Консультация педиатра /

Ребенку 3 года, стоит ли обращаться к врачу — вопрос №2682468

Добрый день! Моему ребенку 3 года и в целом все хорошо, но есть целый список моментов, которые могут быть и нормой, но в совокупности могут являться следствиями какой-то проблемы. Вот наши основные жалобы:
- Спит беспокойно: несколько раз просыпается за ночь, ворочается
- Раньше замечала, что чешет попу, в области анального отверстия, в последнее время не замечаю
- Очень часто болеет, неделю, максимум 2 в саду - потом снова простуда(в таком режиме с начала этого года)
- Стул раз в 2-3 дня по вечерам после сада. В горшок категорически отказывается, одевает себе подгуз и туда какает, потом отказывается мыться. Бывает твердым, бывает пожиже, но не понос
- Иногда текут слюни, но периодами, например, неделю он может быть слюнявым, а потом какое-то время слюней нет. Зубы еще не все вылезли, может это на зубы
- Очень часто капризничает и плачет без причины, тоже периодами(кризис 3 лет?)
- Вес хороший, от еды не отказывается, но ест очень избирательно, даже в саду, в основном макароны, каши без мяса и овощей, если хоть маленький кусочек чего-то незнакомого в тарелке, то не ест
- Иногда возникают высыпания на разных частях тела, потом исчезают, ни с чем не могу их связать. Вот только вчера на мочках ушей была сыпь

Подскажите, стоит ли провериться, на глистов, на еще на что-то. Для садика еще летом сдавали типичные анализы и все было в норме, просто вроде и обычный ребенок, а вроде и много жалоб

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте.

Конечно нужно провериться на гельминтов.
Может быть и зуд в области анального отверстия и сыпь на теле то появляться то исчезать.

Рекомендую сдать анализ кала на гельминтов методом Парасеп 3х кратно с интервалом 1-2 дня.

Сдать общий анализ крови ( посмотреть уровень эозинофилов). Посмотреть нет ли скрытой анемии. Если снижение гемоглобина Рекомендую сдать ферритин и сывороточное железо.
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую сдать общий анализ крови +igE общий , также сдать анализ мочи , кал на я/г и соскоб на э/б
Проходили в 3 года врачей?

Педиатр
Здравствуйте, по представленным моментам ничего страшного нет, вполне нормальный, обычный ребенок. С перечисленными проблемами сталкивается большинство родителей)

Если периодами чешет попу, то лучше слать кал методом парасеп, соскоб на я/г и простейших с интервалом в несколько дней 3х кратно.

Усиленное слюноотделение часто сопровождает синдром прорезывания зубов.

Болеть детки могут до 12 раз в год, так как идет адаптация, формируется иммунитет, обмен микрофлорой. Не забываем давать витамин Д в проф дозе ежедневно.

Питание должно быть полноценным, сбалансированным, ребенку предлагаем, но не заставляем, он не должен есть все, что хочется вам. Главное это состояние общего здоровья, развитие ребенка, его самочувствие, тем более вес хороший.

Стул тоже может быть раз в несколько дней, здесь также все зависит от питания и питьевого режима. Допаиваем водой из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, в питании должны преобладать овощи, фрукты, клетчатка.

Высыпания могут быть признаком атопического дерматита, он редко связан с питанием. Здесь необходимо ежедневно увлажнять кожу эмолентами, по типу Эмолиум, Мустела, Лярош позе, Атопик. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Одежда только хб.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
При данных жалобах рекомендуется обследование на паразитарную инвазию:
-кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения)
-соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня (утром перед исследованием не подмываться)
-IgG к токсокаре с определением титра
-IgG к лямблиям, трихинелле, эхинококку
- Общий анализ крови
-Общий иммуноглобулин Е
Принятый ответ
Педиатр
Елена, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, просыпается ночью и плачет? Или же спокойно засыпает дальше?
Чешет анус в течение всего дня или мог чесать также ночью во время беспокойства? Анус проверяли во время сна?
Писать ребенок ходит на горшок? Отказывается только от дефекации? Есть не надеть подгузник, то какать не будет совсем?
Клиент
Елена Олеговна, иногда плачет, не может объяснить почему, иногда проснулся и уснул. Ночью не замечала чешет ли анус, только днем замечала, но сейчас вроде нет такого, периодически такие эпизоды появляются.
Писает на горшок, а какать категорически отказывается, будет терпеть и не какать, если вообще, если не надеть ему подгузник, такое уже давно, думали перерастет и не давить на него, но все никак.
Еще забыла перечислить, что очень сильно потеет по ночам, вся кровать под ним мокрая от пота
Педиатр
Потеет сильно на протяжении всей ночи? Или же только первые 30-40 минут после засыпания?
Витамин Д, ферритин при сдаче анализов проверяли?
И на счет подгузника опять же - какает только стоя? Прячется при этом за что-то, либо может держится за студ/ диван? По Бристольской шкале кала какой чаще всего номер стула?
Клиент
Елена Олеговна, потеет скорее в первые часы после засыпания, потом нормально, утром сухой просыпается.
Да, когда какает, обязательно прячется, баррикады строит, подходить к себе не дает, какает стоя.
Пр типу кала сложно так сказать, разный бывает, от 2 до 6 типа, даже бывает сочетание твердого с кашеобразным
Клиент
Елена Олеговна, витамин d не проверяли
Педиатр
Если ребенок так какает регулярно, то это не нормально, что говорит о психологическом запоре, потому данный момент обязательно нужно устранять. Возможно, что когда-то ребенку было больно какать, потом он это запомнил, и теперь зажимается какать до тех пор, пока не будет привычных условий для дефекации, что может успокоить. Обязательно нужно лечить запор психологический приемом слабительных препаратов, и как только он будет устранен, ребенок поймет, что какать не больно и не страшно, то освоит и горшок. Это очень частая ситуация.
Теперь касаемо потения: часто дети до 4-5 лет потеют в первые часы после засыпания, т.к. у детей в фазу быстрого сна повышается ЧСС, потому ребенок потеет + преобладают в целом фазы быстрого сна. То есть, потение в первый час/ часы после засыпания считается нормой, но витамин Д и ферритин на фоне полного здоровья все-таки рекомендуется посмотреть, учитывая, что есть жалобы на частую заболеваемость. Норма ферритина - выше 20 нг/ мл. На его фоне, кстати, может быть даже избирательность питания.
В остальном проблемы не вижу, но если была ранее жалоба на анальный зуд, то для проверки можно сдать соскоб на энтеробиоз трижды с интервалом 2-3 дня также дополнительно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
То что ребёнок часто болеет это указывает на то что иммунитет у ребёнка снижен , рекомендую принимать каждое утро витамин Д3 в профилактических дозировках для поднятия иммунитета .
Запор и отказ от горшка вероятнее всего связано с психологическими факторами ( возможно у ребёнка есть какой либо стресс )
По поводу сна ребёнка , важно чтобы дома был комфорт в комнате и у ребёнка не было дискомфорта , рекомендую :
Влажность 60%
Температура 22-23 градуса
Дети в этих возрастах часто избирательны к еде , это временное явление и обычно самостоятельно проходит
Рекомендую вам дообследование по вашим жалобам : копрограмма , общий анализ кала развернутый , кал на Яйца глист методом парасеп трехкратно

Будьте здоровы !