Консультация офтальмолога /

Гноится глаз у ребенка в 2,5 месяца — вопрос №2681692

Добрый день. У ребенка в 2 месяца начал гноится глаз. Педиатр выписал капли тобрисс и промываться фурацилином. Делали как сказали, все прошло за 3-4 дня. Спустя 2,5 недели опять стал гноится и я стала замечать что не уходит слеза в этом глазу. Пару дней протирала фурацилином и все прошло опять. У нас как раз был плановый прием у офтальмолога, я об этом сказала. Она пощупала, посмотрела, говорит вроде есть небольшое уплотнение (если я правильно поняла), глаз воспален (я этого не замечаю), назначила капли опатанол и вигамокс 3-4 раза в день и массаж слезного мешка (по 30 надавливаний). Начала читать инструкцию к каплям, одни разрешены с года, другие с 3х лет. Подскажите, можно ли нам их в 3 месяца капать? И какой вообще прогноз, можно ли обойтись без зондирования?

Возраст: 27

Офтальмолог
Доброе утро.Это дакриоцистит новорожденных. Довольно частая проблема у малышей первого года жизни.
Промываете глаз раствором Фурацилина ( 1 таб на стакан воды) или антисептическими каплями( Бактавит/Пикторид/Окомистин). После начинаете делать массаж для того,чтобы раскрылись носослезные пути и слеза спокойно проходила,а не застаивалась с присоединением бактериальной флоры. Массаж делается длительно ( 3-4 недели по 6 раз в день). Техника простая.: подушечкой своего мизинца начинаете совершлать надавливающие толчкообразные движения( как работа клапана) от внутреннего угла глаза по краю носа вниз,такой массаж делаете 2 минуты, после этого ребенку необходимо сразу дать бутылочку или грудь,вызывая сосательные движения,для создания вакуума и прорыва спайки в канале. После массажа снова протереть глаз тампоном с фурацилином и закапать антибактериальные капли Тобрисс/Тобрекс ( Вигамокс пока не нужен) .
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. А можно снова тобрисс капать? Мы его 2,5 недели назад капали

Клиент
А для чего антигистаминный препарат нам назначили опатонол? Он не обязателен?
Офтальмолог
Не могу ответить зачем назначен опатанол..не вижу причин для его назначений.
Клиент
Я у нее спросила зачем антигистаминный препарат, она не охотно ответила, что глаз воспален, присоединилась вирусная инфекция
Офтальмолог
Опять же логики не вижу. Если вирус какой то присоединился, то назначаются противовирусные препараты.
Офтальмолог
Здравствуйте
Сколько весит малыш ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. 5700 вес
Офтальмолог
У ребёнка скорее всего нарушен отток слезы через носослезный канал.

В подобных случаях эффективна гигиена конъюнктивальной полости и антибактериальная терапия, группу препарата сейчас нужно будет поменять .

Нужна
Обработка кожи век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.

Предварительное ( перед закапыванием антибиотика ) Промывание конъюнктивальной полости раствором антисептика пикторид ( окуларис\бактавит ) 2к*5р/день, последующее закапывание антибиотика левофлоксацин

Положительное действие оказывает массаж носослезного канала (принцип толчкообразных движений-) В среднем курс лечения длится 7 дней.

