Имунограмма
Добрый день, дочке 4 года, в садик не ходим, не получается, все время болеет. Уехали в другой город, сменили климат, не ходим в садик, все время болеет, аденоиды 3 степень. насморк постоянно, заложенность носа, дышит ртом, ну и периодически кашель, отит. Сдали кровь, помогите расшифровать имунограмму пожалуйста. И в нашей ситуации можно ли еще лечить или все таки лучше удалять? Благодарю
Добрый день!
В иммунограмме есть изменения, но пока говорить о иммунодефиците рано. По данным иммунограммы имеется некое снижение T-клеточного звена иммунитета. Возможно, такие изменения на фоне перенесенной вирусной инфекции как истощение иммунитета. Нужно пересдавать и смотреть в динамике через 2мес.
Нужно сдавать также интерфероновый статус. Интерфероновый статус даст дополнительную информацию и противовирусной защите организма, потому что интерферон-наша защита организма от вирусов
Марина Михайловна, благодарю, подскажите пожалуйста интефероновый статус нужно сдавать когда ребенок полностью здоров? Да на самом деле мы болели перед сдачей имунограммы и после тоже заболели сразу. Подскажите как то можно укрепить иммунитет в нашем случае?
Принятый ответ
Да, нужно дождаться здорового состояния, и сдавать.
Дополнительно для выявления причин ослабления иммунитета нужно сдать: витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, св.Т3, св.Т4), ферритин
Марина Михайловна, благодарю
Виолетта, здравствуйте!
По иммунограмме иммунитет активный, но имеется небольшое снижение Т клеточного звена, что может быть признаком инфекции или воспаления. Показания к удалению аденоидов выставляются не по иммунограмме, а на основании осложнений в виде частых отитов, ночного апное, выставляет ЛОР.