Внутренняя дрожь

Здравствуйте! Я снова открываю свой вопрос про дрожь. Напомню, после ОРВИ лечила шею дексаметазоном 5 дней по 8мг, также был габапентин 300*2р/д, на последнем уколе заметила ощущение дрожи в мышцах, особенно, если опираюсь на руки долго, появляется вибрация в плечах например, или держу датчик узи и чувствую вибрацию в мышцах предплечья .Все отменила, шея прошла, дрожь осталась. И с ней тахикардия, сухость во рту. Анализы на гормоны щитовидки а норме, узи тоже, мелкие кисты, общий и биохимия норма. Все везде норма. Сделала кт гм с контрастом, ТК не смогла лечь в МРТ из-за приступа паники. Сейчас принимаю Атаракс по половине таблетки 2 раза, Магний. Вчера утром встала с без дрожи, потом проехали на машине 40 минут, вылезла и ощутила подрагивание в мышцах бёдер, также заметила усиление от алкоголя. Я тревожный человек, понимаю, что нужно начать антидепрессанты. Только я ещё переживаю, не упускаю ли чего? Увидит ли кт с контрастом если там что-нибудь нехорошее? Мне трудно поверить что нервное расстройство может давать такие симптомы. И долго ли длиться это расстройство?

40 лет

Здравствуйте, по кт все в порядке?
На Атараксе ощущение улучшения общего самочувствия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Владимировна, по кт все хорошо. На атараксе немного ушла тревога, но вот сейчас дрожь эта длится уже сутки, я разволновалась, конечно это замкнутый круг( и боюсь вообще что-либо еще принимать, и не знаю, что делать.

Если по кт всё в порядке, то и переживать не о чем.
Атаракс он препарат симптоматиеский он не лечит.
Чтобы нормализовать своё состояние, вам необходимо добавить антидепрессант.
Именно он лечит.
Поэтому я бы рекомендовала вам обратиться к психотерапевту и подобрать препарат.
Препарат выбора это Сертралин или Эсциталопрам.

Пока можете на ночь принимать целую таблетку Атаракса.
Выполняйте мышечную релаксацию по Джекобсону, или просто йогу.
Она расслабляет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо за ответ! Просто пишут везде, что МРТ точнее. Но я не могу там лежать. А долго может такое расстройство быть? Эта тряска очень пугает. Вот сижу в покое, еле ощущаю, а начинаю активность, и начинает потряхивать.

Принятый ответ

Нет, кт достаточно.

Если добавите антидепрессант, который нормализует обмен нейромедиаторов в головном мозге, то симптомы будут постепенно уходить конечно.

Здравствуйте! Да, все симптомы характерны для тревожного расстройства. Это только название,но чаще всего оно проявляется физическими симптомами, из-за чего не многие врачи могут правильно поставить диагноз. КТ с контрастом патологию исключило.
Атаракс не может убрать все симптомы, он работает только с тревогой.
Лучше рассмотреть СИОЗС (эсциталопрам, сертралин), либо когнитивно-поведенческую психотерапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ! Очень пугает это ощущение тряски. А симптоматически ее никак не снять? Только лечить голову?)

Принятый ответ

Симптоматически - это атаракс. Если он не помогает, то назначается лечение СИОЗС или КПТ. Это первая линия терапии. Самая эффективная и с наименьшими побочными эффектами

Здравствуйте!
По КТ можно исключить также острую патологию, это информативный метод.
Насчет дрожи, она у Вас не постоянного характера, а периодического, что больше свидетельствует в пользу тревожного расстройства.
Обычно рекомендуется принимать антидепрессант и обычно назначают антидепрессант группы сиозс(эсциталопрам или сертралин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо за ответ. Один безумный вопрос, если можно, просто моя тревога уже разогналась до максимума. Не может это дрожание быть проявлением последствий орви? Я болела довольно долго, был сухой кашель. Вот и думаю, может это был ковид и после него осталось какое-то нейровоспаление? Просто так пугает этот симптом, а причина не ясна.

Принятый ответ

Такого термина как нейровоспаление вообще нет, в рамках астенического синдрома может быть, но этот синдром сопровождает тревожное расстройство.
То есть на фоне вирусной нагрузки тревога может усиливаться и соответственно ее проявления.

Принятый ответ

Здравствуйте
Противотревожные купируют тревогу , а антидепрессанты лечат.

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.