Здравствуйте, ребенок болеет с четверга ( сегодня уже понедельник) сначала три дня была температура, от 38.5 до 39.5 , сбивали Нурофеном, падала на четыре часа до 37.8 или 38.4. На второй день сухой кашель, который перешел в ларингит, плюс сильная заложенность носа, сосудосуживающие эффекта не дают должного. Сегодня уже вторник, температура держится без Нурофена 37.3. кашель сухой непродуктивный, заложенность, слабость, сонливость. В пятницу сдавали кровь и мочу (кровь показала вирус). Рентген ещё не готов. Врач прописала амоксициллин 500*2 раза в день. В начале января мы пили его уже, только дозировка была 250*3. У меня вопрос можно ли снова такой же антибиотик давать, и почему дозировка стала такая? Сын весит 22 кг, 8 лет.
Здравствуйте. При вирусной инфекции, температура может держаться до 10 суток, и иметь волнообразное течение можете прикрепить результат анализа крови? Антибиотик назначается при подтверждённой бактериальной инфекцией, антибиотик на вирусную инфекцию не действует
Да, мочу нужно пересдать, предварительно ребёнка помыть. Вероятно всего, по описанию, можно предположить что кашель из-за по назального затекла. Сопли стекают по задней стенке и тем самым раздражают слизистую. В таком случае обычно рекомендуют делать акцент на лечение насморка.
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать) Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов . Так же можно включить увлажнитель воздуха Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Здравствуйте, если принимали антибиотик в январе, значит должно пройти минимум 3 месяца. Иначе может быть резистентность. В Подобных ситуациях мы назначаем антибиотик из другой группы. Например : панцеф/ супракс Но, если есть показания. То есть мы ориентируемся на анализ крови. При вирусной инфекции антибиотик не будет эффективен. Антибиотик не снижает температуру и не действует на вирус. По поводу дозы На ваш вес 500 мг 2 р/д
Подскажите, пожалуйста, а если ребенок до сих пор вялый? Спит много, кушает плохо, плюс сильная заложенность носа беспокоит, Рино стоит не помогает, не может дышать. Ну и кашель не проходит совсем. Кровь завтра сдадим из пальчика
Вы описываете симптомы интоксикации на фоне инфекционного процесса Ребенок болеет только 5 сутки Я бы рекомендовала долежаться результат анализа крови Сутки кардинально ничего не решат Обильное питье помогает снижать интоксикацию
Здравствуйте! По описанию ситуации речь идёт о Вирусныюой инфекции дыхательных путей. Описание соответствует положительной динамике течения инфекции клинически, к тому же кровь, как вы пишете, вирусная. Обоснование назначения антибактериального препарата не понятно. При вирусных инфекциях ребёнок может температурить до 7-10 дней, реже до 14, но с учётом положительной динамики ( удлинение интервалов между подъемами температуры,улучшение самочувствия )
Если отвечать на ваш вопрос : должно пройти минимум три мес между аб одной группы . Целесообразнее использовать другой
Кровь завтра передадим ещё раз, посмотрим. Рентген чистый. Из лечения: ренгалин, Пульмикорт, Рино стоп, номидес, теплое питье и увлажнение воздуха. По состоянию ребенка: сильный сухой кашель, заложенность,которая не проходит после Рино стопа, промывание тоже плохо помогают, вялость и сонливость, быстро устает.
Пульмикорт обоснован при ларингите , если имеется осиплость . , затруднение вдоха . Просто сухой частый кашель -не показание. Вероятнее кашель за счёт отёка слизистой носоглотки +стекающей слизи из носа . Ренгалин -гомеопатический препарат, эффективности не доказал на сегодняшний день Номидес целесообразнее при подтвержённым гриппе , но если ребёнок хорошо переносит его , то можно продолжить ( частая жалоба родителей от приёма данного препарата-тошнота, рвота у детей ) При отсутствии эффекта от сосудосуживающих и промывания рекомендуется обычно осмотр лор врача на предмет увеличения аденоидов. При данной сопутствующей патологии лучше использовать гормональный спрей В нос ( например , на основе мометазона) . Можно рекомендовать гипертонические солевые растворы вместо обычных . Главное проверить обеспечены ли базовые условия для нормальной работы слизистых : влажность 40-60%, температура до 23с , питье достаточное ( в среднем 30 мл на кг ) .
