Консультация андролога /

Застудил яйички — вопрос №2682042

Добрый день!Дней 10 назад застудил яички.минут 5 прошёл под ветром(вроде ничего страшного) ветер был не самый сильный.После временами начались странные ощущения в них.Уже дня 3-4 снижается потенция и влечение к девушкам.Проблема сильная?Что делать в такой ситуации

Возраст: 23

Хронические болезни: диагноз параноидная шизофрения с симптомами окр. вазамоторный ренит.Была когда-то незначительная киста в голове

Андролог, Уролог
ДЕнь добрый.
Теоретически - "переохлаждение" может привести к неким воспаленым изменениям и/или временному нарушению кровообращения (тем более если вдруг были др. провоцирующие факторы - например незащ. ПА), что иногда вызывает неприятные ощущения в области яичек, а также может повлиять на потенцию и либидо. А возможно есть какой-то элемент "психосоматики", так что пока без паники.
Лучше очно обратиться к урологу: осмотр, пальпация, при необходимости - анализы, УЗИ.
Основной алгоритм для оценки мужского здоровья, тем более при снижении половой ф-ции:
1. оценить гормональный фон (тестостерон общ и своб, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол), вит Д (25ОН) - сдавать утром до 11 после хорошего отдыха/сна, исключив тяж. физ. нагруги и стрессы накануне.
2 УЗИ пр. железы (ТРУЗИ) - оценить состояние простаты., УЗИ органов мошонки (исключить варикоцеле, которое тоже может причиной болевых ощущений и гормнонального бисбаланса)
3. сдать общий анализ мочи, общий анализ крови и биохимический анализ крови (с 20 лет развернутый б/х крови с липидограммой, глюкозой и гликированным геиоглобином каждые ~ 5 лет).
4. сдать анализ на флору (лучше ПЦР-тест Андрофлор+впч, герпес, цитомегаловирус) - тем более если давно не сдавали или вдруг были незащищенные ПА (термин "скрытые инфекции, ИППП" еще не отменен)
5. оценить состояние простаты на наличие воспаления в ней (сдать секрет пр. железы на микроскопию и бак. посев), тем более сейчас сложно найти мужчину без признаков хр. простатита или простатодинии. Боль в мошонке тоже может быть симптомом. Чаще всего обострения случаются на фоне бактериальной инфекции - когда хр. простатит начинает обостряться. И именно такие формы острого/подострого простатита требуют активного лечения. Вне обострений простатит не лечится, разве что лечебно-профилактические мероприятия (чтобы не обострялось).
Т.е. исключить возможную патологию. Так что если в течение ближайшего времени проблема не пройдет, лучше очно обратиться к урологу, чтобы избежать возможных осложнений, таких как хронические воспаления или нарушения репродуктивной функции.
Удачи.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, С потенцией походу явно проблемы.Сегодня еле удалось самоудовлетворить себя.Уже бежать к врачам?

Андролог, Уролог
Можно начать с гормонов! сдавать по правилам, описанным выше!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Сейчас с противовоспалительной целью - обезболивающие - рекомендуетмя в таких случаях свечи с диклофенаком 100 мг по 1 свече 1 раз в день на ночь в прямую кишку в течении 10 дней. Омез омепразол 20 мг один раз в день в течение 10 дней. Эскузан по 15 капель 3 раза в день в течение 14 дней, канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение двух недель. По возможности в ближайшее время пройти следующее обследование: сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, б/х анализ крови на креатинин, мочевину, пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением остаточной мочи, УЗИ органов мошонки. При болях можно использовать: но-шпа, дротаверин, баралгин, бускопан. При некупирующейся боли - вызывать скорую помощь.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Скорее всего психосоматика.
Очный осмотр уролога решит ваши проблемы на раз. Дополнительно УЗИ органов мошонки.