Консультация невролога /

Алкогольная полинейропатия — вопрос №2679005

Здравствуйте!

Я страдаю хроническим алкоголизмом (стаж 10 лет, может, чуть более)
Организм начал давать сбои, свойственные алкоголикам.
В мае была проблема с руками (плохо слушались), ходила к неврологу, кололи витамины группы В, диагноза не было
Потом снова были моменты запоя.

В общем, с трудом пополам пытаюсь взять себя в руки.
Недавно снова появилось онемение, чувство жжение в кистях, неловкость и некомфортные ощущение, как будто рука "не моя", жжение и дискомфорт в ногах.

Отправилась к неврологу и наркологу.
Поставили "алкогольную полинейропатию".
Сдавала анализы (клинический, биохимию крови, СОЭ и тд, кровь хорошая)

Прокапалась (детоксикационную кап-цу), неделю капали гептрал, мексидол, витамины группы Б, тиоктовую и еще что-то.
Сейчас пью магне б6 и колю мильгамму.
Верно ли мое лечение?

(еще у меня проблема - не могу глотать таблетки, только шипучки/сиропы и тд, поэтому не могу пропить, к примеру, тиоктовую или комбилипен, и проблемы с лечением в целом)
Чем можно помочь медикаментозно в данном случае ? (в домашних условиях)

Не пью алкоголь 3 недели, самочувствие неплохое, тяги нет, иногда легкий дискомфорт в руках, но не как раньше

И пара вопросов.
Лечится ли полинейропатия? Насколько благоприятен прогноз при данном заболевании?

И еще.
Скоро семейное торжество. Допустимо ли при моем диагнозе и вышеописанной ситуации бокал-2 хорошего вина?
Или все мои старания пойдут насмарку и при алк.пол-ии навсегда нужно про это забыть ?
(в плане бокала-двух уверена, что не войду в запой, так как торжество на природе, в деревне, магазинов там нет, алкоголь с собой я не беру, родственники - минимально и символически)

Спасибо заранее! Хорошего вам дня!

Возраст: 35

Хронические болезни: алкоголизм

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Важно понимать , что алкоголь для вас сейчас является ядом ,он поражает нервную систему и нервные волокна поэтому его сейчас употреблять ни в коем случае нельзя. Тем более вы только начали восстанавливаться. На торжествах можно ограничиться безалкогольной продукцией, это важно.
Полиропатия лечится при условии отказа от алкоголя и соблюдении здорового образа жизни. По поводу препаратов вы уже прошли довольно хороший курс лечения что-то ещё добавлять я бы не стала.
Хотя отмечу, что не вижу в назначениях ипидакрина, если не принимали то можно пройти курс. Там маленькие таблеточки. Аксамон по 1 т 3 раза в день, 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, спасибо за ответ!
То есть, при АП важно уже не столько злоупотребление, сколько сам факт алкоголя, вне зависимости от количества?
Все-таки пока сложно привыкнуть, что даже на НГ или дне рождения мне придется выбрать сок))

Сколько в среднем может понадобится времени для восстановления организма (хотя я, конечно, понимаю, что все зависит от конкретных ситуаций и тд и, наверное, дистанционно на этот вопрос не ответить)

Невролог, Врач УЗД
Да вы правильно понимаете, что употребление даже небольших доз алкоголя способна усугубить ваше состояние.
Постепенное улучшение в районе 1 года
Невролог
Здравствуйте.
Есть рекомендации к лечению полинейропатии, при усилении клинических проявлений:
- тиоктовая кислота 600 ед + 200.0 из.р-ра в/в кап. 10 дней;
- Мексидол 2,0 в/м 10 дней
- Комбилипен 2,0 в/м 10 дней

