Консультация гастроэнтеролога /

Боль в правом боку — вопрос №2682656

Здравствуйте, мне 32 года, 6 месяцев назад было кесарево, до беременности было периодически тянущие боли в правом боку, сзади, под ребрами как будто, после беременности спустя 2 месяца опять начались такие симптомы, сейчас отяготилось тем, что уже при ходьбе ощущаю боль, как нога правая встаёт на пол отдает в правый бок, так же стала присутствовать горечь на языке, происходит все после первого приема пищи и до ночи, с утра легче гораздо себя чувствую, когда в спокойном состоянии, лежу например, нет болей есть просто небольшие тянущие ощущения, так же иногда стало ощущение того, что как будто схватка что-ли в животе, как будто там кто то шевелиться извините за сравнение(не беременна), 3 месяца назад была на УЗИ обп, все было в норме не считая немного увеличенной селезенки, но там незадолго было что то типо ротовируса, по анализам так же 3 месяца назад был повышен билирубин, не знаю какой прямой или нет не было такого обследования, стул регулярный, иногда раз в полгода схваткообразные боли в области желудка после приема пищи, до мурашек, но это редкость, может обострение гастрита, мочеиспускание после родов стало очень скудным, могу очень хотеть в туалет но струя очень тоненькая, приходится как будто тужиться, по этой причине и обращалась в клинику, по УЗИ почек все было в норме, меня беспокоит теперь вопрос о боли в правом боку, иногда присутствует ощущение жжения там, обращалась сюда по этому вопросу дали рекомендации пить Урсосан, вроде как похоже на застой желчи, пью но лучше не становится, диету правда никакую не соблюдаю. В общем подскажите с чего начать обследование, на какие процедуры записаться, какие анализы сдать, отталкиваясь от моих вышеописанных жалоб. На что это похоже? Не страшно ли это? Может надо срочно что то делать.. p s есть отягощенность по линии матери, рак кишечника

Возраст: 32

Хронические болезни: Варикоз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, боль именно в правом подреберье? Или ниже по правому фланку? Газообразование, вздутие, урчание? Какая кратность и консистенция стула? Слизи, крови или непереваренной пищи не замечали? Как Вы оцениваете состояние своего психо эмоционального фона? Тревога, стресс?
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте! Боль именно в подреберье, но к вечеру как будто отдает уже в ногу, не знаю даже как объяснить, вот сейчас чувствую прямо под ребром, сзади, а бывает что и спереди, газообразование с утра сильное, в течении дня наверно как у всех, ничего необычного думаю, вздутие бывает, но тут огрехи в питании есть. Стул раз в день, твердый, без крови, непереваренной пищи не замечала. Психоэмоциональное состояние.. я в декрете, впервые за 32 года, не могу сказать что это прямо стресс, но состояние новое для меня, но никаких панических атак и всякого такого нет, сама по себе дама переживательная, уснуть сложно, одни мысли и обязательства, может это можно отнести к какому либо симптому.

Гастроэнтеролог
Поняла Вас. Скажу так, если по УЗИ ОБП, которое Вы не так давно выполняли, не было никаких серьёзных проблем, не было взвеси или камней в желчном пузыре, то боли могут быть функциональные, на фоне так называемой билиарной дисфункции. Билиарная дисфункция это функциональная проблема, её не видно на УЗИ, характеризуется спазмом системы желчевыводящих путей. Ничего опасного в ней нет, но конечно дискомфорт доставляет. Обычно в таких случаях рекомендуют приём спазмолитиков в режиме по потребности (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) для снятия болевого синдрома. Плюс питание, часто, дробно, малыми порциями, 5-6 раз в сутки. Это лучшее питание для системы желчевыводящих путей.

Ещё одной возможной причиной болевого синдрома в правом подреберье и по правому фланку живота, могут быть проблемы с кишечником, ведь в правом подреберье располагается печёночный изгиб толстого кишечника. Боли бывают функциональные, на фоне спазма, а бывают воспалительные. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, невозможно. Поэтому для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Клиент
Анна Сергеевна, по первому варианту боли могут быть постоянными в течении долгого времени? И горечь на языке? Это нужно постоянно на спазмалитиках быть?
Клиент
Анна Сергеевна, какие анализы мне нужно сдать чтобы все это проверить? Я хочу ещё раз пройти УЗИ обп, кровь, моча, кал, по гастро что то нужно ещё сделать?
Гастроэнтеролог
Боли при билиарной дисфункции действительно могут быть длительными, обычно это монотонные, ноющие или распирающие боли. Билиарная дисфункция профилактируется нормальным питанием, часто, дробно, малыми порциями, 5-6 раз в сутки. При болях спазмолитики. Горечь во рту, возможна на фоне так называемого ДГР (дуодено гастральный рефлюкс), то есть заброс желчи в желудок. ДГР это тоже проблема функциональная, слабость клапанного аппарата, между ДПК и желудком.
Корректируется питанием и антирефлюксным режимом : не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.
Плюс обязательно нормальный психо эмоциональный фон, дабы любая тревога нарушает моторную функцию, которая ведёт к развитию болевого синдрома и нарушает работу клапанного аппарата, с появлением забросов и рефлюксов.
Гастроэнтеролог
Для исключения органической патологии со стороны органов ЖКТ обычно рекомендуют выполнить :

-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста) даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, болевого синдрома, проблем со стулом.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое за ответ, сделаю все эти анализы
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте, сделала УЗИ брюшной полости, посмотрите пожалуйста, напишите пожалуйста что купить и как пить?
Гастроэнтеролог
В желчном пузыре доктор описал застойные явления, желчь вязкая, густая. Первостепенно наладить режим питания, часто,дробно, малыми порциями, 5-6 раз в сутки. Согласно клиническим рекомендациям препаратами выбора для коррекции сладж синдрома являются средства группы УДХК (урсосан, урсофальк )в дозе рассчитывемой из формулы 10мг/кг массы тела. Для этого необходимо обратится к доктору в очном формате и подобрать соответствующую дозу. Данный ресурс лишь информационный, лечение в данном формате,согласно правилам, не назначается.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Софья, добрый день
Прикрепите фото , где локализованы боли, в верхних отделах живота, ближе к правому подреберью, расположена двенадцатиперстная кишка, она может давать боль при воспалении , при нарушении моторики органа, также может быть ощущение жжения
Первое необходимое обследование - гастроскопия
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, здравствуйте, сделала УЗИ брюшной полости, посмотрите пожалуйста, напишите пожалуйста что купить и как пить?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Не прикрепили) добрый день
Клиент
Нелли Фанисовна, извиняюсь, видимо не прикрепилось, все сделала, кровь сегодня сдала результата ещё нет
Клиент
Нелли Фанисовна, посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Сладж в желчном пузыре есть
Требует растворения с помощью препарата урсосан
Расчет дозы по весу - 10 мг на кг веса
Капсулы по 250 мг
Принимают в вечернее время с едой
До 3 месяцев курс
Клиент
Нелли Фанисовна, а поджелудочная? Узист сказала проявление панкреатита
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Диффузные изменения поджелудочной не говорят о наличии воспаления, панкреатит диагноз , который не ставят только по диффузным изменениям
Должна быть клиника- жалобы