Слезится один глаз у кошки
Около двух месяцев слезится один глаз у двухлетней кошки. Не щурится, признаков болезненности нет. Жена говорит за некоторое время до того как начал слезиться глаз (то есть месяца три назад а может и больше), в уголке глаза около носа видела небольшую царапину с кровью (у нас вторая кошка ещё есть старшая, которая раньше эту младшую иногда обижала). Протираем ваткой с мирамистином 1-2 раза в день. Пробовали капать ЛЕКРОЛИНОМ (думали может аллергия), капали ТОБРАДЕКСОМ. Но всё равно слезится
Здравствуйте!
Скорее всего у кошки непроходимость носослезного канала. Следует обратиться к офтальмологу для промывания.
Так же специалист проверит внутриглазное давление, увеличение которого так же может вызывать эпифору, но, как правило, это системный процесс, затрагивающий оба глаза.
Таисия Павловна, насколько экстренно требуется лечение? (понятно что мы сами уже два месяца "тянем" с походом в клинику)
Принятый ответ
Это не экстренно, но иногда возникает воспаление коньюнктивы из-за наслоения вторичной инфекции.
Так же и кошке не комфортно, потому что шерсть постоянно загрязняется.
До приёма можете протирать глазки лосьоном для глаз (росинка, клини лосьон для глаз, бриллиантовые глазки и тд)
Здравствуйте. Такие симптомы могут быть следствием ранее перенесенной травмы глаза, закупоркой носослезного канала. Нужен очный осмотр офтальмолога-посмотреть глаз, провести диагностику по поводу закупорки. Если будет необходимо-канал промоют