Консультация терапевта /

Сухой кашель — вопрос №2670508

Добрый день, вторую неделю мучаюсь сухим кашлем, вообще проблема в том что очень часто першит в горле, грубо говоря раз в месяц то точно страдаю этим недугом, полагаю из-за рыхлых миндалин также и хронического тонзиллита, 1,5 недели назад снова ощутила першение в горле, решила посветить фонариком и обнаружила налет по типу герпесной ангины наверное. Ранее антибиотики не принимала в процессе болезни, просто спасалась полосканиями, леденцами, спреями. В этот раз быстро все ушло в кашель, сухой, ночью приступообразный, в течения дня тоже бывает, обратилась к лору, результат осмотра и рекомендации прикреплю, сдала анализы крови и мазок из зева,то что назначил лор, еще не все получила, но не вижу смысл идти к лору, чтобы он сказал мне да или нет, были подозрения у него , поэтому назначит анализы на вирусы именно, сказал если подтвердится то дальше обращаться к инфекционисту. Все имеющиеся анализы я прикреплю , хотела бы услышать адекватное лечение получить чтобы избавиться от кашля

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, гипотериоз

Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файл
По результатам полного анализа крови признаки бактериальной инфекции.
Можно начать антибиотик Аугментин 875+125 мг , по 1т 2 раза в день 5-7 дней.
Но если сдавали мазок на бак посев и определение чувствительности к антибиотикам, то лучше дождаться его и назначить антибиотик с учетом этих данных.
Тонзилгон по 2 т 3 раза в день 10 дней
Так же для снижения частоты обострения тонзиллита рекомендовано промывание миндалин- можно в домашних условиях использовать ирригатор.
Принятый ответ
Клиент
Подойдет ли цефиксим в качестве аб терапии?Его я начала уже пить, бак посев я не сдавала, остались только кровь на антитела к герпесу и Эпштейн Барр

Терапевт
Можно Цефиксим, 400 мг по 1 т в сутки 7 дней
Клиент
Пропила антибиотики 7 дней, цефиксим экспресс 400 мг, кашель вроде идет на спад, ночью уже не мучает, днем еще немного бывает, сегодня сдавала анализы, прикрепила результаты, почему то соэ вырос, вроде бы ничего не беспокоит особо то
Терапевт
Соэ выросло- ничего страшного, это результат воспаления.
Тонзилгон можно продолжить до 10 дней
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови признаки бактериальной инфекции - повышены нейтрофилы и лейкоциты.
Есть показания к назначению антибактериальной терапии, лучше дождаться результаты посева и с учетом флоры назначить антибиотик.
В настоящее время рекомендую рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день, 5-7 дней;
От сухого кашля - коделак нео по 1 т 3 р в день, 5-7 дней
Пульмикорт 0,5 мг +физраствор 2,0 мл 2 р в день, 5-7 дней
Обильно пейте теплую воду
Витамин С 1000 мг в сутки, 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Подойдет ли цефиксим в качестве аб терапии? Его начала я пить да, вчера, сама уже поняла что бактериальная инфекция по анализу
Терапевт, Функциональный диагност
Да, можно цефиксим 400 мг в сутки, 7 дней
Клиент
Терапевт, Функциональный диагност
Кровь с положительной динамикой, соэ может непродолжительное время оставаться повышенным, но постепенно все придет в норму.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о бактериальной инфекции. Рекомендую начать прием амоксикав 875+125 мг по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней, полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, ингаляции 2 мл Пульмикорт и 2 мл физ раствора 2 раза в день 7 дней. Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки бактериальной инфекции
В таких случаях рекомендуется орошать ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней
При сухом кашле омнитус 1т 3 раза в день 7 дней.
Ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 1 раза в день 5-7 дней.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по анализам бактериальная инфекция.

Для лечения рекомендовано:
Амоксиклав/экоклав/аугментин 875+125 мг по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней.

За рецептом необходимо обратиться на очный прием к терапевту.

Также рекомендую полоскать горло ротоканом, обрабатывать спреем тантум верде/гексорал 3 раза в день. При сильной боли в горле можно добавить граммидин с анестетиком (с красным шарфиком).
Принятый ответ
Клиент
Терапевт
Здравствуйте, ничего страшного, это остаточные явления, СОЭ очень медленно снижается, возможно после прошлой сдачи этот показатель был выше, просто не увидели.