Сейчас вы уже приняли хороший курс.
Избегайте приема алкоголя!
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Полинейропатия поддается лечению в начале, то есть первые несколько эпизодов могут пройти без последствий, но так как нервные волокна страдают, то при систематическом злоупотреблении алкоголя может случиться так, что однажды восстановления не произойдет, обычно состояние связано с потерей витаминов группы Б.
Алкоголь лучше полностью исключить.
Витамины группы Б есть в шипучих таблетках, можно рассмотреть прием супрадина 1 таблетку растворить в стакане воды и принимать 1 раз в день в течение 1 месяца, там у препарата очень хороший состав.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Учитывая начавшиеся изменения, прием алкоголя даже в малых дозах способен продолжить токсически воздействовать на периферические нервные волокна и головной мозг. Даже качественный алкоголь не является исключением, поэтому воизбежание инвалидизации стоит вовсе отказаться от приема алкоголя. Существуют безалкогольные вина, и лучше отдать предпочтение им.
Касательно проводимой терапии, Вы все делаете правильно. Основной препарат для лечение полинейропатии - тиоктовая кислота. Желательно капать ее внутривенно 2-4 раза в год, курсами по 10-15капельниц.

У алкогольной полинейропатии есть точка невозврата, когда изменения становятся неизлечимыми и человек становится инвалидом. Когда именно она наступит никто не может сказать, любой бокал может стать фатальным, это всегда важно помнить.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо за ответ!

Невролог
Да, Вы правильно отметили, даже минимальное количество может ухудшить состояние.
Понимаю, сейчас кажется, что Вы лишаетесь части полноценной жизни, однако, это ощущение со временем пройдет. А кроме сока можно подобрать массу других возможных вариантов напитков, но без яда для нейронов.

В среднем для восстановления нужен год. Этот период обычно рассмотриваем с точки зрения возможностей нейропластичности. Улучшения, которые произойдут за год (при условии исключения пагубных веществ и применении адекватной терапии) - это все на что способна нервная ткань, то есть дальнейших улучшений уже ждать не приходится. Поэтому все реабилитационные мероприятия необходимо проводить именно в этот первый год, пока еще есть возможность восстановить нервные клетки.
Клиент
Анна Евгеньевна, Тиоктовая лежит еще и в таблетках, но не могу ее принимать, увы(
может ли помочь какой-то врач в проблеме глотания таблеток? для меня это прям мука, горло словно сжимается, давлюсь, один раз еле откашлялась.. куда можно обратиться, к кому? раньше такого не было, но 10 лет как..... увы

прошу прощения еще раз, а "реабилитационные мероприятия" это что, кроме выше описанных мной и Вами? Что еще можно добавить к лечению помимо того курса, что я прошла и ваших рекомендаций в дальнейшем? чем еще можно помочь?

К сожалению, насколько я поняла, полинейропатия вероятно уже давно и не всегда дает о себе знать сразу, но явно я поняла, что первые проявления были этой весной
Невролог
Проблема глотания таблеток распространена довольно широко, не всегда есть эффект от терапии. Но можно попробовать обратиться к психотерапевту с этим, иногда поведенческая терапия бывает полезной, особенно если проблема глотания вызвана психотравмирующим фактором.
Если же есть анатомические особенности, важна консультация ЛОРа,но обычно такие особенности приводят к затруднению глотания в целом, а не выборочно таблеток.

Реабилитационные мероприятия кроме медикаментозного лечения включают методы физлечения: электро, бальнеотерапии, различного вида миостимуляции, стабилизационная платформа и прочее, что может быть полезно в востановлении нервной ткани и организма в целом. Так же это может быть работа с психологом/психотерапевтом, так как в ряде случаев отказ от вредных привычек может быть сопряжен с развитием депрессии, что, конечно, затрудняет восстановление, так как психическое состояние напрямую влияет на скорости метаболичнских процессов регенерации и работу иммунной системы.
Клиент
Анна Евгеньевна, были надежды, что полный отказ от алкоголя запустит восстановление... коварная болячка....((

