Консультация детского лора /

Хрюкает носом (долгие сопли) — вопрос №2794331

Доброго времени суток! Ребенок 2,5 года
Уже больше месяца мучаемся с носом, сначала болел (принес из сада) были долгие затяжные сопли, острый риносинусит поставили, в итоге вылечили, но все равно хрюкал немного после осмотра врач сказал, что есть небольшой отек и слизь, она не стекала по стенке, ребенку не мешала
Прописали Назонекс на 2 недели, все равно так же и хрюкает носом даже после лечения
У него лез верхний моляр ( момент осмотра)
Потом вроде нос стал лучше, но сопли где-то внутри все были
Сейчас сразу лезут два нижних моляра, носом он стал хрюкать сильнее
Соплей как таковых нет, только говорит в нос и хрюкает где-то далеко, притом если Капать називин или попытаться отсосать, картина не меняется
Дышит он спокойно носом и во сне и в течении дня, только шумно
Больше нет никаких симптом
Может ли это быть связано с зубами?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нужно выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа, чтобы оценить состояние аденоидов
В целом на прорезывание зубов такая реакция тоже может быть

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
Хороший эффект дает использование ГИПЕРтонического раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор беби 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Необходимо дообследование риноцитограмма для обследования на цитологическом уровне, кровь на общий IgE, и эндоскопия носоглотки для оценки гипертрофии аденоидов

В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -до 3 мес.

Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С .