Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №2682623

Здравствуйте, мне 29 лет, роды были 4 месяца назад, стало беспокоить сильное головокружение при поворотах головы все вокруг кружится не могу поймать координацию после этого я еще 3 дня отхожу чувство тяжести в шее и затылке, очень переживаю что это симптом инсульта, было так уже 2 раза с сразницей в месяц, давление при этом нормальное выпиваю глицин 2 штуки кажется становится легче, приступы после сна , что это может быть, записана на бца и к неврологу , так же заметила что лопнул сосуд в глазу, помогите разобраться что это может быть

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Бывают ли выраженные головные боли? Головокружение зависит от положения тела?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, нет сильных головных болей нет, да если лежу на спине ровно то более менее если поворачиваю голову то очень сильно кружится такой приступ продолжается около часа потом становится легче но чувство тяжести в затылке и шее остается еще дня на три

Невролог
Так может проявляться вестибулярная мигрень. Необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для уточнения диагноза и проведения позиционных проб. В позиционных пробах при вестибулярной мигрени возникает характерный нистагм.
Лечение не отличается от классической мигрени. При следующем приступе в первые 60 минут попробуйте принять нурофен 400-600мг или триптаны(эксенза спрей в нос 1-2впрыска или суматриптан 50-100мг)
При частых приступах назначается профилактическая терапия для уменьшения количества и выраженности приступов (моноклональные антитела, ботулинотерапия, венлафаксин, амитриптилин и др)
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Зрительная нагрузка на глаза есть(компьютер, телефон часто используете)?
Когда последний раз анализы сдавали? Головокружение коротким эпизодом? Сколько длилось по времени? Опишите своими словами головокружение
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, зрительная нагрузка на телефон, анализы 3 месяца назад сдавала все в норме было, да примерно длится час, потом легче, просыпаюсь от сильного головокружение, если сижу или ляжу прямо то более менее если поворачиваю голову в любую сторону все плывет перед глазами от этого очень страшно становится
Невролог, Рентгенолог
А нет такого, что именно в какую-то определенную сторону поворачиваете и усиливается?
Головная боль при этом есть?
Клиент
Марина Алексеевна, да в обе стороны если поворачиваю то головокружение очень сильное, боли при этом нет
Невролог, Рентгенолог
В перед этим не было стресса, переутомления? Перед появлением симптомов
Клиент
Марина Алексеевна, переутомление каждый день я одна с ребенком 4 месячный сутками
Невролог, Рентгенолог
При подобных симптомах обычно исключают такое заболевание, как ДППГ.
Головокружение при ДППГ связано с наличием плавающих в эндолимфе или фиксированных на купуле отолитов, которые раздражают рецепторы, провоцируя симптомы.
Обычно проводят маневры Эпли и пробу Дикса–Холлпайка, для этого нужен отоневролог. Если проводят эти маневры, состояние сразу должно улучшиться.
Также исключают психогенное головокружение, связанное со стрессом и нервными переживаниями, называется ПППГ, основная терапия это антидепрессант + транквилизатор и психотерапия по когнитивно-поведенческому методу. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
Кроме этого из препаратов конкретно от головокружения обычно рекомендуют таб.Арлеверт 20+40 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц или таб.Бетагистин 24 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц.
Вестибулярную гимнастику Брандта-Дароффа, выполнять плавно без резких наклонов и поворотов.
Невролог
Здравствуйте
Анализы на дефицитные состояния сдавали ?
Пройдите онлайн тест hads и пришлите результаты
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, нет не сдавала сейчас прикреплю фото результата теста
Невролог
Нельзя исключить , что психогенное головокружение в рамках тревожно-депрессивного расстройства, в таких случаях показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Клиент
Алена Алексеевна, я просто переживаю что это симптом инсульта
Невролог
Онмк исключаем на МРТ головного мозга
Нельзя исключить вестибулярную мигрень по вашему описанию
Клиент
Алена Алексеевна, а на какие симптомы при инсульте надо обращать внимание и вызывать скорую
Клиент
Невролог
Нарушение речи , парез ( слабость) в конечностях , рвота , головная боль
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо))
Невролог
Здравствуйте
Нельзя исключить ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-
врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии. Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели, укладывание в постель, запрокидывание головы при взгляде вверх, наклоны туловища вперед,а также любые другие резкие повороты головы.Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).Для купирования головокружения Драмина по
50 мг 3 раза в день. 3 дня
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли
:https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986 Но во время выполнения может возникнуть сильное головокружение и даже рвота
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое за консультацию,
Клиент
Лилия Альбертовна, посоветуйте пожалуйста препарат от сильной тревожности, после этих приступов сильно тревожность одолевает дикий страх, внушаю себе что что то не так , посещают мысли а вдруг это инсульт и уже 5 дней не могу найти себе место
Невролог
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Признаков инсульта нет, не переживайте
Пройдите пожалуйста тестирование hads
Принятый ответ
Невролог
Добрый вечер, эти жалобы впервые в жизни или это бывало с вами и до родов? Какой у вас уровень гемоглобина ,уровень сахара? Давно ли сдавали анализы? Нет ли нарушения сердечного ритма высыпаетесь ли более или менее или всё ребёнок на вас? Конечно ощущение головокружения это одна из наиболее тревожно невротических жалоб, однако прежде чем списать эти жалобы на тревогу всё-таки в начале будет разумно исключить органические причины. К органическим причинам относятся анемия , при низком уровне гемоглобина мозг испытывает кислородное голодание, нарушение сердечного ритма- в моменты когда сердце даёт сбой человек ощущает головокружение, как правило кратковременное, также встречается доброкачественное позиционное головокружение связанное с дегенерацией кристалликов отолитов во внутреннем ухе ,это больше прерогатива более взрослых пациентов. Помимо этого приступообразное головокружение могут вызывать органические очаговые поражения головного мозга воспалительно- демиелинизирующие заболевания по типу рассеянного склероза, различные объёмные образования в области внутреннего уха и задней черепной ямки. Органические причины встречаются редко, чаще всего у большинства головокружения вызвано тревожностью в сочетании с переутомлением. И главный вопрос- кормите ли вы грудью?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления ДППГ, рекомендуется консультация невролога или отоневролога для проведения позиционных проб
в таких случаях рекомендуют:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
- Арлеверт (дименгидринат+циннаризин) по 1 таб. х 3 р./сут. - 2-4 недели (далее по показаниям).
-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.