Консультация невролога /

Риносинусопатия. — вопрос №2682687

Добрый день!
можете пояснить опасность ситуации , размер кисты какой то большой(((( на прием записались но ждать неделю))
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 ВИ, а также с использованием импульсной
последовательности FLAIR, в трѐх взаимно перпендикулярных проекциях, визуализированы суб- и
супратенториальные структуры головного мозга.
На данных МР томограммах кора, белое вещество, борозды и извилины головного мозга,
базальные структуры, ствол мозга, развиты правильно, имеют нормальную интенсивность МР
сигнала, дифференциация на серое и белое вещество головного мозга удовлетворительная.
На данных МР томограммах визуализируется расширение периваскулярных пространств
Вирхова-Робина.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и межгиральные щели локально
неравномерно расширены, преимущественно в области лобных и теменных долей.
Срединные структуры головного мозга не смещены.
Боковые желудочки головного мозга симметричны, не расширены, обычной конфигурации.
III-й и IV-й желудочки мозга не расширены.
Базальные цистерны головного мозга не расширены.
Супраселлярная цистерна без особенностей.
Хиазмальная область без особенностей.
Гипофиз расположен обычно, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
На данных МР томограммах кора, белое вещество, борозды и извилины мозжечка, развиты
правильно, имеют нормальную интенсивность МР сигнала, дифференциация на серое и белое
вещество мозжечка удовлетворительная.
На данных МР томограммах в задней черепной ямке ретроцеребеллярно сагиттальнопарасагитально слева определяется кистозное образование, с МР сигналами, сходными с
сигналами от ликвора, максимальными размерами 3,1х1,5х1,6 см (арахноидальная ликворная
киста).
Мосто-мозжечковые углы, а также слуховой и вестибулярный нервы с обеих сторон (VIII пара
черепно-мозговых нервов) без видимых патологических изменений.
Миндалины мозжечка расположены обычно, без признаков вклинения.
На данных МР томограммах отмечается усиление сигнала по Т2 ВИ и утолщение слизистой
оболочки обеих верхнечелюстных пазух, клеток решетчатого лабиринта, основной и лобной пазух.
Заключение. МР картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера. МР
признаки ретроцеребеллярной арахноидальной ликворной кисты.

Возраст: 42

Хронические болезни: Высокое давление регулирую ежедневным приемом таблеток. Голова болит не часто. Есть шум в ушах, иногда и все чаще сводит ноги. Протрузии и крыжа в поясничном отделе.

Невролог
Здравствуйте! По МРТ нет описания сдавления окружающих тканей. Вероятнее киста врожденная. Что вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, Как может быть врожденная, если МРТ в 2015 году не показывала кисты.

Невролог
Есть предыдущее МРТ? Делали МРТ в том же месте, что и в прошлый раз? Были травмы головы?
Клиент
Анастасия Юрьевна, были удары об подушку безопасности в аварии, в 2018 году, но сознание не терял, было сотрясение. МРТ прошлого нет.
Невролог
Киста может быть и как последствие удара. В любом случае она ничего не сдавливает. Можно переделать МРТ через 1-2 года для динамики. По поводу кровотечений из носа необходима консультация оториноларинголога. Он выявит источник и его часто прижигают по необходимости.
Невролог
Здравствуйте
Чаще кисты носят врожденный характер.
Можно в динамике выполнить МРТ через 6 мес ( с в/в контрастированием)
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, сделаем обязательно. То есть к нейрохирургу не стоит идти на консультацию?
Невролог
По описанию не вижу показаний очного осмотра нейрохирурга
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо, успокоили.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Арахноидальные кисты это врожденные образования, по описанию не влияет на окружающие структуры.
Соответственно клинически никак не проявляется, через год можно повторить мрт головного мозга в динамике.
Зачем проходили обследование?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, Для профилактики. кровь из носа иногда идет, наверное связано с гипертонией. эмоционально нестабилен, быстро выхожу из себя.
Невролог, Рентгенолог
А эмоциональную нестабильность чем-то лечите? С лор-врачом консультировались?
Клиент
Марина Алексеевна, нет не консультировались, а как это может быть связано?
Невролог, Рентгенолог
Кровотечение из носа может быть из-за слабых сосудов носовой полости, если кровотечения частые, сосуды прижигает лор-врач.
Клиент
Марина Алексеевна, понятно, значит сходим к лору.
Невролог
Здравствуйте
Ретроцеребеллярные арахноидальные кисты- это полости заполненные ликвором. Вероятнее всего являются случайной находкой и не вызывает симптомов, если они не сдавливают окружающие ткани ( такое бывает редко- нужно прочитать полное описание протокола ). Лечения эти кисты не требуют. Контроль в динамике через 1 год.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, а как понять сдавливают они окружающие ткани или нет?
высокое давление (пью таблетки от давления уже 9 лет(, иногда бывает кровь из носа (опять таки давление), бывают "красные" глаза (давление).
То есть можно дальше курить и выпивать с такой кистой, размер нормальный?
Невролог
На мрт должно быть написано сдалась т или нет. Где полное описание МРТ идет. Курить и пить никому не рекомендуется. Независимо от кисты
Клиент
Лилия Альбертовна, Понятно, полное описание наверное на диске. Я его не увижу, надо идти к врачу. Я весь текст скопировал из заключения.
Невролог
По протоколу который вы прислали. Там все хорошо . Никакого с давления нет.
Невролог
Здравствуйте.
Чаще всего такие кисты носят врожденный характер. Размер конечно большой, но надо смотреть, есть ли клинические проявления, понять это можно только очно у невролога на приёме. Какие-то жалобы есть?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! подобные кисты требуют только наблюдения раз в год, что Вас сейчас беспокоит?