Спасибо вам за ответы!! всего доброго!
Невролог
Всех благ Вам, будьте здоровы!
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо!
можно еще один вопрос, если позволите (больше не потревожу, обещаю!): нужно ли выполнить какое-то либо исследование (ЭМНГ если правильно вычитала либо что-то иное) либо нет в этом смысла и полинейропатия так или иначе есть у всех алкоголиков со стажем и жалобы характерные для заболевания? (диагноз ставили на основании жалоб и опроса)
Просто теперь очень и очень страшно и хочется, возможно, понять, насколько проблема запущена, потому что кроме вышеописанного курса препаратов каких-либо массажей или физио, мне рекомендовано не было....
Невролог
Задавайте любые вопросы по здоровью, если они остались, мы для этого здесь и общаемся :)

Касательно исследований, да, определенно ЭНМГ необходимо, как до начала терапии, так и после, чтобы оценивать динамику от проводимого лечения. Это исследование очень показательное.
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо за понимание))
вы не представляете, как мне сейчас важна любая поддержка и разъяснение нового состояния!! (хотя, представляете, конечно))
Не все врачи, даже в платных клиниках, к сожалению, контактны и объясняют все, что я пытаюсь у них узнать...

тогда вот еще: нужны ли какие-то диеты, ограничения в питании?

Ранее пила грандаксин и тералиджен, нужно ли подключить ? (псих.состояние неплохое не считая страха за эту ужасную болячку)

Так называемые безалкогольные вина допустимы в небольших кол-вах или на данном этапе и это исключено? Все же там есть какое-то подобие градуса...
После 10 лет запойного состояния сложно полностью поменять образ жизни...тем более в череду праздников...
пока вроде все неплохо, но....

по поводу ЭНМГ нашла только, что делают в больнице... Бывает ли такое исследование в частных клиниках или нужно направление и тд?

Ну и еще, если позволите...
После курса капельниц состояние улучшилось, временами даже забылась, что есть такая проблема.
В последние 2 дня - именно жжение и какая-то ломота что ли в верхней части правой руки... Это тоже относится к АП? и очень затекают руки после сна (раньше такого не было) и болят колени.
По лекарствам вроде все написали, что и так курс хороший.. как быть? (допускаю, что часть из этого может быть психосоматикой. Ну кроме руки, так как ощущения оч явственные и неприятные, как будто всегда в напряжении)

Невролог
По поводу диеты, стоит питаться по сбалансированной средиземноморской диете, конкретных каких-то ограничений в питании нет, за исключением фастфуда и ультрапереработанной пищи.

"Ранее пила грандаксин и тералиджен, нужно ли подключить ? (псих.состояние неплохое не считая страха за эту ужасную болячку)" - страх может вызывать тревожное расстройстао, поэтому если часто его испытываете лучше добавить тералиджен или атпракс на пару тройку недель.

"Так называемые безалкогольные вина допустимы в небольших кол-вах или на данном этапе и это исключено? Все же там есть какое-то подобие градуса..." здесь только психологический момент: если такое вино не вызывает желания выпить алкогольного, то страшного нет. Если же от одного вида такого вина хочется купить и выпить что-то покрепче, то лучше от него воздержаться. А градус минимальный и в кефире есть и в квасе. Это не критично.

"по поводу ЭНМГ нашла только, что делают в больнице... Бывает ли такое исследование в частных клиниках или нужно направление и тд?" - да, в частных клиниках широко распространена эта услуга, в маленьких городах труднее с этим.

