Расшифруйте общий анализ крови

Здравствуйте, уважаемые доктора! Воспалилась поджелудочная я решила сдать общ.анализ крови. Посмотрите, что это выделено темным цветом? О чем это говорит ,скрытый дефицит железа ? Или это ничего не значит?

Добрый вечер, смотрю ваш файл.

У вас в ОАК косвенные признаки железодефицита (снижение эритроцитарных индексов к нижним границам). При подобных показателях рекомендуется дообследование: ферритин, трансферрин, ОЖСС, КНТ, сыв.железо, СРБ (обычной чувствительности). СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса (ферритин – две фракции: одна – это запас железа в организме, вторая – воспалительная фракция при любом воспалении в организме). Ферритин должен быть не ниже 40-60. Если ферритин ниже 40, а трансферрин более 2-2,5 (смотря какая лаборатория дает референсы) – рекомендуется рассмотреть необходимость приема препаратов железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Надежда Яковлевна, спасибо большое за ответ. СРБ сдавала тоже вместе с общ. анализом. СРБ-2.36 Это норма? То есть я так понимаю воспаления в организме нет? Соэ , лейкоциты и СРБ норме, значит нет воспаления?

да, если обычной чувствительности СРБ - его норма до 5.

В оак гематокрит близок к верхним границам нормы, у женщин это 45%
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (главным образом - эритроцитов, которых больше всего из клеток крови).
Рекомендуют соблюдение питьевого режима - От 1,5 л чистой воды ежедневно. Черный чай и кофе к такой воде не относятся. Когда увеличите прием вода, соответственно, плазмы (жидкой части крови) станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты, а значит они снизятся; и гемоглобин, который находится в эритроцитах, тоже относительно плазмы снизится).

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Надежда Яковлевна, спа ибо за ответ. То есть мои показания зависят от воды скажем так. Я признаюсь мало пью жидкости в зимний период. А скрытого дефицита железа нет?

я же выше вам про железодефицит написала)
конечно, многое зависит от воды, мы на 60% состоим из воды)

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Надежда Яковлевна, хорошо, я сдам ферритин и еще сто Вы рекомендовали. А причина этого? Какое то скрытое кровотечение что ли? У меня такое уже года три в анализе. Сдавала кал на скрытую кровь все хорошо. Ну геморрой иногда кровит.

Частыми причинами железодефицита являются недостаточное употребление красного мяса/субпродуктов (либо же проблемами с усвоением, т.е. с ЖКТ – диарея, вздутие, газообразование как вероятные симптомы) и обильные менструации (консультация гинеколога обязательно). Анемии нет, нет какого-то хронического источника кровотечения. Латентный железодефицит есть у 85% женщин детородного возраста, всем же нет смысла делать и фгдс, и колоноскопию, если нет жалоб со стороны ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Надежда Яковлевна, менструавиц нет уже 5 лет. А вот с ЖКТ проблемы. Как удалили желчный постоянно воспаляется то поджелудочная то желудок то кишечник

значит не усваивается железо, скорее всего. если бы было кровотечение - это анемия бы была.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Надежда Яковлевна, а что с этим делать? Что бы усваивалось железо. Мясо люблю и кушаю говядину, курицу и индюшку. Свинину не ем, давление .

тут даже лучше печень есть, в ней больше всего железа. Но тут , если проблемы с жкт, едой сложно поддерживать. Это периодически проверять ферритин и корректировать таблетками

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Надежда Яковлевна, понятно. Спасибо. А если ферритин в норме, тогда что?

проконтролировать через 6 месяцев.

но вряд ли, потому что такие маленькие эритроциты у вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Надежда Яковлевна, спасибо большое!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Надежда Яковлевна, хорошо, сдам а там посмотрим

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте
1. По общему анализу крови признаки гемоконцентрация (гематркрит по верхней границе ). Необходимо увеличить объем потребляемой жидкости , 30 мл на 1 кг веса .

2. Повышение MCH, MCHC может говорить о скрытом железодефиците.
Необходимо сдать кровь на ферритин, ожсс, трансферрин, витамин в9,12.
При ферритине менее 40- прием препаратов железа . Например , сорбифер дурулес по 1 т 2 и в день 2 мес, затем контроль ОАК и ферритина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Александра Игоревна, спасибо за ответ. Хорошо я сдам анализы на ферритин и Трансферин. А отчего такое может быть? Скрытое кровотечение?

Если все таки железодефицит, то необходимо будет дообследование: посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно миома,эндометриоз), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.

Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Александра Игоревна, я все обследования прошла кроме колоноскопии , все хорошо. Месячных нет 5 лет.

Принятый ответ

Железо возможно плохо усваивается
Соблюдайте гемодиету еще дополнительно : говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.

Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Александра Игоревна, хорошо. Ч поняла. Спасибо!)

Здравствуйте!
По общему анализу крови:
Эритроциты, гемоглобин, гематокрит - ближе к верхней границе, говорит о гемоконцентрации (сгущении крови), вероятно на фоне недостаточного потребления жидкости. Другие причины: курение, физическая нагрузка, проживание в горных районах. Если это исключено, то старайтесь больше пить чистой воды из расчета 30 мл на 1 кг веса.

Снижение средней концентрации и содержания гемоглобина в эритроците - косвенно может указывать на дефицит железа.
В таком случае обычно рекомендуется сдать Ферритин - отражает запас железа в организме (норма не менее 40нг/мл) - если ниже, то необходим будет прием препаратов железа.

Учитывая, что у вас обострение панкреатита, то сдавать Ферритин нужно параллельно с СРБ. Чтобы исключить ложное его повышение. Далее отталкиваться от результатов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Полина Викторовна, спасибо за ответ. СРБ сдавала вчера 2.36

Принятый ответ

Хорошо, значит Ферритин должен показать свое истинное значение. Если будут готовы результаты в ближайшее время, приложите результаты, посмотрим и прокомментируем.
Только дайте знать ответным комментарием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Полина Викторовна, хорошо. Спасибо!)