СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Боли в пояснице

Мне 37 лет. На протяжении 3 лет болит поясница, по МРТ грыжи и протрузии. На протяжении 2-ух лет колола мовалис и мильгаму по 3 раза в год. В последний раз уколы действовать перестали. Невролог выписал: 1. Сирдалуд 2 мг на ночь 10—14 дней; 2. Трентал 100 мг 3 раза в день 2 месяца; 3. Целебрекс 200 мг 2 р в день 10 дней. Подскажите достаточно ли такого лечения, боли сильные и постоянные, больно наклоняться, поворачиваться с бока на бок. МРТ от 2021 года, новое врач сказала делать не нужно, т.к. хожу хорошо и изменений в ногах нет.

Нет
37 лет
16 Февраля 2024·Просмотров: 346·Екатерина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, да, лечение хорошее, только рекомендую сирдалуд принимать 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10-14 дней.
Растирать место боли мазями, содержащие НПВС, меновазин, на ночь можно клеить пластырь Версатис 3-5 дней.
После купирования болевого синдрома, необходимо регулярно заниматься ЛФК, укреплять мышцы позвоночника.

Здравствуйте. Боли в ноги отдают? Прикрепите результат МРТ. Обращались к нейрохирургу? Блокады ставили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Вячеславовна, мрт прикрепила. В ноги отдают бывает боли, покалывает пальцы на руках и ногах и они постоянно холодные, хотя сама не мерзну. К нейрохирургу не обращалась, блокады не делали. Из лечения ранее выписывали только мовалис и мильгамму, и в это раз, которое написала в вопросе.

Порекомендую вам пройти курс блокад с новокаином и дексаметазоном. Если боли в ноги иррадиирует и они жгучие или стреляющие, то лучше к лечению подключить габапентин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Вячеславовна, блокады я думаю сделать не получится, т.к. врач считает, что и этого лечения достаточно и спина болеть постоянно не может. А Гапарентин в какой дозировке и сколько можно применять?

Принятый ответ

Смените врача. Это неправда. Боли могут быть длительные и нужно разбираться. Габапентин начинаем по 300 мг вечер 2 дня затем 300 мг обед и вечер. Затем 300 мг обед и 600 мг вечер. Думаю пока будет достаточно. При неэффеутивности назначаем антидепрессант с противоболевым эффектом амитриптилин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Вячеславовна, спасибо большое

Здравствуйте.
- Сирдалуд 4 мг по 1\2 таблетки на ночь перед сном - 2 дня, затем по 1 таблетке на ночь перед сном - ещё 2 недели,
- Трентал 100 мг по 1 таблетке 3 раза в день - 2 месяца,
- Целебрекс 200 мг 2 раза в день - 10 дней
+ Габапентин 300 мг по 1 капсуле вечером - 3 дня, затем по 1 капсуле 2 раза в день - ещё 2 недели.

При выраженной боли можно однократно сделать инъекцию Мелоксикам 1,5 мл + Дексаметазон 1,0 мл (смешать в одном шприце) внутримышечно.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.