Консультация дерматолога /

Атопический дерматит не проходит, повышенные эозинофилы — вопрос №2683503

Здравствуйте, прошу подкинуть идеи куда можно копать. Ситуация следующая:
1) Мужчина, 35 лет, с детства стоит диагноз атопический дерматит, полиноз, есть аллергия на весеннее цветение, кошек
2) Ранее обострение атопического дерматитита происходило примерно 1-2 раза в год. Области - шея, сгибы рук, под коленями,немного на груди.
*Для лечения просто пользовался кремами (адвантан, протопик, тактропик, элидел и т.д.) и антигистаминными (цетиризин, лоратадин) - всё помогало.
**Когда случалось острое обострение - дерматолог обычно назначал внутривенно глюконат кальция и внутримышечно супрастин - это давало прекрасный эффект и "как рукой снимало" проявления атопического дерматита надолго.
3) Но в этом году какой-то кошмар: атопический дерматит начался как обычно на шее, примерно в апреле.
*Я начал мазать кремами и пить антигистаминные - был небольшой эффект, но затем он пропал.
**После чего я пошел к дерматологу и получил стандартный курс с глюконатом кальция и супрастином. Всё прошло
***Буквально через недели 3-4 дерматит начал возвращаться, я начал мазаться кремами и эмолентами, пить антигистаминные. Ощущение, что эффект был, но скорее сдерживающий - дерматит постепенно начал расползаться на все руки, ноги, живот
4) В августе у меня было отравление, ходил по врачам, общий анализ крови показал повышение эозинофилов:
(EOS%) Эозинофилы (норма 1.00-5.00) - у меня 13.00
5) Опять же в августе сдавал на яйца гельминтов (2 раза) - не обнаружено
6) В ноябре болел ОРВИ, сдавал общий анализ крови. Эозинофилы:
(EOS%) Эозинофилы (норма 1.00-5.00) - у меня 10.00

В настоящий момент - постоянно пью антигистаминные, мажусь кремами и эмолентами, кажется, что есть эффект "сдерживания". Но спина, шея, руки, ноги, живот красные и постоянно расчесываются. Очень тяжело с ужасным зудом, который не знаю чем снять. Такое ощущение, что если бы не зуд, то состояние кожи было в разы лучше.

Подскажите, пожалуйста, с чего начать копать? К какому врачу есть смысл идти? (99% врачей мне говорят, что причину найти нереально, можно только снимать обострения)
Но обострение не получается снять, с начала года мучаюсь, силы заканчиваются.

Возраст: 35

Хронические болезни: атопический дерматит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Андрей, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний.
Действительно пусковые механизмы в развитии атопического дерматита не всегда удается определить.
Иногда атопический дерматит сосуществует с аллергическим.
Поэтому рекомендуется диагностическая диета.
Исключить все аллергены на 14 дней. Исключите сладкое, цитрусовые, мед, орехи, красное, курицу, яйца, морепродукты.
Затем диету расширять вводя с маленьких доз по одному продукту. Вести пищевой дневник. Убирать из рациона то, на что будет реагировать кожа.
Также обострения могут происходить на фоне дефицитных состояний в организме, для диагностики которых рекомендуется сдать ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12, фолиевую кислоту, общий белок.
Стрессовые факторы могут провоцировать обострения- в этом случае рекомендуется принимать Аторакс по одной таблетке 2р в день 14 дней, он также хорошо снимает зуд высыпаний.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото высыпаний.
В каком режиме использовали гормональный мази и средства типа такропик , протопик?
Были у аллерголога и сдавали панель на аллергены?
Есть какие-то профессиональные вредности?
Принятый ответ

Дерматолог
Здравствуйте, прикрепите фото высыпаний .
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Дополнительно посмотреть уровень витамина Д, гликированный гемоглобин, ферритин, АЛТ, АСТ, билирубин прямой, щелочная ФОСФОТАЗА, креатинин, мочевая кислота, мочевина.
Был сильный стресс для организма в виде отравления и ОРВИ после.
Это и послужило сбоем.
Дефицит или переизбыток показателей что написала выше, тоже может приводить к обострению.
Лечение необходимо комплексное.

Лактофильтрум по 2 таблетки за час до еды три раза в день один месяц.
При дефиците витамина Д ( а он скорее всего есть)
Если уровень будет ниже 70-80.
При показалетях до 50 прописываем по 10 тысяч единиц утром, один месяц .
Потом перейти на 5 тыс единиц утром, три месяца. И пересдать.

Если показатели более 50 то по 5 тыс единиц утром три месяца.

Витамин Е, вечером 100 мг один месяц.
Аллервей одна таблетка в сутки 14 дней.
Омега 3 по 1200 мг один раз в день один месяц.
На ночь Атаракс по 125 мг 14 дней.

Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать вместо геля для душа.
Эмульсия Адвантан 2 раза в день 10 дней, для снятия острого процесса. Далее перейти на скин-кап спрей 2 раза в день до месяца.
Гипоаллергенная диета.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, фаст-фуд, колбасы, сосиски, копчения, мёд, майонез, кетчуп, молоко и молочные продукты, чипсы.
Белый хлеб заменить на цельнозерновой.
Организовать режим сна. Не менее 8 часов.
Понятно что сложно,но надо.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото, чтобы дать рекомендации.
По возможности консультация аллерголога - иммунолога.
Также проверить Ig E общ, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары, описторхоз, клинический анализ крови, ферритин, ттг, ат к тпо, т3 и т4 св, асло, анф, срб, рф.
Если обострение сильное, то необходимо стационарное лечение.
Необходимо проанализировать что провоцирует стресс, питание.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте приложите фото
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, во взрослом возрасте чаще обострения случаются на фоне стресса. Рекомендую консультацию психотерапевта, прием дополнительно Атаракса, рецепт на очном приеме у врача.
Рекомендую более обширное обследование на гельминтов (ИФА на крови на лямблий), при необходимости коррекция у инфекциониста. Оценить уровень ферритина, сывороточного железа, витамина д.
Так же гипоаллергенная диета (исключить цитрусовые, мед, орехи, шоколад, рыба, курица, яйца, красные и оранжевые овощи и фрукты, сладкое) + посетить аллерголога-иммунолога.
Прикрепите фото высыпаний!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Фото?
Клиент
Добрый день! Выложил фото