Консультация невролога /

Внутренняя дрожь — вопрос №2680002

Здравствуйте! Я снова открываю свой вопрос про дрожь. Напомню, после ОРВИ лечила шею дексаметазоном 5 дней по 8мг, также был габапентин 300*2р/д, на последнем уколе заметила ощущение дрожи в мышцах, особенно, если опираюсь на руки долго, появляется вибрация в плечах например, или держу датчик узи и чувствую вибрацию в мышцах предплечья .Все отменила, шея прошла, дрожь осталась. И с ней тахикардия, сухость во рту. Анализы на гормоны щитовидки а норме, узи тоже, мелкие кисты, общий и биохимия норма. Все везде норма. Сделала кт гм с контрастом, ТК не смогла лечь в МРТ из-за приступа паники. Сейчас принимаю Атаракс по половине таблетки 2 раза, Магний. Вчера утром встала с без дрожи, потом проехали на машине 40 минут, вылезла и ощутила подрагивание в мышцах бёдер, также заметила усиление от алкоголя. Я тревожный человек, понимаю, что нужно начать антидепрессанты. Только я ещё переживаю, не упускаю ли чего? Увидит ли кт с контрастом если там что-нибудь нехорошее? Мне трудно поверить что нервное расстройство может давать такие симптомы. И долго ли длиться это расстройство?

Возраст: 40

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по кт все в порядке?
На Атараксе ощущение улучшения общего самочувствия?
Клиент
Татьяна Владимировна, по кт все хорошо. На атараксе немного ушла тревога, но вот сейчас дрожь эта длится уже сутки, я разволновалась, конечно это замкнутый круг( и боюсь вообще что-либо еще принимать, и не знаю, что делать.

Невролог, Детский невролог
Если по кт всё в порядке, то и переживать не о чем.
Атаракс он препарат симптоматиеский он не лечит.
Чтобы нормализовать своё состояние, вам необходимо добавить антидепрессант.
Именно он лечит.
Поэтому я бы рекомендовала вам обратиться к психотерапевту и подобрать препарат.
Препарат выбора это Сертралин или Эсциталопрам.

Пока можете на ночь принимать целую таблетку Атаракса.
Выполняйте мышечную релаксацию по Джекобсону, или просто йогу.
Она расслабляет.

Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ! Просто пишут везде, что МРТ точнее. Но я не могу там лежать. А долго может такое расстройство быть? Эта тряска очень пугает. Вот сижу в покое, еле ощущаю, а начинаю активность, и начинает потряхивать.
Невролог, Детский невролог
Нет, кт достаточно.

Если добавите антидепрессант, который нормализует обмен нейромедиаторов в головном мозге, то симптомы будут постепенно уходить конечно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Да, все симптомы характерны для тревожного расстройства. Это только название,но чаще всего оно проявляется физическими симптомами, из-за чего не многие врачи могут правильно поставить диагноз. КТ с контрастом патологию исключило.
Атаракс не может убрать все симптомы, он работает только с тревогой.
Лучше рассмотреть СИОЗС (эсциталопрам, сертралин), либо когнитивно-поведенческую психотерапию
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ! Очень пугает это ощущение тряски. А симптоматически ее никак не снять? Только лечить голову?)
Невролог
Симптоматически - это атаракс. Если он не помогает, то назначается лечение СИОЗС или КПТ. Это первая линия терапии. Самая эффективная и с наименьшими побочными эффектами
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По КТ можно исключить также острую патологию, это информативный метод.
Насчет дрожи, она у Вас не постоянного характера, а периодического, что больше свидетельствует в пользу тревожного расстройства.
Обычно рекомендуется принимать антидепрессант и обычно назначают антидепрессант группы сиозс(эсциталопрам или сертралин).
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответ. Один безумный вопрос, если можно, просто моя тревога уже разогналась до максимума. Не может это дрожание быть проявлением последствий орви? Я болела довольно долго, был сухой кашель. Вот и думаю, может это был ковид и после него осталось какое-то нейровоспаление? Просто так пугает этот симптом, а причина не ясна.
Невролог, Рентгенолог
Такого термина как нейровоспаление вообще нет, в рамках астенического синдрома может быть, но этот синдром сопровождает тревожное расстройство.
То есть на фоне вирусной нагрузки тревога может усиливаться и соответственно ее проявления.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Противотревожные купируют тревогу , а антидепрессанты лечат.

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.