Консультация невролога /

Боли в правом боку — вопрос №2682821

Долгое время беспокоят боли справа внизу живота и в пояснице с этой же стороны. Боли периодические, то появляются , то пропадают. Могут усиливаться при ходьбе, наклонах, но не всегда. В покое тоже бывает побаливает, но не сильно. В основном быстро проходит. Может болеть день, два потом пройти, а потом заново появляется. Решила сделать МРТ поясничного отдела, что можете посоветовать по лечению и реально ли без операции?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты МРТ. Боли отдают в ногу?
Клиент
В ногу не отдают

Невролог
По МРТ описывают протрузии без сдавления нервного корешка. Они не могут дать боли, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Боль возникает только при компрессии нервных корешков, тогда она иррадиирует в ногу.
Вероятнее это мышечно-тонический синдром. При непостоянных болях обычно медикаментозная терапия не показана.
Рекомендуют массаж и регулярный спорт (лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор). При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж.
Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы и нарушения тазовых функций. По МРТ ничего страшного нет.
Из препаратов можно использовать в таких случаях миорелаксанты для снятия мышечного спазма, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней
Клиент
То есть болят мышцы получается от того что есть протузии?
Невролог
Нет, протрузии боли не дают,они ничего не сдавливают. Боли связаны с долгой статической или чрезмерной физической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам МРТ нет воздействий на нервные структуры, соответственно причин по мрт для симптоматики нет.
Вероятно болевой синдром носит мышечный характер.
Курсом можно пройти лечение:
Миорелаксант таб.сирдалуд 2 мг на ночь 1 таб 1 месяц.
Также назначают массаж, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК.
Из спорта рекомендуют плавание, велотренажер, медленный бег, даже обычную ходьбу.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
Клиент
То есть мышечная боль идет от позвоночника? Или это само по себе?
Невролог, Рентгенолог
Мышечные боли идут от мышц.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, на уровне L4-L5 корешковые каналы сужены, что теоритически может давать влияние на нервные корешки, хоть прямого влияния и не описано. на этом фоне могут быть боли.
Операция не показана.
В таких случаях назначаем приём НПВС и миорелаксантов.
Целекоксиб 200 мг 2 раза в день 7 дней, + сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней.
Избегайте длительного вынужденного положения, выполняйте регулярно ЛФК обязательно, чтобы мышцы позвоночника были устойчивы к нагрузкам.
На место боли можно наносить пластырь- версатис или нанопласт.
Также желательно спать на твёрдой поверхности.
По уменьшению болевого синдрома начните обязательно заниматься ЛФК необходимо укреплять мышцы позвоночника, чтобы не допустить возникновение грыж.
Можно занятия ЛФК с тренером или бассейн.
Клиент
Спасибо, как я понимаю у меня есть грыжа 6,7 мм. Она может увеличиваться? Если делать регулярные упражнения это поможет от дальнейшего прогрессирования?
Невролог, Детский невролог
Нет, это протрузии, но чтобы она не перешла в грыжу необходимо регулярно заниматься ЛФК, чтобы мышцы были устойчивы к нагрузкам, служили таким образом мышечным корсетом.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! По описанию МРТ ПОП у Вас не описывают изменений, грыж дисков, требующих оперативного лечения. Также же нет симптоматики корешковой компрессии (сдавления нерва), т.к. нет болей в ноге (одно из показаний к оперативному лечению).
В редких случаях грыжи диска верхне-поясничного отдела позвоночника (уровень L1-L2) могут давать боли в области низа живота. На этом уровне у Вас изменений по МРТ ПОП не описывают.
Можно лечится консервативно.
Также проконсультируйтесь с гинекологом по поводу миомы матки.
Клиент
Спасибо, я так понимаю протузия это и есть грыжа?
Нейрохирург
Протрузия меньше грыжи (обычно по МРТ до 6 мм - это протрузия), выглядит как равномерное выбухание диска. Грыжа диска - это уже выраженное выбухание диска, иногда с выпадением "кусочков"диска.
Клиент
Возможно как то уменьшить протрузии? Например с помощью упражнений , укрепления?
Нейрохирург
Напрямую повлиять на это нельзя. Со временем все грыжи и протрузии становится меньше из-за потери влаги в них. Но косвенно помочь можно и нужно, путем укрепления мышц спины и мышечного корсета. Нужно регулярно заниматься физической активностью для укрепления мышц спины: ЛФК для позвоночника, бассейн, йога, пилатес. Когда мышцы окрепнут, они заберут на себя часть нагрузки с позвоночника, прогресирование протрузий и грыж остановится.