Ларингит был в первый дни , вплоть до стеноза, сейчас просто стал сухой, но голос до сих пор сиплый. После номидеса сильно клонит его в сон, он просто идёт и спит по три часа.
Да, такое может быть на препарат или просто проявлением астено-вегетативного синдрома на фоне течения инфекци ( слабость, сонливость, отсутсвие аппетита, потливость , снижение температуры ниже 36 также может отмечаться в некоторые периоды )
Если кровь вирусная, моча без признаков воспаления, при осмотре врач не увидел очага бактериальной инфекции, то антибиотик не показан, он не действует на вирусы.
При вирусах температура может держаться до 10-14 дней. Если принимали антибиотик в январе, должно пройти минимум 3 месяца, чтобы не вызвать резистентность.
В подобных случаях рекомендуется продолжать симптоматическое лечение. При повышении температуры выше 38,5 градусов: Нурофен 10 мг/кг до 3 раз в сутки (раз в 8 часов, не чаще) , парацетамол 15 мг/кг до 4 раз в сутки (раз в 6 часов, не чаще). Между парацетамолом и нурофеном минимум 4 часа перерыв. Смешивать нельзя.
Обильное питье из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. Увлажнение слизистой носа солевыми растворами (аквалор) 3-4 раза в день. При сильной заложенности носа можно добавить сосудосуживающие капли Називин до 5 дней.
Можно выполнять дренажный массаж : простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей . Увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 20-22С. Спать укладывайте с возвышенным головным концом. Перед сном очищайте нос. Прогулки на свежем воздухе при отсутствие температуры.
Рекомендуется дождаться результатов рентгена, так как некоторые атипичные бактерии могут вызвать пневмонию, а кровь на них не реагирует.
В таких случаях можно попробовать гипертонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день.
В комнату поставить увлажнитель, норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Я покупала сама тест, но пришел поздно, он показала отрицательно. Врач тоже подозревает вирус гриппа. Ну раз температура держится 37.3 ( вчера вечером была 37.7) то она назначила Амоксиклав 500 2 раза в день, что вызвало у меня вопрос, по дозировке.
При гриппе температура может подниматься волнообразно и держаться длительное время, антибиотик не подействует здесь, по крови нет признаков бактериальной инфекции, поэтому в данном случае лучше сдать кровь в динамике , если будут признаки бактериальной инфекции, только тогда целесообразно будет начать приём антибиотика.
По динамики температуры можно предположить отсутствие осложнений и наличие вирусной инфекции. Но, конечно, важно смотреть и анализы в динамике , чтобы не упустить осложнения
- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула нарушена (в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы и показатели становятся как у взрослых людей : нейтрофилов должно быть больше, а лимфоцитов меньше. У ребёнка наоборот, преобладание лимфоцитов свидетельствует о вирусной инфекции.
- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин норма, анемию и латентный дефицит железа исключаем
- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм
- тромбоциты снижены, норма 150-500, что также указывает на вирусную природу заболевания
Общий анализ крови с признаком вирусной инфекции. Антибиотики по такой крови не показаны. Как самочувствие ребёнка?
Ну ы целом уже не лежит, а двигается, конечно есть ещё слабость и кашель сухой одолевает, заложенность так же присутствует ещё, но уже получше самочувствие
Отлично, думаю есть положительная динамика, кашель может быть в течение 2 недель, остаточный кашель даже до 4 недель.
Если тромбоциты всегда низкие, рекомендуется сдать анализ крови с ручным подсчётом тромбоцитов по Фонио и коагулограмму (проверить свёртываемость крови).
