Отмена атаракса в связи с назначением др препаратов
Назначили атаракс . Пропила 1день на ночь 1/2. 2 день 1/2 утром , в обед и на ночь . 3 день 1/2 утром. Сегодня была у своего психотерапевта сказали убрать атаракс . Назначили анвифен 2раза по 250 МГ утром и вечером на месяц . И Феназепам начать 1/2 утром и в обед и на ночь целая таблетка на 10дней. Сегодня объездила все аптеки в городе нет феназепама, только если в государственной но смогу купить только завтра. Можно на ночь выбить только анвифен . А утром уже и анвифен и Феназепам . Обратилась к психотерапевту с тревожностью и чувством не полного вдоха . Папу раз на этом фоне были па. Плюс ещё сказали через неделю примерно начать психотерапию.
Здравствуйте. Можно, конечно. Основное противорецидивное лечение - это психотерапия и антидепрессанты из группы СИОЗС. Противотревожные препараты несут скорее вспомогательное значение.
Никанор Васильевич, за такой маленький промежуток времени приема атаракс не может быть синдрома отмены,верно? Да психотерапевт сказал что сначала анвифен и Феназепам и если понадобиться ад потом . После психотерапии.
Принятый ответ
Да, Вы недолго принимали атаракс, поэтому синдрома отдачи не будет, тем более, что Вы не отменяете атаракс, а меняете его на другие противотревожные препараты.
Никанор Васильевич, и ещё один вопрос за неделю приема Феназепам не будет привыкания?
За неделю не будет, не переживайте.
Здравстуйте. Такое себе лечение. Перечисленные Вами препараты - чисто симптоматические. Все равно что пневмонию лечить аспирином - температуру собьете, а само заболевание никуда не денется. Так и в Вашем случае - тревожность временно немного уменьшится, но само заболевание, вызывающее эту тревожность, никуда не уйдет. В случае с феназепамом еще и зависимость заработаете. Согласно клиническим рекомендациям, препараты выбора при лечении тревожных расстройств - это антидепрессанты.