Консультация невролога /

Защемление седалищного нерва — вопрос №2682560

Здравствуйте. Два месяца назад первый раз случились подобные жалобы. Беспокоит незначительная боль в спине, боль в шейно-воротниковой зоне. Дней 5 назад добавились острые боли в области седалищного нерва, сопровождающиеся жжением. Причем это всё в области ягодицы, внутренней поверхности бедра. Как будто кипятком обжигает. Полежишь немного и все проходит. Вообще все начиналось с болей в позвоночнике. Проколола Лорноксикам 5 дней, вроде легче стало. Через 2 дня после завершения курса боль вернулась вновь и присоединился седалищный. 2 месяца назад была похожая симптоматика, но после Лорноксикама стало значительно легче. Принимала Габапентин, единственное забросила, когда стало легче. Также принимаю Сирдалуд 2мг на ночь. На данный момент принимаю 5ый день Габапентин, сейчас по 2 таблетки и продолжаю Сирдалуд 2мг на ночь. Но эффекта как будто вообще нет. Сегодня приехала в город и сделала МРТ. Результаты прикреплю. Хотелось бы знать, как с этим бороться, вообще дальнейшая тактика. И хотелось бы на данны момент скорректировать лечение, чтобы хотя бы избавиться от этих острых жгучих болей по ходу седалищного. Да и шейный остеохондроз тоже замучал, но МРТ шейного отдела не делала

Возраст: 23

Хронические болезни: ГЭРЮ, ВСД по гипертоническому типу, варикозное расширение вен нижних конечностей (ЭВЛК от 28.08.2024

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Минимальная эффективная дозировка габапентина 900 мг в сутки(это 3 таблетки).
Прикрепите пожалуйста результаты вашего мрт
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, прикреплены

Невролог, Рентгенолог
По результатам мрт есть грыжи и скорее всего идет воздействие на нервные корешки, чем обусловлены ваши симптомы.
Габапентин по такой схеме назначается 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев.
Сирдалуд до 3-х недель допустимо принимать.
Также обычно еще выполняют блокады под узи контролем.
При уменьшении болевого синдрома назначают массаж, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК.
Из спорта рекомендуют плавание, велотренажер, медленный бег, даже обычную ходьбу.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
В последующем избегать упражнений на скручивание и прыжки.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите, пожалуйста, принимаю лечение с Габапентином уже больше недели, вроде было улучшение, а со вчера опять такие боли, что невозможно ходить. Подскажи, пожалуйста, как быть, что делать?
Невролог, Рентгенолог
Сколько таблеток в сутки сейчас принимаете?
Клиент
Марина Алексеевна, 3
Клиент
Марина Алексеевна, вроде было улучшение, спокойно весь день двигалась, только к концу дня немного были боли. А позавчера проснулась, снова позвоночник болит, седалищный защемляет
Невролог
Здравствуйте
По описанию МРТ есть грыжеобразование, которое сдавливает нервный корешок
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
При недостаточном эффекте очно консультация нейрохирурга
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо большое
Клиент
Алена Алексеевна, я ведь уже проколола лорноксикам. Это ведь тоже НПВС. Почему от него эффекта нет? Можно при этом условии принимать Аркоксиа?
Невролог
Здравствуйте! По МРТ есть грыжи, которые вероятнее и дают ваши симптомы.
Боль в ноге- это нейропатическая боль. При ней доказанной эффективностью обладает габапентин. Минимальная дозировка 900мг в сутки. При неэффективности поднимают до 1800мг в сутки. Курс приёма 6-12 месяцев.
При неэффективности можно использовать противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они только по рецепту, необходим очный приём доказательного невролога.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое
Невролог
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон по 8 мг утром 3 дня
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц. Можно прибавить дозировку.
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае : габапентин. Но 2 таблеток мало.
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
При недостаточном эффекте от одного препарата , можно добавить второй препарат.
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, это вообще лечится? Просто не понимаю, куда теперь идти, к кому обращаться
Клиент
Лилия Альбертовна, и что вообще может провоцировать такое защемление седалищного нерва?
Невролог
Сейчас нужно пролечиться. При недостаточном эффекте комендатуры нейрохирурга
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте. Сегодня была на приеме по поводу ЭВЛК. Рассказала жалобы, в том плане, что от седалищного отдаёт по внутренней поверхности бедра. Он сказал уточнить у невролога по этому поводу. И ещё по поводу постоянно холодных стоп, а также может ли отёчность стопы в районе плюсны быть на фоне неврологии. Подскажите, пожалуйста.
Невролог
Отечность стопы не из-за неврологии. Либо травматологическая , либо ревматологическая причина. Он рефлексы проверил , чувствительность ?
Клиент
Лилия Альбертовна, нет. Ну я бы не сказала, что есть какие-то нарушения. Просто отечность появилась именно после ЭВЛК. Который раз смотрит за 3 месяца - все замечательно. Он сказал, что раз у меня такие проблемы по неврологии, то и тут они может быть
Невролог
Здравствуйте.
На мрт есть грыжи, уменьшают просвет позвоночного канала, предположительно могут сдавливать корешки, но данная зона не имеет отношения к внутренней поверхности бедра.
Есть отёк тканей, при нем тоде могут корешки сдавливаться. Обычно при отеке рекомендуют исключить ревмопатологи сдав б/х анализ крови (с-рб, РФ, мочевая к-та, АЦЦП, АСЛО).
В плане ваших подозрений на патологию седалищного нерва, они неверны, так как седалищный нерв внутреннюю поверхность бедра не иннервирует. Если касательно этой зоны, то стоит подумать о запирательном нерве.
Для уточнения диагноза в идеале нужна очная консультация невролога. Габапентин можно дозу увеличить, максимальная дозатдо 3т 3 раза в день.
Также, учитывая грыжи, показано ношение корсета полужесткого пояснично-крестцового, но не более 2-3 часов в сутки при физических нагрузках
Принятый ответ
Невролог
Нпвс можно заменить , если один не эффективен
Если болевой синдром свыше 3х месяцев боль Носит хронический нейропатической характер в таком случае нпвс не назначаем
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! описана грыжа, которая вероятно воздействует на нервные структуры и вызывает боль
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.