограмме лечащего врача.
Будьте здоровы!
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции на это указывает повышение лимфоцитов, СОЭ и снижение нейтрофилов.
Эозинофилы немного повышены, возможно на фоне ОРВи. Склонности к аллергии нет?

В коагулограмме есть небольшие изменения, которые могут быть признаков гипокоагуляции (снижения свертываемости).
Препараты никакие не принимаете?
Когда предстоит операция?
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо. Никаких аниагрегантов и антикоагулянтов не принимаю. Да, пью хорошую Омегу3, 2 г в день.Аллергик.
Клиент
Анастасия Александровна, операция в понедельник.
Терапевт, Функциональный диагност
Отклонения есть по коагулограмме, но критичные, возможно, связаны с перенесенной ОРВИ. Я думаю, что к операции допустят.