Мраморный рисунок на коже (ливедо) у ребенка действительно может быть связан с болезнью. Из-за лихорадки, обезвоживания или стрессовой реакции организма нарушается тонус мелких сосудов. Это приводит к неравномерному кровенаполнению капилляров, что проявляется в виде мраморного рисунка. У детей кожа тоньше, а сосудистая система еще незрелая, поэтому такой рисунок возникает легче, чем у взрослых, даже при легких инфекциях.
Озноб, холод в комнате или перегревание (например, если ребенка слишком укутали) также могут усилить проявления. Это безопасно, если мраморность появляется только при температуре и исчезает, когда ребенок согревается или жар снижается. Если нет других тревожных симптомов: ребенок активен, пьет воду, сохраняет аппетит. Стоит насторожиться, если мраморность сохраняется после нормализации температуры или возникает без связи с болезнью, кожа становится очень бледной, синеватой, а ребенок вялый, отказывается от питья, появилась одышка, холодный пот, сыпь, или ребенок стонет, не реагирует на окружающих.
У большинства детей этот симптом проходит самостоятельно по мере выздоровления. Ваш опыт с похожими проявлениями во время болезни также объясним — у взрослых такое случается реже, но механизм схож.
Здравствуйте, это снова я пишу вам по поводу сына. Меня беспокоит его сильная утомляемость, он идёт сам ложится спать в 21 вечера, хотя для нас это нонсенс. Обычно не заставить лечь. Какие анализы посмотреть на воспаление ещё, подскажите пожалуйста?
Здравствуйте! После болезни у детей часто развивается астеновегетативный синдром, который проявляется сильной вялостью и утомляемостью. Особенно такое наблюдается после гриппа и ковида.
Воспаление в организме можно увидеть только по общему анализу крови. Также можно после выздоровления, если будет сохраняться вялость, слабость, сдать кровь на уровень витамина Д и ферритин, так как дефицитные состояния могут вызывать такую симптоматику.
Здравствуйте. Если 3 месяца не прошло,данная группа препарата не назначается ( да дозировка достаточная 50 мг на кг расчёт- 1100 в сутки = по 500 мг 2 раза в день). Антибиотик действует только на бактериальную инфекцию . Дождитесь результата рентгена. Нос промывать большом объем рекомендуют долфин ,либо аквамарис лейка ,около 6 раз в день
Динамика по температуре имеется . Какое лечение получает ребёнок? В данной ситуации антибиотик не показан . При ларингите могут рекомендовать ингаляции с пульмикортом.
По лечению: ренгалин, Пульмикорт ингаляции, рино стоп, Аквалор промывание носа, номидес 45, увлажнитель воздуха работает постоянно и питье. Кушает очень плохо
По анализу вирусный процесс. Тромбоциты снижены - через 10 дней рекомендую контрольно сдать посмотреть уровень. Вероятно на фоне инфекции идёт снижение .
Здравствуйте. По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, то есть антибиотик не нужен, так как ему не на что будет действовать. Начинаем прием только при доказанной бактериальной инфекции. По анализу мочи слизь и бактерии в небольшом количестве - что может указывать на дефект сбора. Так же по температура мы видим положительную динамику Какое лечение сейчас получает ребенок?
Здравствуйте, кровь ещё раз завтра передадим. Положительная динамика только по температуре. Вялость, заложенность носа сильная даже после Рино стопа, кашель каждые 4-5 минут сухой. Рентген чистый
Ренгалин - это противокашлевый препарат, то есть он блокирует кашель, что делать не нужно. Наоборот, надо, чтобы ребенок откашливал Не отрицаю, что от данного препарата у ребенок и сухой кашель, который тяжело откашлять. Так же рекомендую промывать нос, слизистые будут увлажнены, ребенку будет чуть легче
Можно убрать ингаляции с пульмикортом, потому что его назначают при ларинготрахеите (лающий кашель, осиплость голоса, одышка) Отменить Ренгалин Давать ребенку ацц Должно стать лучше
Здравствуйте! Не могли бы пожалуйста приложить результаты анализов для более точной их интерпретации. В случае наличия вирусной инфекции, антибактериальная терапия не показана. При аускультации доктор услышал хрипы?
