Консультация пульмонолога /

Тактика лечения очаговой пневмонии — вопрос №2679153

Здравствуйте! Маме 72 года, хронические сердечно-сосудистые заболевания (приложила файл от кардиолога, там все диагнозы).
Заболела орви, сделали рентген - очаговая пневмония.

Сейчас лечение:
1. Номидес 2 раза в день
2. Панцеф 2 раза в день
3. Амиксин по схеме
4. Амброксол 20 мл в сутки

После рентена назначили Цефтриаксон по 1 гр в/м 2 раза в день.

Правильное ли лечение? Нужно ли что-то добавить?

Возраст: 72

Хронические болезни: ИБС, тахиаритмия

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По анализам крови имеются признаки воспалительных изменений (повышение лейкоцитов, СРб), на рентгене- пневмония. Судя по листу назначений, тактика ведения адекватная, единственное, что Номидес- это противовирусный препарат, который действует только на грипп, в таких ситуациях обычно назначают препараты широкого спектра (например Ингавирин или Нобазит).

Обычно контроль рентгена и повторных анализов рекомендуют на 10-12 сутки.

По анализам крови так же имеются признаки гипертиреоза (повышение Т4, снижение ТТГ), в таких ситуациях желательно проявление УЗИ щитовидной железы с последующим очным осмотром эндокринолога.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
Первый важный вопрос для тактики лечения: ГДЕ лечим данную пневмонию (дома или в стационаре). Оценивает врач по шкале CRB-65. Если у мамы на фоне заболевания снизилось давление, появилась или участилась одышка, помутнилось сознание, низкая сатурация (если измеряли) ниже 95% - это однозначный повод для лечения в стационаре.
Недостаточно данных по самому состоянию. Сколько времени болеет ОРВИ, когда ухудшение, какая и сколько температура была\есть? как менялся кашель, есть ли одышка, что-то еще? когда выставлен диагноз пневмония 1.12? ? какие симптомы сейчас, хуже\лучше?
По описанию вашего лечения пневмонии\ОРВИ я бы дала рекомендации по коррекции "что убрать" , а не "что еще добавить". Амиксин- препарат с недоказанным эффектом, не лечит ни ОРВИ, ни пневмонию. Номидес обычно назначаем только при доказнном вирусе гриппа. Из антибиотиков вы уже принимаете панцеф, зачем добавили цефтриаксон (препарат такой же группы)?два препарат одной группы- двойные побочные действия, эффективности не прибавит . На дому иньекционные формы антибиотиков не нужны, таблетированные препараты антибиотиков прекрасно справляются с задачей. При начале приема антибиотика при пневмонии оцениваем эффективность его через 48-72 часа приема (смотрим самочувсвтие, уменьшение температуры, возможно анализ крови при необходимости), если есть улучшение, то антибиотик продолжаем, если нет-меняем. Если нет эффекта вообще- пересматривает тактику, возможно направляем в стационар.

Клиент
София Анатольевна, отвечу по пунктам:
1. Заболела в среду, 27.11 - болело горло, насморк, температура 38,5, кашель с трудноотделяемой мокротой, отдышка. Терапевт послушал, хрипов не было, отправил на анализ крови. Пришла кровь, из-за СРБ направили на рентген.
2. Сердце и давление не беспокоят, только отдышка и кашель малопродуктивный несмотря на Амбробене. Сатурация 97, самочувствие нормальное, но сильная слабость. В целом общее состояние лучше, чем в начале болезни, но кашель не переходит в продуктивный(
3. Терапевт после рентгена перевел на Ципрофлоксацин внутримышечно, Панцеф больше не пьем.

Можно ли что-то сделать с кашлем, чтобы она начала откашливаться нормально? Ингаляции с Флуимуцил-антибиотиком? Пульмикорт?
Клиент
София Анатольевна, диагноз пневмония поставлен сегодня, до этого был «бронхит»
Пульмонолог, Терапевт
ингаляции при пневонии не нужны, только усугубить могут

Если только у вас нет диагноза: хронический обструктивный бронхит, ХОБЛ или астма, и кашель с трудной мокротой это ваше обычное состояние, которое усугубилось. Пульмикорт ни в коем случае, это гормон, усугубит пневмонию
Пульмонолог, Терапевт
К сожалению кашель при пневмонии может быть и не проходит так быстро, стнет лучше при правильном лечении, эффективном антибиотике, когда пневмония (если это обычная бактериальная пневмония без осложнений) станет рассасываться. кашель в целом может сохранятся около месяца.
Можно амброксол или ацетилцистеин коротким курсом для облегчения отхождения густой мокроты.
Пульмонолог, Терапевт
Всетаки, при наличие одышки и возраста, пересмотрите с лечащим врачом тактику лечения, возможно необходимо лечение в стационаре?
По антибиотикам и их коррекции сейчас трудно сказать. Цефтриаксон или ципрофлоксацин?, разные группы совсем. Обычно, согласно клиническим рекомендациям антибиотиковм первой группы для назначения является амоксициллин+ клавулоновая кислота, второй группы (при неэффективнсти например) макролиды или респираторные фторхинолоны. Обсудите с вашим лечащим врачом, учитывая сопутствующие заболевания и состояния.
Клиент
София Анатольевна, ошиблась когда писала, нам выписали уколы Цефтриаксона - это верный выбор?
В стационар не хотим по возможности, там большой риск подхватить доп инфекции и плюс отношение к пожилым отвратительное. Были там уже, больше не хотим.
Клиент
София Анатольевна, по анализам можно сказать бактериальная пневмония или вирусная? И если вирусная - можно ли добавить противовирусное? Полиоксидоний?
И по ингаляциям - рекомендовали Флуимуцил Антибиотик на 3 дня в ингаляции можно или нельзя?
Пульмонолог, Терапевт
Поняла. Спасибо за пояснение. Повторюсь, на дому нет необходимости ставить уколы, таблетки такое же действие имеют.
Оценивать эффект назначенного антибиотика нужно через 48-72 часа и по улучшению или отсутствию улучшения решать о продолжении или смене антибиотика, решать конечно же очному врачу.
Пульмонолог, Терапевт
Кроме анализов надо смотреть ещё и клинику, т е.жалобы и развитие заболевания, а так же сам снимок. Для бактериальной пневмонии характерны в крови лейкоциты больше 10, нейтрофилы палочки больше 6 и срб больше 100 примерно. В остальном смотреть врачу.
Пульмонолог, Терапевт
Флуимуцил антибиотик имеет узкие показания и это не пневмония. Я бы своим очным пациентам с описанным данными не дообследовав (проведение кт легких например) не назначала бы.
Пульмонолог, Терапевт
Орви и пневмонии "противовирусными" не лечим.
Имеет смысл исключить или подтвердить (существуют экспресс тесты в аптеке) лишь на ковид и грипп, так как к ним есть доказанное лечение.