Онихолизис?

Добрый день, ребёнку 14 лет, 3 года назад у ребёнка под глазами началось воспаление. Сопровождалось отёком, покраснениеМ, отслаивание чешуйками кожи, как буд-то не умылся и лопалась кожа до крови, пятна с шелушениеи покраснением в разных местах (шея, подмышки, сгиб руки, под мочкой и т. д. ) выписали акридерм ск(гк), сейчас используем при сильном обострении. Уже как год наблюдается отслаивание ногтей на руках, а сегодня уже начинается на ногах, не ровная, тонкая пластина (с ямками) , цепляется за всё. Прописали мазь против грибков, масло, бальзамы. Сдавали по крави на аллергию, выявилось только на соевые бобы, мазки с глаз пятен восполения, на грибки не обнаружено.

Дермотит
14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото, чтобы дать рекомендации

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
Скажите, у него с легкими есть проблемы?
Я вижу барабанные палочки
Нужен осмотр пульмонолога и проведение КТ легких
Надо проверить дефициты в организме через педиатра Вит д, в12,в9, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь
72ч не мыть, не мазать ногти
Сдать посев на грибы и начать терапию до получения результатов
Провести чистку ногтей
Микодерил раствор 2 раза в день
Офломил лак 3 раза в неделю
После получения результата, провести коррекцию лечения

Здравствуйте!
Высыпания характерны для псориаза.
По возможности обратиться в ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Москва, взять направление, ребёнок требует диагностики и лечения.
Необходимо проверить клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, гликированный гемоглобин, биохимический анализ крови, IgE общий.
Грибковая инфекция не похоже.
На ногтевые пластинки можно наносить гель Ксамиол 1 р в день на месяц, далее мазь Радевит на месяц.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Внутрь ретинола пальмитат по 5 кап ежедневно на 3мес.
На кожу вокруг глаз крем Неотанин 2 р в день на 14дней.
Мазь Пимафукорт 2 р в день 5дней, тонким слоем.
Для тела использовать гель Липобейз.
Наружное лечение
Липикар АР М ежедневно 2 р в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо исключить псориаз. Не было ли в роду псориаза? Нет ли болей в суставах? Изменение ногтей по типу часовых стекол с рождения? Обращались ли с этой проблемой?Высыпания на веках могут быть проявлением аллергического дерматита и псориаза. Для уточнения диагноза стоит обратиться к врачу.
На ногтевые пластины рекомендую наносить ксамиол 1 раз в день до 4х недель, далее перейти на лосьон депсориол 2 раза в день 4 недели. Но результат лечения не 100%.
Витамин Д по 1 тыс МЕ 3 месяца, далее контроль уровня в крови.
Если есть очаги хронической инфекции, то необходимо санация.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
По фото изменения ногтей можно отнести к трахионихии.
Трахионихия - это такое состояние ногтевой пластины, при котором она становится тусклой, шероховатой и имеет множественные продольные борозды. Такое состояние чаще всего возникает вследствие нарушения функции ногтевого матрикса из-за воспалительных процессов.

Основные признаки, которые так же просматриваются на фото:
Ногтевая пластина без блеска и матовая.
Поверхность ногтя шероховатая, с мелкими бороздами и волнообразными продольными линиями.
Может напоминать текстуру наждачной бумаги.

Обычно поражаются все ногти на руках и/или ногах, что называется двусторонней симметричной трахионихией.

Наиболее частые сопутствующие кожные заболевания: псориаз: может проявляться одновременно с кожными высыпаниями или изолированно.

Атопический дерматит и экзема: хроническое воспаление кожи часто приводит к изменению ногтевой пластины.

Для более лучшей дифференциации между этими двумя диагнозами нужно провести дерматоскопию. Она даст более четкую картину.