Ревакцинация БЦЖ в 7 лет

Здравствуйте. Ребёнку 7 лет. С детства из-за атопического дерматита и аллергии делали Диаскинтест. Результат всегда отрицательный. Сейчас, в первый раз, сделали реакцию Манту. Она тоже полностью отрицательная. Вопрос такой. Нужно ли нам делать ревакцинацию БЦЖ?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Ревакцинацию БЦЖ сделать можно, но для этого через 3-6 месяцев надо повторить реакцию Манту. Если она опять будет отрицательной, ребенку сделают БЦЖ. Но в семилетнем возрасте уже нет такой острой необходимости в этой вакцине, как у новорожденных малышей. Ведутся даже разговоры о возможном отказе от ревакцинации БЦЖ. Поэтому, сделать Вы можете, но это не обязательно.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! Чтобы сделать ревакцинацию Манту в 7 лет необходимы 2 отрицательные пробы Манту. Поэтому через 6 месяцев её нужно будет повторить и решить вопрос с вакцинацией на тот момент. Сама прививка переносится обычно хорошо, так как вводится "облегчённый" вариант.

Принятый ответ

Добрый день. Ревакцинация проводится после двух подряд отрицательных проб Манту. Ревакцинация БЦЖ не является обязательной, вы сами решаете о ее необходимости.