Консультация нейрохирурга /

Болят ноги ,спина — вопрос №2568015

Здравствуйте, у моего мужа сильно болят ноги ,иногда даже отнимается нога а он водителем работает , сильно болит спина . Сделали МРТ посмотрите пожалуйста.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Уточните пожалуйста- отнимается именно правая нога? С какого уровня начинается боль - грудной или поясничный? Нет проблем с функциями тазовых органов ( неудержание мочи или учащённое мочеиспускание?)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, вроде правая ,делали УЗИ вен нижних конечностей вены сказали хорошие , мочеиспускание бывает проблемы , но он ходил к урологу

Невролог
По МРТ есть защемление нервных корешков на уровне поясничного отдела, плюс минимальное сужение позвоночного канала на уровне грудного отдела, это даёт хронический болевой синдром, подскажите есть гемангиомы в грудном отделе, надо следить за ними, раз в год ( КТ грудного отдела - при размере более 1см ( 10мм) их нужно цементировать, чтоб заполнить полость и позвонок не был хрупким) . Когда и какой последний курс лечения получал ваш муж?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, не получал не какого лечение
Клиент
Татьяна Вячеславовна, что можете предложить?
Невролог
Сейчас отвечу! пропустила ваш вопрос
Невролог
При таких изменениях на МРТ и жалобах рекомендуют курсы лечения 2-4раза в год, например возможна следующая схема : под защитой омепразола дексаметазон 4мг 1мл утром внутримышечно 5дней, затем целебрекс 200мг 2р.д. 7дней плюс мидокалм 150мг 2р.день 14дней. С целью лечения нейропатической боли в ногах -габапентин 300мг 3дня, затем 300мг 2р.д.3дня , затем 300мг 3р.д.и пить так 3мес , можно медленее наращивать, так как он у вас водитель и чтоб не было сонливости. Ну и кнчн обязательно нужно заниматься лечебной физкультурой, плаванием, курсы массажа
Невролог
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанная протрузия не сдавливет нервные корешки и боли не вызывает. Боль от поясницы или от ягодницы иррадиирует в ногу ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, да от поясницы в ногу
Невролог
По описанию не сдавливает протрузия нерв. Вероятнее всего сдавливает , так как нерв дислоцируется.
У Вашего мужа вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( протрузия ).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Амбене био по 2 мл вм 3 дня.
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Так как есть нейропатический компонент боли :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Клиент
Лилия Альбертовна, последняя схема лечение принимать после первой схемы, я немного не поняла извините
Невролог
Нет. Все вместе. Пока эффект наступит от габапениина. Время долго пройти. Где-то 1 неделя.
Клиент
Лилия Альбертовна, извините а 3 дня уколов это не мало ?
Невролог
Амбене Био обладает мощным противовоспалительным эффектом.3 дня достаточно
Невролог
Наталья, у водителей проявление остеохондроза очень частое явление. Болей можно избежать, если регулярно посещать фитнес клуб и заниматься лечебной физкультурой ( или пилатесом, или любое групповое направление в фитнес клубе). Большинство людей этой профессии убедить заниматься фитнесом не возможно. Поэтому при обострениях обычно назначается стандартное лечение, а потом ближе к пенсии- хирургическое.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию возрастные изменения, связанные с изменениями в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, они есть у всех людей.
Есть протрузия умеренных размеров, видимо, она сдавливает нервный корешок, который отвечает за иннервацию нижней конечности.
По лечению, как правило, в таких случаях рекомендуют НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом)+миорелаксанты.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Эторикоксиб(Аркоксиа) 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Тизанидин(Сирдалуд) 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день 7-10 дней.

При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.

Выполняют капельницы, один из вариантов- Р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл+р-р.Кетопрофен 2,0 мл+NaCl 0,9% 200 мл 1 р/д в/в капельно 3-5 дней или можно р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней проколоть

Назначают выполнение блокад(гормон+местный анестетик), например, гормон дипроспан используют.

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный, физиолечение, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК или реабилитологом (пока можно посмотреть упражнения по шишонину/по бубновскому).
Из спорта рекомендуют плавание, велотренажер, медленный бег, обычную ходьбу.
Также при подобных изменениях рекомендуют избегать прыжков, упражнений на скручивание, подъема тяжестей свыше 10 кг.
При подъеме тяжестей, даже небольших, следует использовать правильную технику, сгибая колени и поднимая предмет, сохраняя спину прямой. Соблюдение правильной осанки поможет предотвратить неправильное напряжение на мышечный корсет и сам позвоночник. Стоя, сидя или ходя, следите за тем, чтобы плечи были ровными, спина прямой, а голова не наклонялась вперед или назад.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, схема терапии принимать все сразу?
Невролог, Рентгенолог
Сначала первые 3 препарата+мазь или пластырь
Нейрохирург
Добрый день! По протоколам МРТ ничего критичного нет - описаны возрастные дегенеративные изменения. Оперировать сейчас ничего не нужно. Следует пройти комплексный курс консервативного лечения под наблюдением невролога, оптимальнее, в условиях стационара.