Консультация рентгенолога /

Непонятное пятно на снимке — вопрос №1788018

Добрый вечер! Обратилась с головной болью к терапевту. Он направил на рентген шейного отдела. Рентген сделали. Пришло описание. Сегодня вновь была у врача.. Толкового ничего не сказала. Направила на УЗИ мягких тканей. И к хирургу. На УЗИ на данном участке ничего не нашли. Но нашли якобы кисту, и немного раективные лу. Хирург прощупал. Кисту не нашёл. С лу сказал, что тоже не видит проблемы. Но что за образование на шее, мне так никто и не смог объяснить.
У меня на шее слева есть родинка. Я подумала, что возможно она так отображается. Но и терапевт и хирург в один голос сказали, что родинки не видны на рентгене.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит, остегматизм, варикозное расширение вен

Рентгенолог
Здравствуйте.

Некоторые родинки могут отражаться как затенение на рентгене, если родинка крупная, поэтому может быть и она. На УЗИ так понимаю как раз про неё речь (накожное образование 6х2,5мм) - ориентировочно совпадает по размерам с тенью на снимке.
Правда интенсивность довольно высокая.

При любом раскладе выглядит как что-то доброкачественное.

Если остаются волнения/переживания доделайте ещё и МРТ шейного отдела, перед проведением исследования укажите рентгенолаборанту и врачу, что Вас также интересуют окружающие паравертебральные ткани, покажите рентгеновский снимок, чтобы они учли это при выборе программы.
Принятый ответ
Клиент
Александр Геннадиевич, спасибо большое за ответ! Да, МРТ сделаю, дабы уж точно понимать что это.

Рентгенолог
Доброго времени суток
Не соглашусь с мнением терапевта и хирурга на тему того, что невусы (родинки) не видны на рентгене. Некоторые более плотные объемные родимые пятна могут давать тень на рентгенологических снимках. Для примера можно указать на соски при рентгенографии органов грудной клетки, которые частенько дают симметричное затенение с обеих сторон, что не является патологией. Кисту, нашедшую на узи, на рентгене не увидим, но для уточнения локализации возможных изменений и для собственного успокоения рекомендую МРТ мягких тканей шеи.
Не переживайте, вполне вероятно, это была так называемая суммация теней и ничего страшного не будет.
Здоровья Вам и хорошего настроения!
Клиент
Яна Евгеньевна, спасибо вам большое ха ответ! Вот и мне кажется по тени, очень похоже на мою родинку. Буду разбираться дальше. ?
Рентгенолог
С наступающим Новым Годом!) ?
Принятый ответ
Рентгенолог
Добрый вечер. Родинка действительно может отражаться на рентгене в виде слабоинтенсивной тени. Если на УЗИ нашли кисту, по идее надо делать МРТ для подтверждения. Сама по себе киста не страшна, но она может воспаляться с соответствующей клиникой. Там же на МРТ будет видно (или не видно) выявленное на рентгене образование.