Требуется очный осмотр офтальмолога через неделю , провести пробу на проходимость , по весу если что на зондирование проходите!
Клиент
А зондирование делают под анастезией?
Офтальмолог
капельная анестезия , малыш ничего не чувствует при этом .
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это непроходимость или возможно сужение носослезного протока. Необходимо провести пробу на проходимость носослезных путей. Это нужно, чтобы понять, что есть именно непроходимость. В носик вставляются турунды, а в глазик капаются специальные капли. И оценивают окрашиваются или нет турунды, с какой скоростью окрашиваются.
А сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурациллина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Затем подушечкой указательного пальца проводите лёгкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз!!! 6-8 раз. Затем закапываем капли. А затем даём ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока.
Капли, учитывая характер выделений и то, что капали ваши капли, рекомендуется в данном случае капли офтаквикс, желательно бесконсервантный
Делать именно по схеме - массаж, капли, питье. Особенно это важно если подтвердится именно непроходимость, а не сужение. Когда ребенок будет сосать грудь или бутылочку будет создавать отрицательное давление и будет провоцироваться прорыв, что нам и нужно.
Делать так 4 раза в каплями и 4 раза без. По такой схеме процентов 60 моих пациентов удается вылечить консервативно. Но иногда, при подтвержденной непроходимости бывают очень плотные мембраны в носослезном протоке и приходится всё-таки прибегать к хирургии.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. А зондирование если что делается под анестезией?
Офтальмолог
Анестезия местная. Общий наркоз не дают таким маленьким детям
Офтальмолог
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией, посмотрела фото. Малыша беспокоит нарушение проходимости или сужение носослезного канала
В таких случаях рекомендуется:
Выполняйте последовательно:
Обрабатываейте глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) 4 раза в день, от внешнего уголка глазика ко внутреннему, 7 дней. Раствор комнатной температуры. Заведите на время лечения одноразовые полотенца для каждого глаза.
2.Выполняем массаж 4 раза в день: чистыми руками, подушечкой указательного пальца ведите лёгкими массирующими толчкообразными движениями сверху вниз 8-10 подходов за раз, от внутреннего уголка глаза вдоль стенки носика (можно в интернете найти технику "массаж при дакриоцистите новорожденных").
3.Антибактериальные капли Тобрисс, 4 раза в день, 7 дней
4. Даём малышу попить грудь или бутылочку, что бы разработать сосательными мышцами носослезный канал. Во время сосания, создаётся отрицательное давление, что приводит к прорыву мембраны, бывает что мембраны могут быть плотные, и если консервативная методика не помогает, прибегают к зондированию канала, но это в крайнем случае, сначала попробуем самостоятельно справится.
Данную методику нужно выполнять в течение 4 недель. Когда гнойные введения закончатся, капельки меняйте на антисептик с антимикробным действием (Пикторид, Бактавит, окуларис) после массажа закапывайте ещё 7 дней, далее оставляйте только антисептику в качестве фурацилина, массаж и кормление до 4 недель лечения.
Внутриутробно у ребенка носослезный проток закрыт тонкой мембраной, при рождении, во время первого крика, мембрана прорывается. Бывает так, что мембрана остаётся и нарушает отхождение слезы по носослезному каналу,.
Так же рекомендую очно обратиться на прием к врачу офтальмологу, что бы провести пробу на проходимость нососослезных протоков, для того чтобы понять, есть ли непроходимость. В носик вставляются турунды, а в глазик закапают специальные капельки. Далее оценивают турунды на прохождение красителя и оценивают скорость его прохождения по каналу.
Желаю малышу скорейшего выздоровления?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. У нас на данный момент нет гноя. Был неделю назад, промывала фурацилином и прошло. Получается сейчас можно просто антисептик капать+массаж? Антибиотик не нужен на данный момент, если нет гноя?
Офтальмолог
Если гноя нет, то антисептиком можно, но как только присоединится отделяемое жёлтого или зелёного цвета, подключайте Антибактериальные капли и пройдите полный курс 7 дней, что бы небыло рецедивов и не сформировалась устойчивость к антибиотику
Клиент
У него сейчас бывает просто маленькая горошинка белая появляется иногда, после сна. Это не гной?
Офтальмолог
Гнойное отделяемое имеет желтоватый или зелёный оттенок, если белый, это не гной
Клиент
А этот антигистаминный препарат опатонол нам не нужен? Я не поняла для чего нам его назначили, это же не аллергия
Офтальмолог
Я думаю что нет, т.к массажем вы будете разрабатывать канал, его назначили как антигистаминный препарат снимающий отек слизистой носослезного канала, таким же способом можно носик промывать солевыми растворами, например аквамарис или Аквалор, если присутвует насморк и отекает слизистая, препятствующая оттоку слезы по каналу в нос, часто такие капли назначают для пробы проходимости носослезного канала, что бы понять нарушение связано с отёком или утолщеной мембраной
Офтальмолог
Здравствуйте я бы назначил следующую схему лечения: сначала убираем гнойное отделяемое раствором фурацилина, затем делаем массаж носослезного канала вдоль спинки носа сверху вниз толчкообразными движениями 4-6 р в день.
Затем промываем раствором антисептика коньюнктивальную полость это окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день, тем самым подготавливаем к работе детские глазныеи капли тобрисс 1 кап 4 р в день. Через неделю идём на очный осмотр. Надо провести пробу на непроходимость слезного канала
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, для данного возраста наиболее характерна непроходимость слезно-носового канала, у деток этого возраста довольно распространенная проблема, бояться ее не стоит, в таких случаях рекомендуется: отделяемое убираем чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан воды), в чистый глазик капаем антисептик с антимикробной активностью бактавит(или пикторид, окуларис - любой из перечисленных препаратов, какой найдете в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, в дополнение к капелькам - выполняем массаж толчкообразными движениями от внутреннего уголка глаза в сторону носика чистым пальчиком, затем сразу даем грудь или бутылочку (будет создаваться отрицательное давление для прорыва мембраны из слезно-носового канала в полость носика).
Так делаем в течение месяца, потом надо будет на очном приеме оценить проходимость слезно-носового канала для определения дальнейшей тактики.
Пока нет отделяемого, показаний к антибактериальной терапии нет, если возобновится отделяемое, тогда после массажика л-оптик(офтаквикс/сигницеф - любые из них, у всех в составе левофлоксацин) по 1 капле 4 раза в день. 7 полных дней. Так как полный курс тобрамицина вы прошли, есть риск, что к нему сформировалась устойчивость, надо выждать хотя бы месяц перед повторным его использованием.
Всего вам доброго, поправляйтесь ???