СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Отмена атаракса в связи с назначением др препаратов

Назначили атаракс . Пропила 1день на ночь 1/2. 2 день 1/2 утром , в обед и на ночь . 3 день 1/2 утром. Сегодня была у своего психотерапевта сказали убрать атаракс . Назначили анвифен 2раза по 250 МГ утром и вечером на месяц . И Феназепам начать 1/2 утром и в обед и на ночь целая таблетка на 10дней. Сегодня объездила все аптеки в городе нет феназепама, только если в государственной но смогу купить только завтра. Можно на ночь выбить только анвифен . А утром уже и анвифен и Феназепам . Обратилась к психотерапевту с тревожностью и чувством не полного вдоха . Папу раз на этом фоне были па. Плюс ещё сказали через неделю примерно начать психотерапию.

Нет
35 лет
2 Декабря 2024·Просмотров: 139·Анна

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психотерапевта за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте. Можно, конечно. Основное противорецидивное лечение - это психотерапия и антидепрессанты из группы СИОЗС. Противотревожные препараты несут скорее вспомогательное значение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Никанор Васильевич, за такой маленький промежуток времени приема атаракс не может быть синдрома отмены,верно? Да психотерапевт сказал что сначала анвифен и Феназепам и если понадобиться ад потом . После психотерапии.

Принятый ответ

Да, Вы недолго принимали атаракс, поэтому синдрома отдачи не будет, тем более, что Вы не отменяете атаракс, а меняете его на другие противотревожные препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Никанор Васильевич, и ещё один вопрос за неделю приема Феназепам не будет привыкания?

За неделю не будет, не переживайте.

Здравстуйте. Такое себе лечение. Перечисленные Вами препараты - чисто симптоматические. Все равно что пневмонию лечить аспирином - температуру собьете, а само заболевание никуда не денется. Так и в Вашем случае - тревожность временно немного уменьшится, но само заболевание, вызывающее эту тревожность, никуда не уйдет. В случае с феназепамом еще и зависимость заработаете. Согласно клиническим рекомендациям, препараты выбора при лечении тревожных расстройств - это антидепрессанты.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.