Консультация педиатра /

Лечение насморка у ребенка — вопрос №2683199

Здравствуйте. Ребенку 2,2 года. С субботы сильный насморк, ребенок дышит ртом. Промывала нос аквалором, капала детский назол, но нос так и был забит, сопли периодически текут, бело-желтые, густые. Температура поднималась максимум до 38.3, сейчас 37-37,4. Сегодня был педиатр, назначила капать по следующей схеме: сначала Снуп/Називин, через 15 минут промыть аквалором (у меня Аквалор актив форте), затем Полидекса. Так 3 раза в день, между этим ещё промывать аквалором. С полидексой я раньше не сталкивалась, не знала, что она тоже с сосудосуживающим эффектом. Поэтому не спросила у врача. Скажите, пожалуйста, не будет ли переизбытка сосудосуживающих?

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Полидекса рациональнее заменить на более эффективный и безопасный препарат назонекс или дезринит в таких случаях

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка.

В нос в таких случаях рационально использовать називин детский или назол по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, назол ему совсем не помогает, нос забит полностью. Полидекса у меня есть, всё-таки возможно ли использовать схему, назначенную педиатром?
Детский ЛОР, ЛОР
Полидекса на самом деле это достаточно агрессивный препарат который содержит Дексаметазон в чистом виде и местные антибиотики которые нарушают баланс микрофлоры слизистой оболочки полости носа чем способствует бурному размножению патогенной флоры

Лучше продолжать использовать назол в комплексе с назонексом в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. А как насчёт аспирации? У меня аквамарис, читаю везде, что нужно сначала Аквалор, потом аспирировать. Я иногда отсасываю просто, без Аквалор а, это вредно? В целом раза 4-5 в день.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет это не вредно, но старайтесь аспирировать не более четырёх- пяти раз в день чтобы не провоцировать увеличение слизи образования

Да верно правильнее сначала использовать аквалор а далее уже аспирировать содержимое
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Полина!
Использовать одновременно два препарата с сосудосуживающими компонентами не рекомендуется.
В данном случае можно оставить промывание солевым гипертоническим раствором (Аквалор актив форте) затем Полидекса. Либо Снуп , затем промывание Аквалор актив форте, после этого через 10-15 минут Назонекс по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход х 1 раз в день, 14 дней
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо. А как насчёт аспирации? У меня аквамарис, читаю везде, что нужно сначала Аквалор, потом аспирировать. Я иногда отсасываю просто, без Аквалор а, это вредно? В целом раза 4-5 в день.
Клиент
Зульфия Илдусовна, и сколько правильно капать полидексы-по прыску в каждую ноздрю, или по 2 в каждую?
Педиатр
Полина, если слизи много, то можно убирать аспиратором без промывания солевым раствором
Педиатр
Полидекса по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход х 3 раза в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется;
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис» 3-4 раза в день, Затем Полидексу
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%
Если есть возможность, рекомендую приобрести увлажнитель воздуха и поставить его в комнате рядом с детской кроваткой, чтобы был увлажненный воздух, сейчас в отопительный сезон воздух очень сухой
Будьте здоровы!
Клиент
Татьяна Павловна, спасибо. А как насчёт аспирации? У меня аквамарис, читаю везде, что нужно сначала Аквалор, потом аспирировать. Я иногда отсасываю просто, без Аквалор а, это вредно? В целом раза 4-5 в день.
Педиатр
Лучше сначала Аквамарис, потом аспирировать. Это не вредно, но эффект лучший будет если использовать сначала спрей, а потом уже аспирировать.