Консультация педиатра /

Инфекция у ребенка. — вопрос №2681821

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, у ребенка 3,5 года с 4 ноября был неделю заложен нос, у нас аденоиды 2ст. Температуры не было, просто заложен нос, после промывания немного слизи прозрачной отсмаркивала. Чувствовал себя замечательно. 11 числа сдали кровь, показывала воспаление небольшое. 14 ноября появился лающий кашель, сопли усилились. Педиатр сказала, что дыхание жестковато, нос отекший. Делали пульмикорт 3 дня, в нос ринофлуимуцил+ полидекса 7 дней. Кашель после пульмикорта стал влажный, прям хруст слышен при откашливании, мокрота хорошо отходила. Назначили 3 дня лазолван ингаляции после пульмикорта, затем 5 дней делали ингасалин. Нос лучше стал, но кашель влажный так и не ушел, в основном утром после сна, прям может раз 10 кашлянуть пока вот не откашляет, мокрота прям слышна. В течение дня тоже могу заметить, что у него прям там булькать начинает и он откашливается влажным. Врач слушал, говорит идеально все в легких. Чуть с носа стекает, так как аденоиды. Сейчас нос врач сказал отекший, но у нас начался конъюктивит, чуть красные и опухшие глазки и слезятся, по утрам в уголках немного слизи есть. Капаем тобрекс и даю зиртек. Но решила сдать кровь еще раз. Получается прошло больше двух недель, а кровь ухудшилась, и лейкоциты начали расти. Что нам еще сдать, чтобы убрать этот длительный влажный кашель, который уже больше 2 недель. И правильно я понимаю, по крови все у нас идет к бактериальной инфекции? Также врач назначил еще кровь на имунноглоюцлин е и катионный белок и пневмонии. Результаты прилагаю. Сейчас у ребенка заложен нос и кашель влажный. Врач назначил сумамед на 3 дня. Верно ли лечение?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

По поводу Лазолвана не согласна с назначением врача. так как он не показан до 5 лет, т.к. усиливает кашель, образование мокроты и может удлинять период кашля

По ОАК от 11.11 острого воспаления нет, но нейтрофилы преобладают над лимфоцитами - что говорит о бактериальной инфекции.
По ОАК от 30.11 динамика отрицательная, бактериальная инфекция нарастает.

Сумамед на 3 дня будет эффективен при типичной флоре, по анализам у ребенка атипичная флора в активной стадии не выявлена.
При такой динамике по анализам терапия антибиотиком показана
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, так сумамед правильно назначил или нет? Просто я так понимаю, у нас была эта хламидия пневмония сейчас. И она дала осложнение на наш нос

Педиатр
IgG - говорит о перенесенной в прошлом инфекции, активной инфекции нет, поэтому сейчас это уже не атипичная флора.

По описанной картине лучше пропить амоксициллин или панцеф на 5-7 дней, так как ребенок болеет длительно сумамед на 3 дня не самый лучший выбор
Клиент
Дарья Евгеньевна, супракс пили в августе ( но там он не особо показан был, была энтеровирусная инфекция и в больнице перестраховались) а аугментин ЕС пили 5 дней в конце сентября, был синусит
Педиатр
Поняла, в таком случае можно на сумамеде остановиться, но дней на 5 тогда
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови - повышение абсолютного количества нейрофилов говорит о бактериальной инфекции.
Показание к антибиотикам есть.
Сиропы от кашля обычно разжижают слизь, увеличивают ее количество, это может увеличить длительность кашля, так как у детей не выражен кашлевой толчок.
Эозинофильный катионный белок иногда сдают, если предполагают аллергию, но изолированное его повышение не имеет значения. Следует ориентироваться на состояние ребенка. Сейчас кашель по описанию и по клиническому анализу крови - инфекционный.
Принятый ответ
Клиент
Лина Сафудиновна, корректно ли назначен сумамед?
Педиатр
Препаратами первой линии обычно бывают пенициллины (амоксициллин, амоксиклав, аугментин), если их недавно принимали, то назначаются либо макролиды(сумамед и т.д), либо цефалоспорины (супракс, панцеф или зиннат)
Педиатр
Здравствуйте.
По оак признаки присоединения бактериальной инфекции.
Микоплазма не обнаружена, антитела класса G говорят о уже перенесённой инфекции и наличии иммунитета. Острой фазы нет ( антитела класса М и ДНК возбудителя не обнаружены).
В таких случаях антибиотик может быть назначен, но выбор сумамеда не обоснован.
Препарат выбора будет амоксиклав/ флемоклав курсом 5-7 дней.
Для улучшения отхождения слизи делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, пили аугментин в октябре, был синусит
Педиатр
В таком случае выбираем панцеф/супракс
Клиент
Ангелина Альбертовна, сумрака пили в августе ( но там он не особо показан был, была энтеровирусная инфекция и в больнице перестраховались)
Педиатр
Раз прошло уже 3 месяца, то можно повторно принимать препарат
Педиатр
Добрый день!
По анализам у ребенка бактериальная инфекция, в таком случае показана антибактериальная терапия.
Однако, препарат выбора в таких случаях - амоксициллин, если до этого недавно принимали, тогда панцеф.
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, сумрака пили в августе ( но там он не особо показан был, была энтеровирусная инфекция и в больнице перестраховались)
Педиатр
Уже прошло достаточно времени, можно применять повторно, но только после очного назначения врача
Педиатр
Здравствуйте
По анализу есть признаки бактериальной инфекции
Прием антибиотика обоснован пропить 5 дней
И пробиотик не забыть на 10 дней
Муколитики до 5 лет противопоказаны
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый вечер, по предоставленным данным имеет место бактериальная инфекция. Показана терапия с применением антибиотиков. Муколитики не рекомендуются до 5 лет в силу слабости кашлевого толчка.