"В последние 2 дня - именно жжение и какая-то ломота что ли в верхней части правой руки... Это тоже относится к АП? и очень затекают руки после сна (раньше такого не было) и болят колени.
По лекарствам вроде все написали, что и так курс хороший.. как быть? (допускаю, что часть из этого может быть психосоматикой. Ну кроме руки, так как ощущения оч явственные и неприятные, как будто всегда в напряжении)"
нет, эти симптомы не относятся к полинейропатии, важно исключить плече-лопаточный периартроз и мышечно-тонический синдром которые могут так проявляться. Так же на фоне тревожности, как я выше писала, может развиться генерализованное тревожное расстройство. Полиартралгия (боль в нескольких суставах без явной причины) может быть одним из его проявлений.
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо, успокоили!! Хоть не ухудшение, тьфутьфу....
значит, по лечению все правильно, новое ничего не подключаю, докалываю мильгамму, слежу за состоянием и временами прокапываю тиоктовую, верно? (а тиоктовую чем-то можно заменить? уколами в\м или маленькими таблеточками, чтобы можно было дома мне это пропить? именно аналог?) или только в\в? Таблетки в том виде. что есть, увы, для меня невозможны...
Невролог
Да, все верно по лечению.
Касательно тиоктовой кислоты, к сожалению, аналогов с более удобным для Вам методом введения я не встречала(или внутривенное капельное введение, или капсулы/таблетки огромного размера)
Клиент
Анна Евгеньевна, большое Вам спасибо за терпение и подробную консультацию!
Невролог
Рада быть полезной)
Всех благ Вам!
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Алкогольная полинейропатия лечится, но только при условии полного отказа от алкоголя. Нервы восстанавливаются медленно, и это может занять месяцы или даже годы. Ваши три недели трезвости — это отличное начало, но если сорваться, все усилия пройдут зря. Даже пара бокалов вина могут ухудшить состояние и вернуть боль и дискомфорт. К тому же такие «исключения» часто заканчиваются возвращением к регулярному употреблению, даже если сейчас кажется, что вы контролируете ситуацию.

На семейное торжество лучше взять с собой безалкогольный напиток. Это не только поддержит ваше здоровье, но и укрепит вашу уверенность в своих силах. Вы уже много сделали, чтобы выбраться из этой ситуации, и продолжайте в том же духе.

рассмотрите дополнительно прием Ипидакрин (Аксамон, Нейромидин, Ипигрикс) 15 мг/мл по 1 мл в/м х 1 р./сут – 10 дней, с переходом на таб. Ипидакрин (Аксамон, Нейромидин, Ипигрикс) 20 мг по 1 таб. х 2 р./сут. – 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо Вам за ответ и добрые слова! Мне сейчас очень важны любая информация и поддержка...

А скажите, пожалуйста, состояние и развитие АП может резко ухудшаться, в тч после капельниц и описанных мной препаратов?
После курса чувствовала себя несколько дней неплохо, последние 2 дня - дискомфорт в руке (напряжение мышц) и сегодня очень сильное к вечеру жжение в правой ноге (до этого было резкими "вспышками", сейчас уже несколько часов такое).. Это относится к проявлениям АП?

И по поводу алкоголя. Про исключение поняла. Но могу ли я на данном этапе выпить безалкогольного вина во время праздника или это тоже усугубит ситуацию? Пока трудно мыслить и вести себя как ЗОЖ... вернее, так вроде все и неплохо, но во время посиделок так и начинает "зудеть".... (
Невролог
Здравствуйте
Алкоголь противопоказан
При жжении По этому поводу рекомендованы препараты дулоксетин либо габапентин. Принимать необходимо 1 препарат. Рекомендуют начать с габапентина.
Габапентин 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза в день минимум 3 месяца.
Бенфогамма 150 мг по 1 т 2 раза в день 3 недели. Затем по 1 т. 1 раз в. День 1 месяц.
Тиоктовая кислота 600 мг по 1 таблетке утром натощак, за 30 минут до еды - 1 месяц,
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо за ответ! Но у меня проблема с проглатыванием таблеток, вышеописанные препараты я просто не смогу принимать... Поэтому подскажите, пожалуйста, либо совсем маленькие по размеру либо уколы в\м, по-другому я не смогу...
Капельно проделала тиоктовую, витамины Б, мексидол (7 дней)
Сейчас колю мильгамму.
Безалкогольное вино также исключено?
Невролог
Безалкогольное вино можно.
Таблетки маленькие :Амитриптилин 12,5 мг на ночь неделя, затем по 1 т ( 25мг) на ночь 3 месяца. От жжения

ипидакрин (Нейромидин или Аксамон) 15 мг\мл 1,0 мл внутримышечно 1 разв день - 10 дней