Ребёнку 3 года, кашель
Расшифруйте пожалуйста анализ крови у ребёнка кашель, педиатр слушал сказал что лёгкие чистые, немного красное горло
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализе крови выраженных признаков воспаления нет. В норме в формуле до 5 лет лимфоцитов должно быть больше, чем нейтрофилов(палочки +сегменты), у ребенка наоборот. Но в сочетании со всем остальным ничего критичного, видимо, инфекция вирусно-бактериальная, но организм справляется. Температуры нет повышенной ?сколько дней болеет ?
также есть признаки латентного железодефицита (снижены гематокрит и средний объем эритроцита), но опять же на фоне болезни такое возможно и не информативно. После выздоровления эти показатели могут нормализоваться. Лучше сдать анализ через 3-4 недели в период полного здоровья и далее делать выводы
Галина Сергеевна, температуры не было. Неделю назад появился немного насморк потом стал подкашливать. Три дня назад начался сильный кашель. Какое необходимо лечение?
Ещё подскажите : кашель в течение дня ? Утром больше , ночью ? Или одинаково ?
Носовое дыхание затруднено ?
Есть такое , что когда ложится , то начинает закашливаться ?
Галина Сергеевна, всегда есть кашель, ночью пару раз. Утром сегодня проснулся прям сильно откашливался как мокрота застоялась. Ночью дышит носом
Галина Сергеевна, когда лежит не закашливается
Если кашель усиливается и он в течения дня , то рекомендуется сделать рентгенографию ОГК , чтобы исключить пневмонию . Бывает аускультативно не слышим ( немая пневмония ) , а она есть.
Пока использовать только ингаляции с физ раствором по 2 мл три раза в день и вибрационный массаж ( в горизонтальном положении голова ниже ног ) , чтобы мокрота отходила лучше .
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови есть сдвиг в бактериальную стороны (снижение лимфоцитов, нарастание нейтрофилов и лейкоцитов)
Кашель какой?
Галина Александровна, то влажный, то сухой когда как
Рекомендую сделать рентген легких
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови лейкоциты и нейтрофилы по веронец границе нормы, явного бактериального компонента нет.
Сколько болеет ребенок?
В легких чисто?
Какое лечение получаете?
Алина Александровна, болеет неделю, началось с насморка и подкашливания. кашель сильный 3 дня, температуры не было. Делаем только ингаляцию с физраствором и туалет носа
Алина Александровна, легкие чистые
Если в легких чисто и нет температуры, можно продолжить ингаляции с физ.раствором. При отсутствии положительной динамики рекомендуется выполнить рентген органов грудной клетки,
Принятый ответ
Здравствуйте! У ребенка есть бактериальные изменения в крови. Нужно пройти ЛОРа, сделать рентген грудной клетки.