Здравствуйте, я прикрепила результаты анализов в общем вопросе. Сюда не знаю как отправить. Рентген чистый. Но состояние вялое, сильная заложенность и кашель сухой уже измучал. Из лечения: ренгалин, Пульмикорт ингаляции, рино стоп, Аквалор и теплое питье
Анализы увидела Согласно результату ОАК - показатели в пределах нормы, возможно, кровь ещё не успела среагировать. Что касается ОАМ - бактерии в большом количестве, скорее всего дефект забора анализа. Рекомендуется пересдать. Подскажите, как давно делаете ингаляции с Пульмикортом?
Подскажите, ребёнок ночью храпит? Не ставили ли Вам аденоидит? Заложенность не проходит с момента заболевания, с пятницы? Используете ли увлажнитель воздуха в помещении?
Рекомендую убрать ингаляции с Пульмикортом. Кашель может быть связан с тем, что из-за увеличенных аденоидов, слизь скапливается за ними в носовой полости. И постепенно стекает по задней стенке глотки, что и даёт эффект сухого кашля, и усиливается в ночное время. Это одна из возможных причин. Для носа использовать: Назонекс/Дезринит по 1 дозе 2 раза в день. Продолжительность 7 дней. И поделать ингаляции просто с физ.раствором по 2мл 3 раза в день. Продолжительность 3 дня.
Момат рино это то же, что и Назонекс. Просто другое торговое название. Да, можно. Консервативное лечение аденоидитов у детей, как правило, включает использование топических гормональных спреев.
Самочувствие получше, но кашель и задолженность одолели)))) кашель частый и сухой, уже все рекомендации выполняем, но может быть что помнит мозг, мы полтора года назад болели коклюшем , кашель был сильный
Лизаты бактерий действуют на местный иммунитет, то есть, повышается выработка иммуноглобулина А, который находится в слизистых. На гуморальный иммунитет в организме они не влияют. Это местная защита слизистой горла.
В течение дня как обычно,но иногда прикладывается на отдых, под вечер вот так, что идёт спать сам. Температуру сегодня не изменила, была занята весь день, забегалась,но на ощуп не горячий.
Период восстановления после инфекции может быть до 1-2 месяцев. А если это был грипп, то может быть и дольше. Ещё такой момент, при длительной заложенности носа, происходит кислородное голодание головного мозга, что приводит к быстрой утомляемости.
Здравствуйте! Я бы хотела Вам порекомендовать с целью скорейшего восстановления, давать ребёнку витамины. Обязательно витамин Д: Аквадетрим или Вигантол по 3 капли ежедневно утром. Также можно добавить комплекс витаминов: Витамишки, Пиковит, Супрадин кидс, любые Курсом 2 месяца, затем месяц перерыв и снова пропиваете.
Кашель и насморк - такие два симптома, которые могут сохраняться до 2х недель после болезни. Сопельки, как правило их развитие идёт следующим образом: в начале болезни прозрачные, через несколько дней желто-зеленые, затем снова прозрачные. Снова прозрачные, как правило, относительный признак к выздоровлению.
Просмотрела по анализу, эозинофилы в норме, поэтому данная версия пока отпадает. Как правило, грипп поражает каждого члена семьи и у каждого в разной степени. Вам следует запастись Осельтамивиром.
Я пью сама, а вот ребенку не стала больше давать, почему то после него он просто засыпает, я впервые такое вижу, думала совпадение,но три раза сподряд...
Течение гриппа, как правило, хуже чем ковида Просто в период пандемии ковида, все подзабыли про грипп и его осложнения. И мало уделялось ему внимания..