Консультация лора /

Храп у ребенка — вопрос №2682643

Ребёнок посещает сад. Ей почти 6 лет. Очень сильно храпеть во сне стала последние месяцы. Соплей нет, состояние бодрое. Почти не болела эти месяцы. У лора раз в год наблюдаемся. Ставят аденоиды 2 степени и хронический тонзиллит (гипертрофию миндалин). Они увеличены. Как можно храп уменьшить?

Возраст: 5

Хронические болезни: Хронический тонзилит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вам смотрели носоглотку эндоскопом? Не исключали аллергию как возможную причину симптомов?

Прикрепите фото горла к вопросу

В нос при сильном отеке стоит использовать називин детский или снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошать Аквамарисом не чаще 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Клиент
Снуп, називин используем. Аквамарис тоже. Назонекс кровоточения сильные вызыает

Детский ЛОР, ЛОР
А назонекс и аналоги использовали, направляя носик флакона в сторону глаза чтобы препарат не попадал на перегородку носа?
Клиент
Я пробовала. Не помогло. Все равно кровотечения.
Детский ЛОР, ЛОР
А аллергию не исключали у ребенка?

Стоит использовать монтелукаст или сингуляр внутрь в таких случаях по 5 мг 1 таб в сутки до 1-3 месяцев на ночь
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Такая длительная гипертрофия врятли сойдет. Но нужно пробовать , если эффекта не будет , то оперативное лечение
Начните монтелукаст 4 мг в сутки -2 мес.
В нос мометазон 1 доза х. 2 раза в сутки -2 мес
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ. У меня у ребенка кровотечения из-за мометазона. Из-за авамис тоже
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда пробуйте монтелукаст. А к нос можно аквамарис эктоин 2 раза в день перед выходом из дома
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Доброго времени суток.
Изучила Ваш вопрос.

Храп у ребенка действительно является признаком аденоидита. Стандартом для диагностики аденоидов, как правило, является эндоскопия носоглотки, на которой видна структура аденоидной ткани и степень разрастания. Скажите, ребенок проходил данное обследование у ЛОР-врача?

Также для дифференциальной диагностики природы аденоидов рационально сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, по которому можно заподозрить вирусную, бактериальную или аллергическую природу аденоидов.
+ мазок из носа и зева на флору и чувствительность к антибактериальным препаратам и бактериофагам для выявления хронической патогенной флоры в носоглотке и ротоглотке.

Для улучшения состояния и уменьшения храпа рационально использование сосудосуживающих средств (например, називин, снуп или риностоп) по 1-2 кап 3 раза в день 3-5 дней или использование гипертонического раствора морской воды (например Аквамарис стронг или Аквалор Форте), концентрация соли в них большая, что способствует снятию заложенности и отека в носовых ходах. Гипертонический раствор можно использовать до 7-10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон или флутиказона фуроат). По 1 дозе 2 раза в день 14 дней (курс может быть увеличен до 1 месяца). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.
Если после такого использования все равно сохраняются носовые кровотечения, то в данном случае можно предположить чувствительность слизистой оболочки полости носа. Рационально попробовать повторить использование данных средств после курса Аквамарис плюса (это морская вода с декспантенолом, который является регинирирующим средством) и выполнения общих рекомендаций о которых я напишу ниже.

Также имеет место быть терапия монтерлукастом. Множество источников указывает на положительное действие данного препарата. В возрасте до 6 лет дозировка препарата 4 мг 1 раз в сутки, с шестилетнего возраста дозировка увеличивается до 5 мг 1 раз в сутки вечером независимо от приема пищи.

Общие рекомендации, которые помогают в данном случае:
- соблюдение температурного режима - в помещении, где находится ребенок оптимальная температура 18-22 градуса;
- соблюдение влажности - оптимальный интервал от 50 до 60%;
- частое проветривание помещения;
- прогулки на свежем воздухе - минимум 20 минут в день

Скажите, имеются ли у Вас какие-либо вопросы?

Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендовано выполнить эндоскопию носоглотки, чтобы оценить состояние аденоидов

При гипертрофии аденоидов рекомендовано
исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
Также нужно сдать мазок из носа и зева на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день, затем через 10 минут Авамис по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца