Кашель у ребенка

У ребенка 2,7 кашель без других симптомов. Общий анализ крови, мочи в норме. Кашляет как будто горло першит,сухой, иногда откашливается. Дышим пульмикортом, улучшений не вижу. Педиатр думает, что аллергический. Что этом может быть? Опасно ли?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите анализ

Лор врач осматривал ребёнка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Галина Александровна, анализы остались у педиатра( но она сказала анализы чистые. Лор не осматривал. Соплей нет

Необходима консультация лор врача , так как длительный кашель при нормальном анализе возможно на фоне гипертрофии аденоидов

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Галина Александровна, подскажите, пожалуйста, может ли это быть остаточный кашель после ОРВИ при хороших анализах?
И прочитала ещё про рефлюкс, опасен ли он, и как его выявить?

Чтобы исключить рефлюкс необходима консультация гастроэнтеролога , эфгдс

Остаточный кашель может сохраняться , но не частый

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть ли фотографии результатов анализа крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Татьяна Юрьевна, чуть позже скину анализ

Хорошо
Важно сопоставить ваши жалобы с его результатом
Уже потом можно будет точно сказать может ли кашель быть аллергической природы

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Татьяна Юрьевна, анализ не удалось на руки получить, он у педиатра,но педиатр удостовериться, что анализ чистый. Прочитала в интернете про рефлюкс. Опасен ли он и как его выявить?

А вообще в течение какого времени вы уже кашляете и сколько дышите пульмикортом? Сдавали ли кал на я/г, нередко глисты бывают также причиной затяжного кашля.При рефлюксе беспокоит красное горло, сухость во рту, першение, также после сна может оставаться белая либо желтоватая слюна на подушке( тут надо понаблюдать) , малыша может беспокоить отрыжка воздухом или кислым в течение дня, боли в верхней части живота над пупком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Татьяна Юрьевна, кашляем недели 3, пульмикортом дышим 4-ый день. На я-глист не сдавали

Вообще, остаточный кашель после перенесенной инфекции может сохраняться довольно долго от нескольких недель до нескольких месяцев, тут индивидуально. Но если изначально начался кашель без других симптомов, то он вполне может быть и аллергическим либо из за глистной инвазии. Стоит сдать общий анализ крови и кал на я/г для исключения того и другого. Ингаляции с пульмикортом более 5 дней не рекомендую, можно просто оставить ингаляции с физраствором , также попробовать начать Зодак по 5 капель 2 раза в день на 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Татьяна Юрьевна, подскажите, пожалуйста, это может быть остаточный кашель даже при хороших анализах?)

Конечно может быть и довольно долго!

Принятый ответ

Здравствуйте! Как длительно сохраняется кашель? В динамике становится реже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте, кашель недели 3 , редко, но кашляет, ночью бывает подолгу..

В этом случае рекомендую очный осмотр Лора, такая клиника может быть на фоне гипертрофии аденоидов.