Консультация лора /

Тубоотит -- лечение не помогло — вопрос №2682395

Здравствуйте. В четверг обращалась к ЛОР-у, поставили острый тубоотит справа. Симптомы: заложенность, шум в правом ухе (слышу ток крови будто), больно сморкаться. Беспокоила заложенность около 2 недель (временами), насморка будто не было, только по ночам закладывало норку иногда (в зависимости от того, на каком боку спала). Затем добавился шум и болезненность при сморкании.
Выписали Ксилен 0,05% 2к -- 2 раза в течение 3 дней (мне еще в аптеке сказали, что это препарат для детей, но раз надо то надо, подумала я и купила) и Цетрин -- 1 раз в течение 3-5 дней, продувание слуховых труб (зажимать нос и дуть).
Капли я закончила день назад, цетрин сейчас последний день, симптомы не прошли.
Подруга советует Виброцил. К лору из-за работы попасть пока повторно не могу, как быть не очень понимаю, поэтому рашила спросить тут. Не беременна, не кормлю, 35 лет. Буду благодарна за рекомендации и помощь.

Возраст: 35

Хронические болезни: Тонзиллит (регулярно воспаляется горло, но в этот раз врач сказала все ок)

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

После выполнения упражнений меняется ли ощущение в ухе

Выполняли ли вам тимпанометрию и тональную аудиометрию?

Как сейчас дышит нос, есть ли насморк, головные боли при наклоне головы вниз?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит отлично, только ночью закладывает. Насморка нет в том формате, как он обычно бывает, все чисто сухо. После продувания ощущения не меняются.
А процедуры типа тимпанометрии -- нет. Она только посмотрела слуховой проход, попросила подуть в уши с зажатым носом, сказала что "красивые ушки".

Детский ЛОР, ЛОР
Для уточнения диагноза в таких случаях рационально выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию для исключения нейросенсорной тугоухости как одной из возможных причин таких симптомов

В вашей ситуации ухо действительно вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом

В чистый нос в таких случаях стоит использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом в таких случаях стоит выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Рационально выполнять также и другие упражнения которые улучшают функцию и проходимость слуховой трубы

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста, правильно понимаю, что дезринит и назонекс не вызывают привыкания? Меня такое сильно беспокоит, видела, как страдал отец, который на "привыкашки" подсел.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет данные препараты наоборот способствует отвыканию от капель, привыкают обычно к сосудосуживающим каплям
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Действительно при отсутствии эффекта от лечения евстахиита нужно дообследование тимпанометрия.
Первым делом необходимо снять отек с соустья слуховых труб.
Используйте в нос сосудосуживающие капли по 2 капли х 3 раза в день -5 дней (капать в положении лежа, запрокинув голову назад) , и через 30 минут препарат дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3 недели. Через 10 минут продуйте уши по методу Вальсальве (высморкаться в закрытый нос).
Чтобы восстановить давление в барабанной полости, необходимо выполнять комплекс простых упражнений: • движения языком вперёд-назад;
• зевание;
• движения нижней челюсти вперёд-назад, вправо-влево;
• пустой глоток с закрытым ртом;
• вдох с закрытым носом;
• жевать жевательную резинку или конфету, мармелад
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, а какие сосудосуживающие можно? У меня сейчас Риностоп 0,05%, я его 3 дня уже использовала (вчера пошел перерыв первый день). Не подсяду, если еще + 5 дней?
Детский ЛОР, ЛОР
Если мометазон начнете - можно, да и детская дозировка
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте снова) Начала капать мометазон 2 раза в день по 2 капли с запрокинутой головой, также перед этим солевой спрей в нос, очистить ноздри и упражнения около 5 минут. После Дезринита еще через 10 минут уши продуваю. Шум в ухе стал тише, проявляется значительно реже, на мой взгляд, но пока сохраняется. Подскажите, пожалуйста, есть ли необходимость комбинировать все же еще с сосудосуживающими каплями или просто продолжать как делаю дней 14-ть?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Вам очень желательно снять тимпанограмму и аудиограмму.
Сейчас в лечение:
Орошаете носовые ходы любым солевым раствором (аквалор, аквамарис и тп), затем отсморкать по очереди ноздри. На «чистый» нос делаете упражнения для слуховых труб:
- питье мелкими глотками, рассасывать леденцы, жевать жевательную резинку
- суть в том, чтобы вы часто делали глотательные движения, именно в этом случае слуховая труба открывается;
- массаж барабанной перепонки - часто и быстро (без усилия) нажимаете на козелок;
- проба с пустым глотком — закрываете нос и рот и делаете глоток;
- движения нижней челюстью вниз, вправо, влево;
- зевательные движения.
Упражнения делаете по 5-7 минут 7-8р/ сут 14 дней.
В нос на первые 14 дней спрей мометазона фуроат по 2дозы 2р/сут для снятия отека.

Также есть устройство Отовент (лучше не покупайте сразу, посмотрите в ютубе «носодуй», его можно сделать самим) и выполняйте упражнения 3-4р/сут 14 дней. Если уши разложит раньше, то продолжать упражнения не нужно.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для уточнения диагноза нужно выполнить аудиограмму и тимпанометрию
При тубоотите лечение нужно проводить через нос

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы